Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русскую мафию навестит Гарсон

Судья Бальтасар Гарсон приедет в Россию вести допросы по делу русской мафии

,
Судья Бальтасар Гарсон приедет в Россию. Он намерен провести допросы по одному из дел о русской мафии, которые расследуются в Испании. Визит намечен на март. Испанские СМИ сообщают, что Гарсон собирался приехать в Россию уже в декабре, но ему помешали российские спецслужбы.

Визит знаменитого испанского судьи Бальтасара Гарсона в Россию намечен на март 2010 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники в испанских и российских правоохранительных органах. «Первоначально планировалось, что визит судьи Гарсона в Россию состоится в середине декабря этого года. Однако позже по его же просьбе поездка была перенесена на март следующего года», — заявил собеседник агентства.

Гарсон, как ожидается, проведет в России допросы по громким уголовным делам о русской мафии: сейчас он занимается расследованием сразу нескольких таких дел в Испании.

Гарсон является одним из шести судей-экспертов (их также называют судебными следователями) Национальной судебной палаты Испании, которые вправе самостоятельно возбуждать уголовные дела, по личной инициативе выдавать ордер на арест, допрашивать подозреваемых. На родине его называют «суперсудьей». Он прославился громкими расследованиями в отношении чилийского диктатора Аугусто Пиночета и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Летом 2008 года Гарсон взялся за русскую мафию: в Малаге испанскими полицейскими был задержан бывший «крестный отец» из Санкт-Петербурга Александр Малышев. Вместе с ним в ходе операции под кодовым названием «Тройка» удалось задержать 20 его соратников. Многие задержанные, по данным полиции, принадлежали к петербургской и тамбовской преступным группировкам. Сейчас следствие против них продолжается. Через месяц на восточном побережье Испании были задержаны еще 11 «мафиози» из бывшего СССР — на этот раз члены российско-украинской банды, занимавшиеся торговлей оружием, подделкой денег и документов, а также кражей машин.

В октябре 2009 года в испанских СМИ появилась информация, что Гарсон заинтересовался прошлым российского бизнесмена Олега Дерипаски. Испанский судебный следователь заподозрил отмывании в 2001–2004 годах более 4 млн евро. Для этого Дерипаска якобы использовал свое предприятие в Валенсии. Подозрения на олигарха пали в рамках проведения операции «Ависпа» — еще одной крупной кампании испанской полиции по борьбе с русской мафией. Другой фигурант этого дела — бывший деловой партнер Дерипаски Михаил Черной, которого испанские власти подозревают в связях с измайловской преступной группировкой.

По данным испанских СМИ, Гарсон собирался приехать в Россию именно для того, чтобы допросить Дерипаску, но сделать это ему помешали российские спецслужбы.

Как сообщила накануне газета El Mundo, испанский судья намеревался допросить российского бизнесмена в начале декабря этого года, но по не зависящим от него причинам визит пришлось перенести на неопределенный срок. В Генпрокуратуре РФ намерение Гарсона приехать в Россию подтверждают, но говорят, что сроки визита изменились по инициативе испанской стороны. «Утверждения зарубежных СМИ о том, что Генеральная прокуратура России чинит препятствия компетентным органам Испании в исполнении запроса о правовой помощи и не оказывает содействия испанским правоохранительным органам, не соответствуют действительности и являются домыслами авторов публикаций», — заявили «Газете.Ru» в пятницу в пресс-службе ведомства. В Генпрокуратуре пока не сообщают, когда именно приедет Гарсон. По неофициальной информации, он посетит Россию в марте следующего года. В Национальной судебной палате Испании не подтвердили, но и не опровергли информацию о визите судьи. «Вся информация о зарубежных визитах, пока она окончательно не согласована с принимающей стороной, держится в тайне», — сказали «Газете.Ru» в судебной палате.

Уже известно, что вести допросы знаменитый испанский судья будет в помещении Генпрокуратуры. Приедет в Россию он не один, а с целой делегацией коллег-судей. Правда, кого именно он будет допрашивать, в Генпрокуратуре говорить отказываются. Официальный представитель Олега Дерипаски Сергей Бабиченко заявил «Газете.Ru», что бизнесмен не получал никаких официальных уведомлений ни от российской прокуратуры, ни от испанских властей.

По некоторым данным, Гарсон едет в Россию не к Дерипаске, а к Владимиру Барсукову (Кумарину).

Как сообщил «Газете.Ru» осведомленный источник, визит испанского судьи может быть связан с делом так называемой тамбовской ОПГ, по которому в 2008 году были арестованы Малышев, Петров и другие. Малышев в начале своей криминальной карьеры в Петербурге (это было еще в конце 1980-х годов) входил в группировку Барсукова, который сейчас осужден на 14 лет за рейдерские захваты, а также находится под следствием за махинации и серию убийств в России. В конце 1987 года между тамбовской (группировкой Барсукова) и малышевской ОПГ возник конфликт на почве дележа вещевого рынка возле железнодорожной станции Девяткино. Тогда соратник Малышева по прозвищу Бройлер убил одного из руководящих участников тамбовского сообщества. Начиная с этого инцидента две крупнейшие группировки Санкт-Петербурга постоянно находились в состоянии войны. В лидеры выбились тамбовские, которым удалось преобразовать криминальную группировку в деловую и занять видные позиции в региональном топливно-энергетическом бизнесе, мясоперерабатывающей промышленности и на рынке недвижимости.

Малышев же в конце 1990-х годов вместе с Петровым перебрался в Испанию и обосновался в Малаге, куда позднее перебрались и остальные члены его группировки. Судья Гарсон предъявил российским мафиози обвинения в отмывании денег, хищении государственного имущества и подделке испанских документов. Возможно, испанский судья намерен побеседовать с Барсуковым, рассчитывая, что он, помня о застарелом конфликте, даст показания против бывшего соратника. Тем более что ранее российским и испанским следователям уже приходилось сотрудничать: Малышева и Петрова допрашивали по одному из уголовных дел в отношении Барсукова. Для этого следователи СКП в прошлом году ездили в Испанию.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости