Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВОЗ надула свиней

Свиной грипп может оказаться коррупционной аферой

Эпидемия свиного гриппа может оказаться крупнейшей в истории коррупционной аферой. Датское издание Information утверждает, что фармацевтические компании доплачивают экспертам Всемирной организации здравоохранения в обмен на подержание шумихи вокруг эпидемии A/H1N1 и лоббирование препаратов и вакцин. В организации говорят, что процедуры консультаций с фирмами максимально прозрачны, а эффективных препаратов на рынке действительно мало.

В Европе заговорили о том, что угроза эпидемии свиного гриппа могла быть сильно преувеличена. В среду в датском издании Information вышла статья, чьи авторы утверждают, что ученые Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) получают деньги от фармацевтических гигантов в обмен на то, что на экспертных заседаниях лоббируют их препараты, как наиболее эффективные в борьбе с вирусом A/H1N1. К такому выводу журналисты издания пришли, изучив связи экспертов ВОЗ с ведущими фармацевтическими компаниями.

Одним из главных лоббистов они называют доктора Альберта Остенхауса, который вместе с рядом других экспертов вынудил ВОЗ объявить свиной грипп пандемией, и пропагандировал массовую вакцинацию.

По оценкам экспертов, опрошенных газетой, от продажи противогриппозных вакцин фармацевтическая отрасль к концу 2009 года заработает около 7 млрд евро.

В самой организации называют заметку газеты Information «дутой сенсацией». «Альберт Остенхауз не работает в штате ВОЗ, он наблюдатель от фармацевтической компании и просто очень опытный эпидемиолог, но в этом статусе у него нет права голосовать на наших заседаниях за ту или иную вакцину, он может давать только общие рекомендации, а прислушиваться к ним – выбор наших штатных экспертов», — сказала «Газете.Ru» руководитель пресс-службы московского филиала ВОЗ Татьяна Колпакова. По ее словам, процедуры консультаций с фармацевтическими компаниями в организации максимально прозрачны, поэтому любой факт лоббизма будет сразу замечен. «Конечно, мы консультируемся с фармкомпаниями, но наши усилия направлены не на поддержание паники, а на получение действительно хорошей вакцины. Представители тех или иных фирм просто участвуют в обсуждениях и потенциально имеют шанс внедрять свои стандарты через нас», — объяснила Колпакова.

Однако, когда на западном рынке лекарств от свиного гриппа ВОЗ признает наиболее эффективным только препарат «Тамифлю», подозрения возникают сами собой, говорит директор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк.

«Конечно же, подозрения есть. Небольшое число одобренных ВОЗ препаратов, низкая смертность, ведь с начала эпидемии свиного гриппа в мире погибли шесть тысяч человек, а эпидемии обычного гриппа уносят куда больше жизней. Повод задуматься о каких-то коррупционных схемах и лоббизме есть», — сказал он «Газете.Ru». С другой стороны, говорит Шуляк, однозначно говорить, что истерия вокруг свиного гриппа раздута сознательно, тоже нельзя: «Он правда быстро распространяется, у него правда тяжелые последствия, внимание к этой проблеме возникает не просто так».

«Впрочем, — оговаривается эксперт, – несмотря на то что за руку еще никого не ловили, еще не значит, что поводов для подозрений нет, все-таки с начала эпидемии гриппа продажи тех или иных препаратов увеличились в разы и подозрения о каких-то внутренних договоренностях остаются».

Действительно, малопопулярный во время эпидемий обычного гриппа «Тамифлю» начал распродаваться в Европе подозрительно быстро именно после того, как ВОЗ объявила о начале эпидемии гриппа свиного. Но в компании-производителе Roche, в свою очередь, говорят, что причиной тому лишь эффективность «Тамифлю», хотя не отрицают, что с мая спрос на препарат существенно вырос. «Это объясняется рано начавшейся в этом году эпидемией, что вызывало увеличение назначений препарата врачами», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

Впрочем, в России «Тамифлю», который продается по 2 тысячи рублей за упаковку, все еще не очень популярен.

Россияне, по словам управляющего отделом маркетинга фармацевтической компании «Фармстандарт» Станислава Решетникова, пока предпочитают покупать «Арбидол», который стоит 220 рублей. Действительно, в середине ноября «Газете.Ru» удалось обнаружить «Тамифлю» только в двух из 10 московских аптек, в которых побывал корреспондент.

Подозрения о сговоре с ВОЗ вызваны еще и тем, что в мае 2009-го срок годности «Тамифлю» в капсулах был продлен с 5 до 7 лет. Срок годности этого же препарата в порошке остался прежним — 2 года. Это вызвало волну слухов о том, что в России Roche таким образом пыталась распродать залежавшуюся с 2006 года на складах партию препарата. О новых поставках «Тамифлю» за последние три года в компании говорить категорически отказываются: «Это закрытая информация». Сейчас, по словам сотрудников пресс-службы компании, Россия обеспечивается препаратом «на общих основаниях». Приоритет в вопросах увеличения поставок, говорят в Roche, не Россия, а европейские страны, где на «Тамифлю» существует государственный заказ.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе у Кургана вырос до 10,06 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Все новости