Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристов подвело сердце

В Турции выясняются причины крушения автобуса

В Турции выясняют причины крушения автобуса с российскими туристами. По одной из версий, водитель заснул за рулем, потому что не спал сутки. По другой, у него случился сердечный приступ. Всего в ДТП погибли 17 человек, в том числе 15 россиян, 24 туриста пострадали.

Крушение произошло рано утром во вторник. В 3.00 (4.00 мск) 39 российских туристов сели в автобус в городе Аланья и отправились в туристическую поездку в Памуккале. Через 2 часа водитель сделал остановку на 15 минут у сувенирного магазина, а затем автобус отправился дальше. К 5.30 утра туристы приблизились к реке Аксу. Проезжая по мосту над высохшим от жары руслом реки, автобус пробил заграждение и рухнул вниз с 15-метровой высоты.

Многие туристы в этот момент спали. Вместе с ними находились 22-летняя Елена Расулева из Самары и ее 4-летняя дочь Диана. «Когда автобус опрокинулся, я проснулась от громких криков, люди молили о помощи. Потом я потеряла сознание, очнулась только в больнице», — рассказала Расулева турецкому изданию Sabah. Ее дочь тоже получила ранения. Как пояснили «Газете.Ru» в генеральном консульстве России в Анталье, мать и дочь были доставлены в разные больницы. Елена — в госпиталь «Медикал Парк», Диана — в антальский госпиталь «Анадолу».

На месте погибли 14 туристов и два гражданина Турции: 49-летний водитель Хикмет Йылмаз и 35-летний русскоговорящий гид Мустафа Гюнель, передает Turk.net.

Еще один россиянин, по данным Lifenews, скончался в госпитале. «Действительно, по последним данным, жертвами ДТП стали 15 россиян», — сообщили «Газете.Ru» в генконсульстве России в Анталье. Таким образом, число погибших достигло 17 человек. Как добавляет турецкое издание Hurriyet, в автобусе было пятеро детей, но они все выжили.

По данным Минздравсоцразвития России, в турецких больницах Антальи и Белека находятся 26 пострадавших в ДТП россиян, четверо из них дети до 13 лет. Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве, шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. «Характерный диагноз у большинства пострадавших — множественные переломы позвоночника, травмы головы, ребер, конечностей, открытые переломы, множественные порезы тела и конечностей, черепно-мозговые травмы, тупые травмы живота и другие», — сказал собеседник агентства. В Турцию уже выехали три бригады Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития РФ: два врача реаниматолога-анестезиолога, врач-хирург и три медсестры-анестезиолога. «Специалисты Минздравсоцразвития России на месте оценят тяжесть полученных травм и примут решение о целесообразности эвакуации пострадавших в Россию», — сказали в министерстве. Медицинские учреждения готовы к тому, чтобы принять всех пострадавших туристов.

Сразу после катастрофы генконсульство обнародовало списки раненых. Но выпустили их с ошибками: рядом с фамилиями некоторых туристов были указаны не их родные города, а те, из которых они вылетали в Турцию.

В частности, двое жителей Кургана и двое из Новосибирска были записаны как екатеринбуржцы. «Я увидел в списках моего знакомого — Вадима Даниленко, но почему-то указывалось, что он из Ростова, хотя он, как и я, из Ставрополя, — сообщил «Газете.Ru» житель Ставрополя Алексей. — Как оказалось, его и еще двух туристов спутали, так как они вылетали из Ростова. Сейчас в госпиталь Вадиму везут сотовый телефон, и вскоре мы сможем с ним связаться».

Все туристы отправлялись на отдых через компанию «Пегас Туристик», пояснили «Газете.Ru» в турфирме. У всех были страховые полисы РОСНО, поэтому проблем с лечением не должно возникнуть. «У нас все готово для организации оперативной помощи пострадавшим и выполнения всех обязательств перед застрахованными туристами, — сообщили «Газете.Ru» в страховой компании. — Создана рабочая группа, которая находится на постоянной связи с нашим партнером в Турции — LDM Аssistance, организующим помощь пострадавшим в ДТП».

С утра МЧС РФ заявило, что отправит в Турцию самолет со спасателями. «На его борту пять медицинских модулей для перевозки тяжелораненых, а также около 20 сотрудников, в том числе медиков и психологов», — сообщила «Газете.Ru» начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Вылет был назначен на 15.00, однако он был задержан до 17.30.

Вместе со спасателями в Анталью вылетели три следователя Следственного комитета при МВД РФ, передает «Интерфакс».

«Следователи центрального аппарата Следственного комитета при МВД РФ окажут практическую помощь в организации расследования причин ДТП, в результате которого погибли российские туристы», — сообщил представитель министерства. «Отдельное поручение президент дал генпрокурору Юрию Чайке — подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Что именно могло стать причиной аварии, пока не сообщается. Выдвигались предположения, что водитель мог заснуть — слишком рано он выехал из Аланьи. Накануне водитель освободился в 21.45, а в 2.40 он снова был у автобуса и через 20 минут выехал в Памуккале, сообщает издание Sabah. В турецких СМИ обсуждают целесообразность ранних автобусных туров, когда водители практически не спят всю ночь. По мнению спикеров, туроператоры гонятся за прибылью, но это приводит к трагедиям.

Другая версия ЧП — остановка сердца водителя автобуса. О ней сообщили в компании «Пегас Туристик», подробности пока не известны.

Местные власти уже назвали это происшествие несчастным случаем. «Это несчастный случай, очень похоже на небрежность (со стороны водителя), очень жаль», — сообщил прессе заместитель губернатора Антальи Мехмет Сейма. Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай пояснил прессе, что он не знает о проблеме со сном у водителей. «Если есть проблемы с кадрами, то мы пока о них не знаем. Это будет выясняться», — пояснил Гюнай.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости