Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, лишний билетик

В Москве ликвидирована группировка, подделывавшая билеты на метро

Московские мошенники заработали на продаже поддельных билетов на метро 150 млн рублей. Группировка состояла из бывших сотрудников техслужбы метрополитена, которые штамповали проездные на съемных квартирах. Фальшивые карточки стоили как настоящие, но вместо 60 поездок их хватало на три.

В понедельник завершилась масштабная спецоперация московского УБЭПа: оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД на Московском метрополитене и следователи ГУВД Москвы разоблачили группировку мошенников, которая специализировалась на изготовлении и продаже поддельных проездных билетов. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий.

По оценке милиционеров, только за 2008 год группировка заработала 150 млн рублей.

Изготовлением фальшивок занимались более ста человек. На след мошенников оперативники вышли три месяца назад и установили слежку за всеми предполагаемыми участниками группировки, чтобы «выявить места изготовления подделок и каналы их сбыта». По словам Золотницкого, продавали поддельные билеты «граждане Средней Азии и Закавказья». Они торговали фальшивками с рук около конечных станций метро, на автовокзалах и рынках. «Купив такой билет на 60 поездок, гражданин мог проехать лишь два-три раза, после чего турникеты переставали принимать фальшивки. Ежедневно злоумышленники зарабатывали более 300 тысяч рублей», — рассказал пресс-секретарь УБЭП.

В ходе расследования милиционеры выяснили, что в группировке очень четко разделены роли: все продавцы фальшивок разбиты на небольшие группы, во главе каждой из которых стоит бригадир. Он следит за выполнением «плана» и собирает выручку. У мошенников была даже собственная служба безопасности, которая защищала продавцов от недовольных покупателей.

Сами фальшивые билеты изготавливались в мастерских, организованных на съемных квартирах. Во время обысков, проведенных после задержания мошенников, милиционеры обнаружили там специальное оборудование для изготовления проездных, а также китайские электронные чипы для намагничивания карточек. Всего таких квартир в Москве было около десяти.

Руководили процессом изготовления подделок бывшие сотрудники технических служб метрополитена, вышедшие на пенсию.

В столичном УБЭП полагают, что фальшивки в подпольных мастерских начали штамповать в 2007 году. Эти же квартиры использовались в качестве складов. «У мошенников изъято более 300 тысяч уже готовых к использованию фальшивых карточек на метро и почти столько же заготовок», — рассказал Золотницкий. По словам милиционеров, им удалось задержать всех членов группировки — в том числе и организатора.

Главой фальшивобилетчиков оказалась 40-летняя гражданка Израиля Марина Баташвили.

Организатор преступной группы, как и ее подельники, жила в Москве в съемной квартире. Участники расследования говорят, что заработанные от продажи фальшивок деньги Баташвили тратила с размахом: у нее было пять дорогостоящих иномарок, а пользовалась дама исключительно телефонами Vertu, стоимость которых превышает 20 тыс. долларов.

В УБЭП сообщают, что Баташвили и ее предполагаемый помощник по техническим вопросам Евгений Мухин (в прошлом сотрудник метро) сейчас арестованы по решению Бутырского суда Москвы. В скором времени им предъявят обвинения по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Максимальный срок, который грозит Баташвили, Мухину и их многочисленным сообщникам, — лишение свободы на срок до пяти лет.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости