Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СС уходит в партизаны

Приостановлена деятельность «Славянского союза»

,
Временно приостановлена деятельность московского отделения националистической организации «Славянский союз». Прокуратура заявила, что идеи СС схожи «с идеологией фашистской Германии». Вопрос о запрете организации будет решать Мосгорсуд. Сами националисты утверждают, что запрет в итоге приведет к радикализации членов СС и подобных организаций.

В Москве до решения суда приостановлена деятельность московского отделения организации «Славянский союз» (СС). Об этом сказано в официальном сообщении Московской прокуратуры, опубликованном в пятницу. Прокурорам удалось собрать доказательства того, что «цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству».

В сообщении также отмечается, что СС пропагандирует идеи национал-социализма, «схожие с идеологией фашистской Германии».

«Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности», — уточнятся в сообщении. Прокурор Москвы Юрий Семин направил в Мосгорсуд заявление, в котором потребовал признать деятельность московского отделения межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистской и запретить ее. Решением прокурора деятельность отделения «приостановлена до рассмотрения судом указанного заявления».

Лидер СС Дмитрий Демушкин сказал «Газете.Ru», что узнал о запрете движения «чисто случайно от журналистов».

По его словам, проверка, о которой говорит прокуратура, началась «только позавчера». «В среду в 10 утра меня попросили заехать на Петровку. Это обычная практика: вызывают, чтобы установить личность очередного задержанного скинхеда. Но со мной стал беседовать по поводу деятельности моей организации и. о. начальника департамента по борьбе с экстремизмом. Затем меня отвезли в прокуратуру. Там вокруг меня собрался хоровод из семи человек, в том числе начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры Москвы и девушка с аналогичной должностью, только уже Генпрокуратуры», — рассказал Демушкин. Спрашивали Демушкина, по его словам, в целом о деятельности СС, организации пяти «Русских маршей», а также об участии движения в скандале с «Речником» (как ранее заявляли представители СС, члены националистической организации «обеспечивали охрану территории поселка от мародеров и криминальных элит»).

Демушкин заявил, что, по его информации от некоего «источника в ФСБ», участь «Славянского союза» ждет все националистические организации России, в том числе Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Несмотря на то, что пока запрещена деятельность только московского отделения СС, его лидер уверен, что вскоре с аналогичным постановлением в отношении всей организации выйдет уже Генпрокуратура. «Это приурочено к 65-летию победы. Решено ликвидировать весь сектор легального национализма. Вопросы про ДПНИ мне также задавали. Мы считаем, что это умышленная радикализация движения силовыми ведомствами», — сказал Демушкин. По словам лидера СС, силовики таким образом «загоняют националистов в подполье».

«Ликвидация такой большой организации приведет к тому, что члены разобьются в маленькие группы и будут совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, потому что другого выхода выразить себя идейно у них не будет», — сказал лидер СС.

Заявление прокуратуры о том, что организация пропагандирует идеи национал-социализма, «схожие с идеологией фашистской Германии», Демушкин назвал «чушью»: «Не знаю, какими способами они это установили. Где те люди, которым был причинен вред? Я не знаю ни одного имени».

«Превращаться в партизанов», заверил лидер СС, члены организации не будут. Юристы сделают все возможное, по его словам, чтобы движение могло остаться в правовом поле. Организация обратилась к одной из юридических фирм с просьбой проверить законность деятельности СС. Результаты, возможно, будут представлены в суде.

Экс-лидер движения ДПНИ Александр Белов (Поткин) сказал «Газете.Ru», что в четверг также был на допросе, но в одном из следственных отделов московской прокуратуры.

Вопросы касались уголовного дела 2006 года, которое недавно вновь было открыто. «Это провокация, — заявил Белов. – Она будет касаться, правда, всех, не только националистического движения. Позже примутся за других, идет наступление по всем фронтам».

Координатор организации «Русский вердикт», оказывающей юридическую помощь арестованным и осужденным националистам, Алексей Барановский согласился с Демушкиным, что «в России постепенно сужается политическое поле для русских националистов». «Очевидно, что закручивания гаек в большом политическом котле приведет только к тому, что этот котел взорвется», — согласился Барановский и с другим утверждением лидера СС. При этом собеседник признал, что организация была «довольно радикальной в своей политике». «Но за рамки закона не выходила. Так что теперь неясно, примутся ли органы за более нейтральные организации», — отметил Барановский.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сказал «Газете.Ru», что организация «Славянский союз» «в течение многих лет была известна как выразитель радикальных идей и откровенно ксенофобских позиций».

«Сомневаться в характере этой организации, не приходится», — подытожил эксперт. Но прокуратуре необходимо предоставить в суде «убедительные доказательства», чтобы процесс «не выглядел, как погоня за медалями и орденами в борьбе с экстремизмом». «Это должно быть обоснованное и четко продуманное действие относительно данного сообщества. По крайне мере, должна быть представлена журналистам и общественности точка зрения прокуратуры», — говорит Брод. Он отметил также, что последнее время правоохранительные органы нейтрализовали несколько националистических группировок, в том числе банду «Белые волки». Но, по мнению эксперта, из-за того, что «вопросы молодежной политики в стране по-прежнему никак не решаются, нетерпимость к этноменьшинствам будет расти».

Новости и материалы
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Все новости