СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
3.06.09 13:48 ТЕКСТ: Игнат Беловский ФОТО: Photos.com/East News |
С 1 июля россияне смогут въезжать в Гонконг без визы. Правда, тем, кто собрался работать или учиться в административном районе Китайской Народной Республики, придется все-таки подготовить необходимые документы. А уже с 10 июня россияне смогут ездить без оформления визы и в Сербию на срок до 30 дней.
С 1 июля 2009 года в силу вступает обоюдное соглашение между Россией и Гонконгом о введении безвизового режима. Теперь владельцы всех российских паспортов, включая дипломатические, и владельцы синих паспортов специального административного района (САР) Гонконг КНР могут въезжать на территорию стран-участниц соглашения без визы сроком до 14 дней. «Это не касается только тех, у кого цель поездки – учеба или работа», – рассказали «Газете.Ru» в генконсульстве России в Гонконге. Стороны подписали соглашение о безвизовом режиме 26 апреля этого года.
Дипломаты надеются, что после отмены виз турпоток российских туристов в САР увеличится на 50%.
«Ведь Гонконг – настоящий рай для покупателей. Здесь проходит огромное количество различных международных выставок, начиная от выставки детских игрушек и заканчивая выставками драгоценных камней и меха», – говорят в генконсульстве. Сейчас визу в Гонконг можно получить только в посольстве или генконсульствах КНР в России, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске. «До этого момента особенно трудно было россиянам с Дальнего Востока, просто с точки зрения логистики», – утверждают дипломаты. Теперь, полагают в генконсульстве, турпоток из этого региона также резко возрастет.
Как пишет РИА «Новости», в последние годы и без отмены виз Гонконг становился все более популярным среди российских туристов. Так, количество поездок россиян в этот район в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось на 13% – и Гонконг посетило 37 тыс. жителей России. Товарооборот же между страной и административным районом в прошлом году составил $1,7 млрд.
Без визы с 10 июня россияне также смогут посетить и Сербию – и находиться там до 30 дней.
Обладатели служебных и дипломатических паспортов смогут без визы пребывать в командировке в России и Сербии не более 90 дней. Сотрудники же диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающие вместе с ними члены их семей, имеющие дипломатические и служебные паспорта, ездят в Россию и Сербию без виз в течение всего срока их аккредитации. Без ограничения срока пребывания безвизовый режим распространяется на граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны. Чтобы учиться или работать на территории стран-участниц соглашения, гражданам все же придется озаботиться получением визы. Соглашение о безвизовом режиме было подписано между Россией и Сербией 20 февраля.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ТУРИЗМ»
|
Гора Моисея отдала русского туристаВ Каире заканчиваются последние приготовления к отправке на родину тела красноярского студента Бориса Максимова, погибшего |
|
Студент сорвался с маршрутаТуриста из Красноярска Бориса Максимова, пропавшего в горах на Синайском полуострове пять дней назад, нашли мертвым. 18-летний |
|
Поиски опустились на землюВ Египте продолжаются поиски 18-летнего россиянина. Житель Красноярска Борис Максимов пропал в ночь на 14 апреля во время |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ПРЕСТУПНОСТЬ 14.02.12 10:56

|
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38 ![]() Уснула и утонула |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58 ![]() Свобода без особого порядка
|
![]() |
«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43
![]() |
В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34
![]() |
Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21
![]() |
«У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51
![]() |
Суходольскому грозит следствие |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20 Беленький получил 12 лет строгого режима |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36
![]() |
Самооборона от курения |
|
КАДРЫ 10.02.12 16:49 Суходольский лишился Петербурга |
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26
![]() |
120 лет за потенциальный терроризм |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:08 Пуля в голову из хулиганских побуждений |
ПРАВО 09.02.12 22:14 Новогодние майские праздники |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 21:29
![]() |
Гарсон больше не судья |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 18:31 Вместо лимона порезал друзей |
КАТАСТРОФЫ 09.02.12 18:08 Платформу тянули под запретом |
21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
17:45
14:29
Жители парижского пригорода протестуют против памятника, моделью для которого стала Карла Бруни
13:34
В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%
13:16
В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом
12:19
Капитан торпедной группы АПЛ «Гепард», где произошло возгорание, найден повешенным в своей каюте
09:07
Власти Австралии могут разрешить охоту на крокодилов, аборигены очень рады, думают разбогатеть
11 февраля, 17:12
Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Барака Обаму
11 февраля, 16:26
Полиция арестовала пятерых журналистов таблоида The Sun, подозреваемых в подкупе полицейских
11 февраля, 15:27
МВД: Нургалиев, «скорее всего», уволит генерала Суходольского из органов после скандала в Петербурге
11 февраля, 02:22
В Петербурге майор полиции Бриллиантов обвинен в мошенничестве на миллионы и создании ОПГ
11 февраля, 00:54
Экс-милиционер задержан за вымогательство 600 тысяч рублей у подполковника полиции
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|