Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сад Линча

Милиция ищет стрелка, ранившего школьника на юге Москвы

Милиция определила круг подозреваемых, которые могут быть причастны к стрельбе из пневматического оружия близ детского сада на юго-западе Москвы — 9 мая там был ранен 11-летний мальчик. Тем временем по Ясенево ползут слухи, что детсад якобы уже две недели находится под прицелом злоумышленника. Местные жители грозятся самостоятельно расправиться «с придурком».

Московская милиция разыскивает стрелка, ранившего школьника на юго-западе Москвы в День Победы. Инцидент, который испугал родителей, чьи дети посещают детсад № 1051 на Голубинской улице в районе Ясенево, произошел 9 мая. Как уточнили «Газете.Ru» в УВД ЮЗАО, тогда на пульт дежурного поступило сообщение о стрельбе у дома № 7, который находится напротив детского сада. Приехавшие на место оперативники выяснили, что неизвестный с балкона одной из квартир четырехподъездного дома открыл огонь из пневматического оружия и ранил гулявшего на улице ребенка 11 лет.

Мальчика госпитализировали с ранением в живот, а следователи начали обыскивать двор дома, опрашивать свидетелей и проверять квартиры. «Откуда точно стреляли — никто из свидетелей ЧП не видел. К тому же в построенном полукругом доме хорошее эхо», — уточнили в УВД. Во всех подъездах, где на верхних этажах были открыты окна, милиция устроила засады. Но найти преступника по горячим следам не удалось.

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью). Как уточнили в УВД, у милиционеров уже есть несколько подозреваемых и скоро они будут задержаны. Подробности об их личностях не сообщаются в интересах следствия. Следователи не исключают, что стрелок — психически неуравновешенный подросток или взрослый.

При этом сообщения об обстрелах детского сада, которые происходят якобы в течение двух недель, в милиции категорически опровергли.

«Сегодня никакой стрельбы там не было, нас никто не вызывал. Просто жители шокированы случившимся на праздниках, — сказали в управлении. — Их можно понять, ведь пострадал ребенок».

В здании детского сада весь сегодняшний день находилась его заведующая Валентина Казинева. Правда, после сообщения телеканалу РЕН ТВ о сегодняшнем обстреле здания больше она с журналистами общаться не стала и шесть часов провела «на совещании».

Корреспондентам телеканала Казинева при этом рассказала, что с 9 мая стрелявший продолжал «незаметно появляться возле злополучного здания детского учреждения и открывал огонь по стенам и окнам». Почему милиция не знает об этом — она не пояснила.

Местные жители тем временем впали в панику.

На форумах и в блогах они обсуждают, как самостоятельно найти и наказать стрелка, который, по их данным, ранил уже двух детей и расстрелял все окна в садике. «Надо найти придурка. Если нужно, я живу рядом, готов поучаствовать в засаде (3–4 машины с LPD рациями или просто мобильниками) в месте предполагаемой стрельбы, бинокли. Думаю, вполне вычислим, можно даже в милицию не сдавать — Битцевский лес рядом», — такими предложениями пестрят дискуссии. Многие предлагают обыскать все квартиры подряд, не дожидаясь выданных ордеров, и «разобраться» с каждым владельцем пневматического ружья или пистолета.

Но заместитель главы управы по социальным вопросам Светлана Сакибова считает панику необоснованной.

«Я была сегодня в этом детском саду дважды. (Здание районной администрации находится на соседней с Голубинской улице — «Газета.Ru».) Там не происходит ровным счетом ничего, кроме обычных детских занятий. По соседству работает еще один точно такой же садик. В школе рядом сегодня вообще празднуют последний звонок. И все в порядке, никаких обстрелянных стен я не видела», — сказала она «Газете.Ru».

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости