Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Назначат крайнего, и все останется как было»

В России проходит траур по погибшим в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми

,
Арестованы предполагаемые виновники пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Собственник заведения Анатолий Зак и менеджеры клуба категорически отрицают свою вину и называют себя жертвами обстоятельств. Жители Перми требуют привлечь к ответственности чиновников Госпожнадзора, проверявших пожароопасное заведение. В понедельник число погибших при пожаре выросло до 113 человек.

Понедельник в России начался с общенационального траура по погибшим в Перми. По последним данным, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», произошедший в ночь на субботу, унес жизни 113 человек. Ранее сообщалось, что погибли 111 человек, однако в 08.00 в понедельник в одной из пермских больниц скончался еще один посетитель клуба – 42-летний Игорь Борисевич, а в 12.50 мск пермские власти сообщили, что в медсанчасти №9 Перми умерла 26-летняя Елена Нурисламова.

В больницах с ожогами различной степени тяжести продолжают оставаться более 120 человек. В лечебных заведениях Перми остается 20 пострадавших, 65 человек на самолетах МЧС отправлены в Москву, 28 человек – в Санкт-Петербург, еще 7 – в Челябинск.

Состояние 29 пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое.

Представители нескольких российских частных клиник пластической хирургии уже предложили всем пострадавшим в «Хромой лошади» бесплатные операции. Пермский комитет социальной защиты населения заявил, что готов выплатить материальную помощь — по 100 тыс. рублей каждому пострадавшему. Одновременно в УВД города зарегистрирован первый случай мошенничества: женщина, представившаяся работницей службы соцзащиты, пыталась оформить доверенность на получение субсидии якобы за родственника одного из пострадавших при пожаре в клубе.

Тем временем в Пермском крае прошли первые похороны жертв пожара в «Хромой лошади». В воскресенье были похоронены трое погибших, похороны еще 17 человек запланированы на понедельник. В 222-м квартале городского Северного кладбища готовят первые 50 могил, а с утра в пермских храмах начались отпевания жертв субботней трагедии. В полдень в церквях Пермского края пройдет панихида по погибшим.

Все выходные жители Перми пытались понять, что могло привести к трагедии. Несмотря на то, что Пермь относится к городам-миллионникам, почти у каждого есть родные, друзья или знакомые, погибшие в ночном клубе. С раннего утра понедельника жители Перми приходят в сквер Уральских добровольцев. Ступеньки лестницы, ведущей к зданию клуба, и каменный парапет усыпаны толстым слоем цветов, которые люди бесконечно несут сюда вместе со свечами, фотоснимками погибших, игрушками, иконами. Стихийный мемориал протянулся примерно на 50 метров в разные стороны от центральной аллеи, и цветы со свечами укладывают уже на скамейки сквера. На 12 часов дня была назначена «минута скорби», здесь собрались одновременно не менее 300 человек, ровно в полдень автомобилисты начали сигналить в память о погибших. Стоящие возле входа в клуб пожарные автомобили, «скорые» и милицейский транспорт присоединились к ним своими сиренами.

Одновременно в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми прошла очередная панихида по погибшим. Панихиды и литургии по жертвам пожара совершаются во всех пермских храмах с субботы. На этой присутствовал глава Перми Игорь Шубин, после чего он и другие чиновники муниципалитета возложили цветы у места трагедии. Сразу после окончания панихиды в храме череда отпеваний погибших началась с чина погребения пермячки Натальи Половодовой. В помещении самого клуба, между тем, продолжается работа криминалистов и спасателей, территория вокруг него по-прежнему оцеплена сотрудниками милиции.

В воскресенье следствие назвало предполагаемых виновников трагедии: владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор заведения Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и пиротехник Сергей Дербенев (при пожаре пострадал его сын, он находится в 36-й городской больнице Москвы).

По ходатайству сотрудников Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Ленинский районный суд Перми выдал санкцию на их арест. Зака задержали в первые часы после начала пожара на границе со Свердловской областью. Хотя сам он утверждал, что просто ехал на дачу, прокурор Ленинского района Перми Владимир Рыбайло заявил журналистам, что владелец ночного клуба, помимо российского имеющий гражданство Израиля, пытался покинуть страну. Сам он утверждает, что стал жертвой обстоятельств, поскольку лишь сдавал помещение в аренду, а из города уехал, потому что ему «было стыдно показываться перед женами своих погибших друзей». Заку, Ефремовой и Феткулову инкриминируется ч. 3 ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ, а пиротехнику Дербеневу — ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ. Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя краевого СУ СКП Ирина Незнамова, обвинение им может быть предъявлено уже в понедельник. Еще один возможный виновник ЧП ареста пока избежал – соучредитель «Хромой лошади» Александр Титлянов сам получил сильные ожоги во время пожара и сейчас находится в реанимации одного из столичных госпиталей.

Возможно, пребывание в СИЗО окажется для подозреваемых безопаснее, чем подписка о невыезде. В правоохранительных органах говорят, что уже получали сообщения от неизвестных, обещавших устроить над менеджментом «Хромой лошади» самосуд. Впрочем, пермяки уверены, что пиротехник и менеджеры сгоревшего клуба – не единственные виновники трагедии. Вопрос о том, почему представитель пожарной охраны, инспектировавший заведение, был допрошен по уголовному делу только в качестве свидетеля, а не подозреваемого, задается в Перми регулярно. В блогах уже появились предложения заплатить $1 тыс. за информацию о нем.

Кроме требований «сделать из Зака зека» и найти чиновника, проверявшего «Хромую лошадь», пермяки требуют привлечь к ответственности и главного государственного инспектора Госпожнадзора по Пермскому краю Владимира Мухутдинова.

Госпожнадзор, напомним, уже дважды штрафовал руководителей «Хромой лошади» за выявленные нарушения и выносил предписания об их нарушении. Последнее нарушение инспекторы выявили 3 декабря 2008 года, и срок его устранения истекал как раз в день трагедии. Очередная проверка состояния клуба была намечена пожарными на 7 декабря.

Основной версией пожара в «Хромой лошади» следствие считает фейерверк, использование которого в помещении запрещено.

По данным СУ СКП по Пермскому краю, искра от него попала в подвесной потолок клуба, сплетенный из деревянных прутьев, и пламя распространилось по всему заведению в считанные секунды.

Еще одной возможной причиной трагедии следователи называют неисправную проводку. Однако жители Перми говорят, что главная причина пожара – коррупция. «Сейчас назначат крайнего, и все останется, как и было. Мой знакомый, когда открывал кафе, тоже все оформлял деревом. Краску специальную купил, в несколько слоев покрыл, а пожарные не принимают. Только через два месяца через людей узнал, что пожарным надо было денег. В «Хромой лошади», видимо, быстро нашли, как с пожарным решить вопрос», — говорит один из пермских предпринимателей. «Всякий коммерсант знает, — делится опытом другой, – что при открытии любого объекта из всех инстанций пройти пожарных легче всего. За умеренное вознаграждение допустят к эксплуатации все что угодно, даже крематорий Бухенвальда».

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости