Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Химках погиб оппозиционный газетчик

В Химках убит верстальщик оппозиционной газеты

В Химках скончался верстальщик оппозиционной газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов. Коллеги утверждают, что сотрудника неугодного властям издания до смерти забили в выходные. По версии милиции, Протазанов отравился, перемешав обезболивающее с алкоголем.

В среду стало известно о смерти 36-летнего верстальщика оппозиционной химкинской газеты «Гражданское согласие» Сергея Протазанова. «Он скончался после зверского нападения, произошедшего в выходные», — сообщила «Газете.Ru» активист движения «В защиту Химкинского леса» Алла Чернышева. Она рассказала, что на Протазанова напали сзади, ударили по голове и, повалив на землю, избили ногами. Мужчина с многочисленными травмами попал в больницу, но его почему-то выписали на следующий день.

О том, как было совершено нападение, Протазанов успел рассказать редактору «Гражданского согласия» Анатолию Юрову. «В воскресенье днем жене Протазанова позвонил неизвестный и сказал, что ее муж лежит в подъезде на улице Юбилейной. Родные приехали за ним, увидели, что он избит, весь в крови, ушибах. «Скорая» отвезла его в больницу, сделали укол и выписали», — передал рассказ Протазанова «Газете.Ru» Юров. Редактор звонил верстальщику около 13.00 в понедельник и предлагал отвезти в больницу на машине.

Протазанов признался, что чувствует себя очень плохо, но заявил, что хочет отлежаться дома. Через три часа его не стало.

«Он был единственным кормильцем в семье, содержал жену и сына несовершеннолетнего, очень добросовестно работал и был настоящим интеллигентом», — говорит Юров. Журналист связывает убийство верстальщика «Гражданского согласия» с его профессиональной деятельностью: Протазанов незадолго до смерти как раз закончил верстку номера, посвященного итогам выборов мэра Химок, в котором описываются «грязные предвыборные технологии и нарушения закона». «На нас не первый раз нападают. Меня самого три раза били, в последний раз получил 10 ножевых ранений. Теперь везде с охраной хожу», — рассказал Юров. Он добавил, что уже нашел нового верстальщика, а также пытается в меру сил помочь семье погибшего Протазанова. «Похороны завтра, 2 апреля. Жена в очень подавленном состоянии, а в милиции у нее даже не берут заявление», — сказал редактор «Гражданского согласия».

У милиционеров другая версия случившегося: по их словам, Протазанова никто не бил. Он умер от отравления алкоголем и, возможно, обезболивающими.

«Тело гражданина Протазанова без признаков насильственной смерти обнаружили в понедельник, 30 марта, его жена и родители в его квартире на улице Панфилова в Химках. Судебно-медицинское исследование трупа пока не закончено, предварительная причина смерти — отравление», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Московской области. В ГУВД добавили, что в квартире Протазанова были найдены таблетки, обезболивающие или успокоительные. Родственники заявили милиционерам, что он давно страдал от постоянных головных болей и пил лекарства.

По словам представителей правоохранительных органов, которые ссылаются на показания близких умершего, примерно за неделю до смерти Протазанов начал сильно пить. Однако коллега Протазанова Юров опроверг это заявление: «Я ни разу не видел его пьяным». «Он напивался ежедневно, уходил к каким-то знакомым. За два дня до смерти его увозили в больницу на «скорой» — жильцы нашли в подъезде, он был в пьяном виде», — настаивают в ГУВД. По словам милиционеров, сейчас Химкинское следственное управление СКП проводит проверку, но, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Химкинские оппозиционеры отказываются верить, что Протазанов отравился. По мнению редакции «Гражданского согласия» и активистов «В защиту Химкинского леса», избиение верстальщика — еще одно звено в череде нападений на журналистов. В ноябре прошлого года редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова избили неизвестные, вооруженные битами. Преступники до сих пор не найдены, а Бекетов уже пятый месяц находится в коме. Газета не выходит. Еще раньше, в 2006 году, на редактора газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и выпускающего редактора Юрия Слюсарева напали неизвестные с металлическими трубами. Журналисты попали в больницу с серьезными черепно-мозговыми травмами, и с тех пор «Гражданский форум» прекратил свое существование. Газета «Гражданское согласие», где работал погибший Протазанов, сейчас является единственным оппозиционным действующей власти изданием в Химках.

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости