Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредит с перспективой похищения

Задержан экс-замминистра финансов Московской области

Бывший первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов обвиняется в вымогательстве. Двое его сообщников по заказу Носова требовали с одного из бизнесменов немедленной выплаты долга, угрожая сфабриковать против него уголовное дело и похитить сына. Сообщники экс-замминистра арестованы, вопрос об избрании меры пресечения Носову еще решается.

В Москве задержан бывший первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов. Как рассказали «Газете.Ru» в департаменте экономической безопасности МВД России (ДЭБ), фирма Носова вымогала деньги у одного из предпринимателей и угрожала его семье.

Бывшему замминистра и двум его сообщникам пока предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Носов был заместителем экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиненного в мошенничестве и отмывании бюджетных средств, и покинул пост примерно тогда же, когда и его начальник, — в 2008 году.

По данным следствия, фирма Носова занималась факторингом: приобретала у клиентов права взыскать долги и возвращала им большую часть кредита (или требования к должникам). В 2008 году она выдала краткосрочный кредит на два месяца на сумму 60 млн рублей для строительства энергообъекта в Москве. Поручителем по займу выступил потерпевший предприниматель (названия фирм и фамилию обратившегося в правоохранительные органы бизнесмена в ДЭБе не разглашают, ссылаясь на то, что следствие еще не закончилось). Из-за финансового кризиса начавшееся строительство пришлось заморозить. Суд признал компанию, выполнявшую работы, несостоятельной и постановил, что долг фирме Носова должен выплатить поручитель из своей зарплаты, переводя определенную сумму денег на счета компании в течение нескольких месяцев.

Носов же потребовал у бизнесмена выплаты сразу всего долга и стал вымогать у него деньги.

В ДЭБе рассказывают, что экс-замминистра в уголовном деле «выступает заказчиком, а непосредственное давление на потерпевшего оказывали его сообщники: Гучигов и Хациев». «Он хотел получить деньги сейчас и сразу. Гучигов и Хациев стали вести переговоры», — сказал глава пресс-службы ДЭБа Андрей Пилипчук.

Когда оказалось, что у предпринимателя нет на руках всей суммы денег, обвиняемые потребовали, чтобы он отдал Носову «объект недвижимости, который принадлежит его жене».

«Его стоимость 80 млн рублей, то есть больше даже, чем сумма долга», — отметили в пресс-службе. В противном случае обвиняемые угрожали, используя свои связи, сфабриковать против бизнесмена уголовное дело «о незаконном обороте наркотиков или по какому-то налоговому преступлению». «Встречались, угрожали, что, если не заплатит немедленно, попадет в тюрьму точно», — рассказывают в ДЭБе. Позже Гучигов и Хациев сказали предпринимателю, что, если не получат квартиру или деньги, похитят его сына.

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, и дальнейшие переговоры уже проходили под наблюдением ДЭБа и УФСБ России. Гучигова и Хациева задержали во время одной из встреч с бизнесменом в московском ресторане. Несколько дней назад оперативники ворвались и в дом Носова «в районе Кунцево». Хациева и Гучигова Дорогомиловский суд уже арестовал на два месяца.

Вопрос об избрании меры пресечения для Носова еще решается. «Их всех отслеживали. У нас есть аудиозаписи переговоров, другие доказательства», — сказали в ДЭБе.

Известно, что Гучигов уже имел судимость в 2000 году по ст . 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). У Хациева же при обыске нашли удостоверение помощника мэра Грозного. Правда, в мэрии города «Газете.Ru» сказали, что среди помощников главы администрации Хациева нет.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости