Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Академическая бойня

В одном из вузов Баку произошла перестрелка

,
Генпрокуратура Азербайджана назвала имя устроившего бойню в Государственной нефтяной академии в Баку: это 28-летний гражданин Грузии, этнический азербайджанец Фарда Асад оглу Гадиров. Силовики говорят, что действовал он в одиночку. По официальной информации, жертвами стали 12 человек, СМИ сообщают о двух десятках погибших.

Правоохранительные органы Азербайджана обнародовали официальную версию произошедшего в четверг в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). Около 9.30 по местному времени (8.30 мск) ко второму корпусу АГНА по адресу улица Дилары Алиевой, 227 (там расположены факультеты «Нефтегазовая и горнорудная добыча» и «Нефтяная механика»), подошел мужчина в черной кепке, черной куртке и черных джинсах. По информации, распространенной Генпрокуратурой страны около 14.00, он вошел в здание и поднялся на шестой этаж, по ходу ведя беспорядочную стрельбу из пистолета Макарова. (Ранее сообщалось, что преступник начал расстреливать людей еще во дворе: как сообщали в МВД, у входа в здание он убил двух студентов, а поднявшись на шестой этаж, ворвался в одну из аудиторий, где взял в заложники несколько человек). Правоохранители говорят, что убийца был один — хотя ранее проходила информация о двух преступниках, одного из которых описывали как «мужчину арабо-африканского происхождения 45 лет на вид».

Как говорят очевидцы, стрельба стихла около 11.00 по местному времени: преступник вступил в перестрелку с бойцами прибывшего на место происшествия спецназа «Гартал», но вскоре застрелился.

Известно, что он успел сменить две обоймы, потратив, таким образом, 24 патрона. «Попадания стопроцентные. Учитывая то, что он стрелял по движущимся целям и попадал людям в голову, он отлично обращается с оружием», — сказал «Газете.Ru» один из очевидцев трагедии.

К 13.00 власти страны обнародовали имя нападавшего: как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры, бойню устроил 28-летний гражданин Грузии, этнический азербайджанец Фарда Асад оглу Гадиров.

Почему он открыл огонь по студентам и сотрудникам вуза, неизвестно. По последним данным, Гадиров не был студентом академии и нигде не работал. Рядом с трупом преступника нашли его удостоверение личности.

Информация о количестве жертв до сих пор противоречива. Генпрокуратура и МВД Азербайджана сообщают, что погибло 12 человек и еще 13 ранены.

Около 12.00 мск минздрав Азербайджана приводил похожие цифры: 13 погибших и 11 раненых. В то же время некоторые местные СМИ сообщают, что погибших может быть не менее двух десятков. По сведениям ИТАР-ТАСС, убиты 14 человек: охранник, две уборщицы, 10 студентов и одна из преподавателей — мать корреспондента «Интерфакс-Азербайджан» Анара Азизова Тамилла Азизова. Дочь известного журналиста, сотрудницы газеты «Республика» Афет Мамедовой, погибла, спасаясь от пуль. Она выпрыгнула из окна одного из верхних этажей и скончалась от полученных травм.

Еще примерно 15 человек получили ранения. Среди них отец сотрудника агентства «Азерпресс» Бахрама Рустамбекова Фаиг Рустамбеков, также преподающий в академии. По данным агентства «Новости-Азербайджан», среди убитых и активист молодежного движения «Ирели» Савалан Джаббаров.Все раненые, по данным агентства, размещены в больнице имени Муссы Нагиева и в 4-й городской клинической больнице.

Некоторых из раненых не удалось довезти до клиник. Как сообщает телеканал ANS, двое пострадавших скончались по дороге в больницу: это студенты 4-го курса Аяз Багиров и Савалан Джаббаров. Еще трое пострадавших, по информации телеканала, сейчас находятся в реанимации в тяжелом состоянии: это сирийский студент Деан Наоя, а также две уроженки Баку — Земфира Гусейнли и Рахман Ахундов.

Все убитые — местные жители, среди раненых есть три иностранца: два гражданина Судана и один сириец.

Впрочем, жертв могло быть еще больше: как говорят в следственном ведомстве, при осмотре трупа преступника было изъято еще три патронташа с 71 патроном и две обоймы.

Здание института все еще оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. Расследование дела, возбужденного по 120.2.2. (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.7 (умышленное убийство двух и более лиц), ст. 29 (покушение на преступление) и 228.1 (незаконные хранение или ношение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Азербайджана, взял под личный контроль глава государства. По словам источника «Газеты.Ru», близкого к расследованию инцидента, следователи уже связались с отцом убийцы, который живет в Москве, и допрашивают его.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование погибшим при стрельбе, произошедшей в четверг утром в Азербайджанской Государственной нефтяной академии, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана. «Выражаю соболезнование семьям погибших. В этот трудный день мы должны быть спокойными и выразить терпимость. Я могу вас уверить, что правительство Азербайджана предпримет необходимые меры в связи с этим происшествием», — отмечается в обращении президента. В свою очередь министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил, что занятия в остальных вузах страны не будут приостановлены из-за инцидента в академии, передает телеканал ANS. «Не предусмотрено приостонавление занятий в связи с происшествием. Занятия будут идти своим ходом», – сказал министр.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости