Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закон сохранения милиции

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев обещал переписать закон «О милиции» к 1 апреля

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев пообещал, что проект «нового по духу» закона «О милиции» появится уже в апреле. Он заверил, что в документе будет максимально четко прописан механизм отчетности милиции перед населением, а для сотрудников МВД появится больше социальных гарантий. Правозащитники говорят, что другого от министра не ждали, и 30 марта готовятся показать свою концепцию реформы президенту.

Действующий с 1991 года закон «О милиции» уже не отвечает современным запросам, а потому будет как следует переписан «лучшими умами государства». Об этом в среду заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Выступая в еженедельной передаче «Разговор с министром» на радиостанции «Милицейская волна», глава МВД сообщил, что устаревший закон сильно мешает работе ведомства и к 1 апреля будет обнародован проект нового. Законопроект, работа над которым ведется в юридических управлениях МВД под контролем министерского статс-секретаря Сергея Булавина, готовится под лозунгом «не граждане для милиции, а милиция для граждан».

Правда, о том, чтобы преобразовать милицию в федеральную и муниципальную полицию, как это предлагали сделать российские и иностранные правозащитники, речи пока не идет.

В законопроекте МВД наряду с точным перечислением всех видов милицейской деятельности будут прописаны новый механизм отчета милиции перед обществом и меры по повышению социальной защищенности сотрудников ведомства. В МВД, сказал Нургалиев, понимают, что законопроект могут раскритиковать, но работать по устаревшим нормам ведомство считает нецелесообразным: «Например, согласно закону «О милиции», если человек находится на улице без документа, то сотрудник милиции должен доставить его в отдел для установления личности, но сейчас это совершенно не нужно: у автопатрулей в машинах есть компьютеры, а у пеших сотрудников — «наладонники».

Если сам министр не знает, что доставлять россиян в ОВД для установления личности без крайней необходимости незаконно, то ничего хорошего от законопроекта МВД ждать не стоит, считает председатель Московского профсоюза работников милиции Михаил Пашкин. «Милиционер, если по закону, вообще не имеет права подходить к человеку с просьбой показать документы, если тот не совершает какого-то правонарушения», — сказал он «Газете.Ru». «А что касается «наладонников», то они есть, да. На Марсе. У наших милиционеров есть компьютеры, но дома», — говорит Пашкин.

По его словам, последние три месяца (с тех пор как президент объявил о начале реформы МВД) работать в милиции стало практически невыносимо.

«Вот сейчас у меня сидят трое сотрудников вневедомственной охраны. За день десятками приходят, и все жалуются: условия работы не улучшились никак, но требуют еще большего повышения показателей», — рассказывает Пашкин. Несмотря на то что Нургалиев в начале этого года официально отменил «палочную» систему, заменивший ее приказ работает абсолютно по тому же принципу.

«Да ради бога, хоть полицией назовите, хоть еще как. Мы готовы как угодно, лишь бы нормально платили», — передает Пашкин слова рядовых милиционеров, обращавшихся в профсоюз.

Правозащитники, на прошлой неделе представившие свою концепцию милицейской реформы, называют поведение Нургалиева вполне предсказуемым и ждут встречи с президентом 30 марта. «При реформах ни в одной стране еще МВД не желало кардинально меняться, это нормально», — сказал «Газете.Ru» глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Как уже писала «Газета.Ru», документ, разработанный представителями тринадцати российских и зарубежных общественных организаций, предлагает сделать МВД гражданским ведомством, преобразовать милицию в полицию и разделить ее на муниципальную и федеральную. В пятницу он был официально одобрен представителями Общественной палаты и главой президентского совета по правам человека Эллой Памфиловой. Она уже заявила, что на очередном заседании совета лично передаст концепцию правозащитников президенту. По словам Чикова, несмотря на публичные призывы МВД к сотрудничеству, на практике милицейские юристы к правозащитникам практически не прислушиваются и продолжают писать свой собственный проект реформы. «Какой-то новый закон «О милиции» нам очень нужен, тут МВД право, но вопрос, что они там напишут. А мы знаем, что тут они абсолютные консерваторы. Посмотрим, что скажет президент, когда ему покажут обе концепции», — говорит представитель «Агоры». То, что общественные организации пока находятся в выигрышном положении, он не отрицает: «Идею о создании полиции поддержали и многие депутаты, и бывший глава МВД Степашин, одним из первых предложивший эту идею». На стороне МВД, говорит он, помимо министра официально выступает только бывший милиционер, а ныне глава парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев, но с позиции защищающегося.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости