Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Растратная должность

Возбуждено второе уголовное дело против экс-директора ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Николая Волова

В Калининграде возбуждено еще одно уголовное дело против экс-директора судостроительного завода «Янтарь». Два месяца назад Николай Волов был приговорен к шести годам колонии за растрату 4,5 млн руб. из федерального бюджета. Теперь ему вменяется растрата 15 млн руб. на маркетинговые исследования.

В настоящее время экс-гендиректор «Янтаря» уже отбывает срок — в марте 2009 года его приговорили к 6 годам лишения свободы за растрату из федерального бюджета 4,5 млн рублей. Свое 57-летие 16 апреля Волов встретил уже в колонии.

Новое уголовное дело возбуждено и расследуется, как и первое, следователями управления ФСБ по Калининградской области.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, на этот раз бывшему руководителю судостроительного завода инкриминируется растрата порядка 15 млн рублей, якобы направленных «на некие маркетинговые исследования в интересах завода».

Какие именно бизнес-исследования на столь крупную сумму заказывала дирекция «Янтаря», пока не сообщается.

По данным собеседника «Газеты.Ru», в новом уголовном деле фигурирует только один экс-руководитель завода, тогда как в рамках первого дела были осуждены сразу трое работников «Янтаря». Кроме гендиректора, это заместитель главного инженера завода Василий Сухачев (приговорен к 7 годам) и главный специалист завода по бюджетированию Лидия Приходько (осуждена на 5,5 года). Волов, Сухачев и Приходько были признаны виновными в хищении денег при строительстве сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». Размер ущерба, первоначально оцененный в 25 млн рублей, в ходе процесса уменьшился до 4,5 млн рублей. Впрочем, приговор по всем троим осужденным еще не вступил в законную силу, кассация в Калининградском областном суде назначена на 15 июня.

В минувший понедельник сотрудники ФСБ провели обыск на заводе «Янтарь».

Спецслужбы произвели выемку документов и изъяли системный блок компьютера.

Окружение бывшего гендиректора «Янтаря» сравнивает возбуждение второго дела вслед за вынесением приговора по первому с делом ЮКОСа. «Это схема Ходорковского, — сказал «Газете.Ru» один из близких людей Волова. — Расследование первого дела длилось более двух лет, можно предположить, что и второе дело будет расследоваться столько же, и если Волову спустя три года заменят срок условно-досрочным освобождением (УДО), то как раз поспеет новый приговор».

Часть 3 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения), по которой осужден Волов, является тяжким преступлением и требует для УДО отбывания не менее половины срока наказания.

В четверг стало известно, что Волов отказался от услуг прежних адвокатов (в их числе, например, был бывший прокурор по надзору за деятельностью УФСБ Виктор Бакулин) и в настоящее время заключил договор с калининградским адвокатом Сергеем Барановым, специализирующемся на защите интересов депутатов и мэров. В частности, в свое время Баранов защищал депутата Калининградской облдумы и журналиста Игоря Рудникова, обвинявшегося в клевете в СМИ, а также мэра Черняховска Андрея Виноградова и мэра Балтийска Федора Ярошевича, обвинявшихся в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости