СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
12.11.09 09:46 ТЕКСТ: Дмитрий Карелин ФОТО: spiegel.de |
Немец российского происхождения Александр Винс признан виновным в убийстве беременной египтянки. В июле этого года Винс зарезал Марву аль-Шербини прямо в зале суда, где слушалось его дело об оскорблении на почве национальной ненависти. Дрезденский суд счел, что обвиняемый заслуживает пожизненного заключения без права на досрочное освобождение.
В среду суд Дрездена признал виновным уроженца Перми Александра Винса, с 2003 года проживающего в Германии, в убийстве египтянки Марвы аль-Шербини на почве межнациональной ненависти. Как сообщил корреспондент Associated Press из зала суда, Винс
История русского немца началась на детской площадке в одном из кварталов Дрездена зимой 2008 года. Винс раскачивал на качелях свою малолетнюю племянницу и отказался уступить их ребенку женщины, одетой в хиджаб.
В полицейском участке, куда офицеры привезли участников конфликта, аль-Шербини написала заявление-жалобу на Винса. Полиция возбудило дело об оскорблении на почве межнациональной неприязни, и оно дошло до суда. Максимальным наказанием для Винса был бы год лишения свободы. Решение суда было даже мягче: уроженца Перми приговорили к штрафу в размере €780. Но это не устроило ни одну из сторон, и на 1 июля 2009 года по ходатайству прокурора, настаивавшего, что на скамье подсудимых неонацист, и потерпевших была назначена апелляция.
На заседании, когда аль-Шербини поднялась и начала рассказывать судье свою версию событий, немец вышел из себя.
За полминуты осужденный нанес египтянке на третьем месяце беременности 18 ударов ножом, крича, что
Оказ бросился на Винса. Тот развернулся и трижды ударил его ножом. Вступиться попытался и адвокат немца: пока остолбеневшие судебные приставы еще несколько секунд наблюдали, как на полу истекает кровью аль-Шербини, он швырнул в своего клиента стул. Вбежавший в зал охранник поначалу даже не понял, что происходит, и выстрелил в ногу супругу убитой, пока не догадался, что скрутить нужно не темнокожего черноволосого мужчину, а белого подсудимого.
Беременную аль-Шербини похоронили, вдовец недавно вышел из реанимации и ходит на костылях. Суд над убийцей начался 26 октября.
Винс просил сделать процесс закрытым, но судья ему отказал. В итоге на заседания он приходил в лыжной маске, темных очках и капюшоне. Ни на одном из них подсудимый ни разу не высказывался о сути предъявленных ему обвинений и вообще старался молчать. Только один раз он заявил председательствующему судье, что не согласен
«Вина Винса безгранична, – зачитывая обвинительное заключение, говорил прокурор. – Он разделался с жертвой, как мясник, как наемный убийца, на глазах ее трехлетнего сына. Сломал ей несколько ребер и лопатку и попал в сердце». Доказать причастность Винса к националистическим праворадикальным организациям не удалось. Подсудимый признал свою вину с оговоркой на состояние аффекта, которое в ходе психиатрического обследования подтверждения не нашло.
На суде активно обсуждалось, как Винс смог пронести в зал заседаний холодное оружие и почему никто из приставов не смог защитить потерпевшую.
На входе в здание суда не было рамок металлоискателей. Так как дело, по которому изначально судили Винса, относилось к гражданскому судопроизводству, приставы не посчитали нужным тщательно досматривать содержимое карманов и сумок участников процесса.
Зато второй процесс над Винса, как поясняет издание Bild, сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. В зале постоянно находилось больше десятка полицейских, участники процесса были отделены от журналистов пуленепробиваемым стеклом, а на крышах соседних домов дежурили снайперы. Но германские власти, пишет журнал, по-прежнему не намерены устанавливать в судах металлоискатели – несмотря на то что именно из-за их отсутствия выходцу из Перми 1 июля удалось пронести с собой 18-сантиметровый столовый нож.
Теперь, передает Associated Press, Винс проведет в тюрьме всю жизнь. Права на досрочное освобождение, говорится в судебном решении, он не получит
Под вспышки фотокамер Винса вывели из дрезденского суда через черный ход, чтобы не сталкиваться с многочисленными демонстрантами у главного входа, держащими в руках плакаты с надписями
Преступление, совершенное Винсом, оказалось одним из самых обсуждаемых не только из-за его дерзости, но и из-за того, что это был первый случай, когда гражданин Германии обвинялся в убийстве мусульманки. Сразу после трагедии канцлер Германии Ангела Меркель принесла официальные извинения президенту Египта Хосни Мубараку, в чьей стране в день убийства аль-Шербини прошли стихийные митинги против
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Национализм - это безусловно плохо.
Но.
Одна из отличительных и основопологающих черт толерантности - это отношение к гомосексуальности.
Для радикальных толерантистов - к гомосексуализму отношусь ровно. Как к болезни. В смысле - сочувствую тем, кто по рождению, или еще как склонен любить себе подобных.
В данном случае моё отношение к...
а тут такое... А комментарии так это вообще клиника! Наше дичьё просто паражает воображение...
А говорят, что мусульманки хорошо воспитаны, не пристают к мужчинам. Нам, "дурно воспитанным " белым женщинам, в голову не каждой придет приставать к арабам или им подобным чтобы убрались с качелей и еще пустили их. И зачем им паранджа, если все время высовываются, надо же как мужика достала? Может апартеид нужен, если уж такая...
Прочитал статью - мне стало не по себе, прочитал комменты - ужаснулся.
Дикий нацист убил беременную женщину в зале суда, при этом нож он принес с собой в зал суда, значит планировал изначально убийство. Это же кошмар!!! 18 ударов ножом беззащитной беременной женщине. Да за такое на кол сажать нужно у*****а. с ним разобрались и закрыли навсегда...
Homosapiens убил другого homosapiens, сел в тюрьму. Вот и все
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «СУДЕБНАЯ ХРОНИКА»
|
Генерал подсел на квартирыЕще один генерал-лейтенант Железнодорожных войск осужден за мошенничество с квартирами на пять лет колонии общего режима. |
|
"Надеюсь, изверга посадят в тюрьму до конца дней"В Красноярском крае в суд передано нашумевшее уголовное дело об убийстве пятилетней Полины Мальковой. По данным следствия, |
|
Националистам все равноОбвиняемый в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов не имел ничего против ареста, а его предполагаемая |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38

|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58 ![]() Свобода без особого порядка |
![]() «Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43
![]() |
В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34
![]() |
Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21
![]() |
«У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51
![]() |
Суходольскому грозит следствие |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20
![]() |
Беленький получил 12 лет строгого режима |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36 Самооборона от курения |
КАДРЫ 10.02.12 16:49
![]() |
Суходольский лишился Петербурга |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26 120 лет за потенциальный терроризм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:08
![]() |
Пуля в голову из хулиганских побуждений |
|
ПРАВО 09.02.12 22:14 Новогодние майские праздники |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 21:29 Гарсон больше не судья |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 18:31
![]() |
Вместо лимона порезал друзей |
|
КАТАСТРОФЫ 09.02.12 18:08 Платформу тянули под запретом |
ПРОИСШЕСТВИЯ 09.02.12 14:50 Лечение по высокому электрическому разряду |
21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
17:45
14:29
Жители парижского пригорода протестуют против памятника, моделью для которого стала Карла Бруни
13:34
В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%
13:16
В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом
12:19
Капитан торпедной группы АПЛ «Гепард», где произошло возгорание, найден повешенным в своей каюте
09:07
Власти Австралии могут разрешить охоту на крокодилов, аборигены очень рады, думают разбогатеть
11 февраля, 17:12
Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Барака Обаму
11 февраля, 16:26
Полиция арестовала пятерых журналистов таблоида The Sun, подозреваемых в подкупе полицейских
11 февраля, 15:27
МВД: Нургалиев, «скорее всего», уволит генерала Суходольского из органов после скандала в Петербурге
11 февраля, 02:22
В Петербурге майор полиции Бриллиантов обвинен в мошенничестве на миллионы и создании ОПГ
11 февраля, 00:54
Экс-милиционер задержан за вымогательство 600 тысяч рублей у подполковника полиции
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|