СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
16.10.09 19:39 ТЕКСТ: Ирина Резник, Игорь Бахарев ФОТО: ИТАР-ТАСС |
В Москве построят сразу несколько центров оптовой торговли. Не исключено, что это поможет решить проблему с разгневанными предпринимателями, которые за три месяца борьбы с закрывшими Черкизовский рынок властями превратились в
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о развитии объектов оптовой торговли непродовольственными товарами и складской инфраструктуры в городе на 2010–2012 годы, которое предполагает открытие пяти таких комплексов. Об этом сообщил РИА
«Сейчас уже можно говорить о формирующемся спросе на подобные объекты», – считает руководитель отдела исследований рынка Knight Frank ZAO Наталья Сазонова. По ее словам, в сентябре стало известно о строительстве нескольких комплексов, так или иначе связанных с оптовой и мелкооптовой торговлей: в 2009 г. планируется ввести в эксплуатацию ТК
Подобные возможности будут интересны потенциальным инвесторам, согласен управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.
Появлению постановления предшествовало три месяца противостояния с десятками тысяч оставшихся без работы предпринимателей и торговцев с крупнейшего московского оптово-розничного Черкизовского рынка и создание профсоюза пострадавших в результате закрытия рынка работников, вошедшего во Всероссийскую конфедерацию труда.
А также обращение группы российских предпринимателей с закрытого рынка в посольство КНР о предоставлении им китайского гражданства.
Пока правительство РФ и московские власти положительно решили только судьбу китайских предпринимателей, за которых вступилось правительство КНР, принято решение о строительстве сети китайских оптово-торговых комплексов по всей России. А сами китайские бизнесмены получают серьезную финансовую поддержку от своего государства.
Проблемы российских граждан традиционно решаются с помощью ОМОНа.
В четверг работники рынка КБФ АСТ, занимающего 20% территории закрытого Черкизона, попытались вернуться на свои рабочие места. По их мнению, для этого были законные основания: 15 октября истек срок постановления Измайловского суда о приостановке деятельности рынка.
ГУВД Москвы мотивировало задержание тем, что собравшиеся не согласовали свои действия с властями. Председателю профсоюза Леониду Развозжаеву предъявили нарушение ч. 2 ст. 20 Административного кодекса
Позже префект ВАО Николай Евтихиев приехал к собравшимся у рынка людям и заявил, что
Наличие протокола от 10 сентября, согласно которому территория Черкизовского рынка признавалась не пригодной для оптовой и розничной торговли, префект ВАО подтвердил и главе рабочей группы ОП РФ по Черкизовскому рынку, директору Московского бюро по правам человека Александру Броду. Однако опубликован этот документ не был, а арендаторы и торговцы все это время оставались в неведении.
Между тем в пятницу на Черкизовский рынок нагрянула новая комиссия.
«Сегодня рынок открыт, а МЧС и пожарные ищут к чему придраться. Значит, документ, на который ссылается префект, нелегитимный, и нужны новые основания для повторного закрытия рынка в связи с нарушением санитарных и пожарных норм», – рассказал
Что до сегодняшнего постановления о строительстве объектов и инфраструктуры оптовой торговли, то, по словам Развозжаева, предприниматели его, конечно, поддерживают. Но ждут столь же продуманных решений и в отношении переходного периода. Ведь большинство работавших на Черкизовском рынке частников так и не смогли найти новые торговые места. Городские власти предложили взамен всего 5–6 тыс. рабочих мест, в то время как до закрытия на рынке работало около 150 тыс. человек, 28 тыс. из которых – россияне. А в конце сентября было запрещено торговать оптом и в Люблино, куда переехала часть торговцев с Черкизовского рынка.
По мнению Развозжаева, эти два-три года ожидания не переживут не только сами торговцы, но и десятки тысяч мелких предприятий по всей стране, чья деятельность была завязана на Черкизовский рынок
и куда ежедневно приезжало 500 автобусов со всей России, не считая личного транспорта.
Между тем, как считают предприниматели, пойдя людям навстречу и открыв для торговли хотя бы 20% рынка, столичные власти могли бы и сами получить экономическую выгоду: заработанные на сдаче мест в аренду средства можно было бы направить на новое строительство. А предприниматели спокойно переезжали бы на вводимые в строй новые торговые площади. Требования работников сводятся не только к продлению работы рынка, но и к переводу его в государственную собственность.
По его словам, предприниматели открыты для диалога и готовы даже скинуться на долевое строительство нового
Так, в Санкт-Петербурге предприниматели, которых власти выгнали с нескольких рынков, чтобы отдать земельные участки в аренду крупным сетевикам, создали
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
а что, разве рынок был законно открыт? товары с сертификатами лицензиями у всех? ЗоЗПП соблюдали? нет? так какие претензии о "незаконном закрытии"?
Хорошо вам в Москве рассуждать,в провинции все подаражало в разы,мы получаем копейки и вся возня с Черкизовским по нас ударило ощутимо.
Самое печальное, что все эти "цзинь -пинь-неньг..." гораздо серьезнее, чем даже бывшие "хай гитлер" - количеством их не победить, это преимущество за ними. Ну а наглости не занимать и технологии ими уже многие украдены. Так что у поднебесной может что-то и...
Все предприниматели чисты перед законом? Там продаётся всё лицензионное? С гарантиями изготовителей? Нет? Так всё решить проще пареной репы. А с китайцами почему цацкаются?
Вид на жительство, документы, разговорный русский( мая твая не понимай) расценивается как незнание языка и повод для депортации. Завтра эти гости нарожают русских китаёз и...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ГОРОД»
|
Лужков заморит ежейЭксперимент столичной мэрии по перераспределению осадков в регионе оплатят подмосковный бюджет и городская природа. Идея |
|
На борьбу с высоткой зовут высшие силыНа митинг против строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба |
|
Минкультуры ставит на видМинистр культуры Александр Авдеев заявил, что ведомство |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ПРЕСТУПНОСТЬ 14.02.12 13:21

|
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38 ![]() Уснула и утонула |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58 ![]() Свобода без особого порядка
|
![]() |
«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43
![]() |
В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34
![]() |
Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21
![]() |
«У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51
![]() |
Суходольскому грозит следствие |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20 Беленький получил 12 лет строгого режима |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36
![]() |
Самооборона от курения |
|
КАДРЫ 10.02.12 16:49 Суходольский лишился Петербурга |
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26
![]() |
120 лет за потенциальный терроризм |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:08 Пуля в голову из хулиганских побуждений |
ПРАВО 09.02.12 22:14 Новогодние майские праздники |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 21:29
![]() |
Гарсон больше не судья |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 18:31 Вместо лимона порезал друзей |
КАТАСТРОФЫ 09.02.12 18:08 Платформу тянули под запретом |
12:58
Минздрав оставил только изнасилование как показание для бесплатных абортов
12:40
В Петербурге задержан один из лидеров антифашистов Шкобарь, суд решит вопрос об аресте
09:19
Защита чемпиона Мирзаева, после удара которого умер студент Агафонов, внесла 100 тысяч рублей залога
09:02
Радикальный проповедник Абу Катада, на защиту которого встал Страсбург, будет жить дома под арестом
05:16
У южного побережья Филиппин затонул паром, минимум 45 человек пропали без вести
02:20
В Шереметьево задержали сотрудника миграционной службы, подозревают в получении взятки
13 февраля, 21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
13 февраля, 20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
13 февраля, 20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
13 февраля, 19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
13 февраля, 17:45
13 февраля, 14:29
Жители парижского пригорода протестуют против памятника, моделью для которого стала Карла Бруни
13 февраля, 13:34
В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%
13 февраля, 13:16
В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом
13 февраля, 12:19
Капитан торпедной группы АПЛ «Гепард», где произошло возгорание, найден повешенным в своей каюте
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|