Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лесбиянок отбраковали

Начался суд по иску лесбиянок, которых отказались расписать в московском загсе

Суд начал рассмотрение иска однополой пары, которой не удалось зарегистрировать брак в загсе. Ирина Фет и Ирина Шипитько подали заявление, но получили официальный отказ со ссылкой на то, что брак в России — это союз мужчины и женщины. Теперь с загсом лесбиянки судятся, а жениться поедут в Канаду.

В понедельник в Тверском суде Москвы прошло предварительное заседание по гражданскому иску Ирины Фет и Ирины Шипитько — лесбийской пары, добивавшейся регистрации брака в Тверском отделе столичного загса. Девушки принесли заявление 12 мая этого года, накануне Славянского гей-парада в Москве, и получили на него официальный отказ, в котором говорилось, что однополый брак на территории Российской Федерации зарегистрирован быть не может. Это решение начальника загса Светланы Потамошневой, сославшейся на то, что «брак — это союз мужчины и женщины», Фет и Шипитько и обжалуют в суде.

Они настаивают, что выполнили все требования при подаче заявления, а в российском законодательстве нет запретов на союз двух людей одного пола.

«Конституция и законодательство РФ в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола. Кроме того, право на уважение семейной жизни и право на вступление в брак, в том числе двух лиц одного пола, гарантируются соответственно ст. 8 и 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Россией», — говорится в иске, поданном однополой парой. Девушки требуют признать действия руководства загса незаконными и обязать их все-таки зарегистрировать брак.

Правда, в успех своего предприятия ни сами истицы, ни представляющий их интересы в суде активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев не верят: представитель Фет и Шипитько сказал «Газете.Ru», что в России этот процесс наверняка будет проигран, так что борцы за права секс-меньшинств уже готовятся подавать жалобу в ЕСПЧ. «Я не питаю иллюзий и уверен, что нам придется обращаться в Страсбургский суд. Интересы пары уже согласилась представлять известный французский адвокат Каролин Мекари, которая выиграла множество процессов по вопросам, касающимся прав секс-меньшинств», — рассказал Алексеев.

Между тем первое заседание по существу по иску Фет и Шипитько назначено на 26 августа. На предварительном слушании «ничего важного не произошло», сказал представитель истиц, добавив, что ответчик — представитель Тверского загса — в суд в понедельник вовсе не явился. Желающих вступить в брак лесбиянок представляла Фет — ее несостоявшаяся супруга в это время занималась вопросом получения канадской визы.

Когда затея пожениться в России провалилась, Фет и Шипитько решили заключить брак в Канаде, а потом потребовать его признания на родине.

Как рассказал «Газете.Ru» Алексеев, в понедельник одна из девушек сообщила ему, что виза уже получена. Путешествие в Торонто запланировано на вторую половину октября. В Канаде, где разрешена регистрация однополых браков иностранцев, не проживающих в стране, Фет и Шепитько уже обещал расписать судья семейного суда Торонто. После заключения брака за границей пара намерена согласно существующей процедуре легализовать полученное свидетельство в посольстве России в Канаде, а затем добиваться признания их брака законным на территории РФ.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
В России могут запретить торговлю вейпами в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости