СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
25 мая 2012 17:36 |
|
2.03.09 20:19 ТЕКСТ: Дмитрий Карелин, Алена Марьянова ФОТО: Reuters |
Во Франции началось рассмотрение иска троих россиянок, арестованных в 2007 году в Куршевеле в компании бизнесмена Михаила Прохорова. Защита считает, что их задержали незаконно и теперь уголовное преследование грозит полицейским, устроившим облаву. Дело, по которому свидетелем проходит миллиардер, впрочем, тоже не закрыто.
В понедельник во французском городе Шамбери начались судебные слушания по иску трех российских спутниц бизнесмена Михаила Прохорова, которых задержали в 2007 году в Куршевеле. Чтобы дать показания во французском суде, трем россиянкам, Анастасии Ф., Марине Г. и Ирине С., пришлось ждать два года. В 2007 году, сразу после задержания во Французских Альпах в рамках расследования уголовного дела «об организованной проституции», в пересмотре законности их ареста им отказал суд Лиона.
«Суд установил, что полицейские совершили ошибку при задержании девушек, которая объясняется тем, что никогда ранее полицейские не сталкивались с людьми, ведущими столь отличный от них образ жизни. Теперь мы будем добиваться от властей признания ответственности за данный случай и расследования в отношении совершавших задержание полицейских», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на адвоката спутниц президента группы ОНЭКСИМ Сорена Маргюлис.
Позже Маргюлис уточнил агентству РИА «Новости», что пока окончательного решения суд не принял: состоялись лишь предварительные слушания по иску.
Напомним, что в январе 2007 года французские силовики вместе с коллегами из Интерпола обыскали три куршевельских отеля Byblos, Lana и Airelles. Были задержаны 26 человек, среди которых были российские предприниматели, в том числе Прохоров, и семь сопровождавших их женщин. Вскоре большинство из них отпустили. В частности, отбыли на родину девушки, задержанные по подозрению в проституции. Под стражей остались 11 человек, среди которых был и Прохоров. Следователи предполагали, что сутенеры поставляли богатым клиентам проституток из Восточной Европы. Полиция занялась этим делом еще в феврале 2005 года, когда в аэропорту Шамбери был задержан австриец с каталогом девушек-танцовщиц. Как предположили в правоохранительных органах, на самом деле речь шла о девушках из эскорт-агентства для богатых русских. Через несколько дней после задержания французские власти освободили Прохорова из-под стражи без предъявления каких-либо обвинений.
Вскоре три девушки подали в суд города Шамбери жалобу «о незаконном лишении свободы», требуя допросить задерживавших их и доставивших в лионский СИЗО полицейских. Адвокат Маргюлис тогда утверждал, что его клиентки «просто пытаются защитить свою честь», так как обвинений им французские следователи так и не предъявили и моральный ущерб за незаконный, по его мнению, арест не возместили. Лионская прокуратура в ответ на заявления адвоката предъявила результаты проведенной ею проверки. Из них следовало, что арест девушек был абсолютно законным, а следовательно, допрашивать полицейских не имеет смысла.
Маргюлис объяснил решение прокуратуры «нежеланием расследовать это дело как следует» и подал апелляционную жалобу в суд Шамбери, поскольку задержание по подозрению в проституции «глубоко оскорбило его подзащитных». Адвокат уверял: о непричастности подруг Прохорова к сервису элитных проституток говорит их «достаточно высокий социальный статус»: одна имеет диплом биолога, другая юриста, а третья год назад училась на менеджера гостиничного хозяйства. Пребывание россиянок, подчеркивал адвокат, сводилось лишь к посещению различных развлекательных мероприятий в компании бизнесменов.
Нерешенным до сих пор остается вопрос о статусе в «куршевельском деле» самого Прохорова.
По делу об организованной на курорте сети проституции президент ОНЭКСИМ проходит в качестве свидетеля-ассистента, который, согласно французскому законодательству, является промежуточным между свидетелем и подозреваемым.
Предприниматель уже направлял иск с требованием закрыть дело, фигурантом которого он является, но лионский суд не принял его к рассмотрению и по сей день. «Специфика бюрократизма французского законодательства такова, что дело может долго находится без движения», пояснил «Газете.Ru» заместитель гендиректора ОНЭКСИМ Сергей Черницын. Прокуратура Лиона в январе 2009 года заявляла, что расследование по этому делу до сих пор не закончено, и отказывалась уточнять, в какой стадии находится расследование. «Позиция Прохорова по этому делу остается прежней, он будет требовать извинений», сказал Черницын. Пока лионская прокуратура не извинится, российский миллионер в Куршевель не вернется. «Ни я, ни мои друзья не планируем возвращаться во Францию до тех пор, пока дело не будет закончено и не будут принесены соответствующие извинения», заявлял Прохоров в своем блоге.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
развлекаться в компании друзей и подруг - личное дело каждого. И так может тоже не только олигарх, ну только кому Куршевель, кому собственная дача или тихий пляж, кому в родной стране, кому в дальних краях - личное дело каждого! и никаким государствам и полициям не должно быть дела - какая к ччёрту проституция, ведь насильно никого в эту компанию...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «LIFESTYLE»
|
Таджик с метлой, румын с лопатойЦвет кожи и способ молитвы продолжают служить разделительными линиями между гражданами европейских стран и работающими там |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
ДИПЛОМАТИЯ 30.11.09 11:12

|
ДЕЛО ЮКОСА 27.11.09 21:09 ![]() Путин предъявил обвинения Ходорковскому |
ДИПЛОМАТИЯ 27.11.09 21:27 ![]() СНВ не уложится в срок |
ДИПЛОМАТИЯ 27.11.09 10:45
![]() |
Путина встречает Ходорковский
|
ДИПЛОМАТИЯ 26.11.09 16:40
![]() |
Кремль вошел в Евросоюз |
LIFESTYLE 25.11.09 15:13
![]() |
Сибирский след в Швейцарии
|
ДИПЛОМАТИЯ 26.11.09 18:24
![]() |
Медведев едет к папе |
ДИПЛОМАТИЯ 23.11.09 17:56
![]() |
Волю ЮНЕСКО исполнит Россия
|
СТРАНЫ 23.11.09 13:42
![]() |
Румынский президент будет избран со второй попытки |
ДИПЛОМАТИЯ 20.11.09 11:16
![]() |
Кто-то возглавил Евросоюз
|
|
ДИПЛОМАТИЯ 19.11.09 21:26 Дипломатия в комментах
|
ДИПЛОМАТИЯ 19.11.09 19:48 Отход от суверенной демократии |
СТРАНЫ 19.11.09 10:56
![]() |
Конно-спортивная тюрьма |
|
ДИПЛОМАТИЯ 18.11.09 21:54 Выборы начальника Европы
|
ДИПЛОМАТИЯ 18.11.09 20:16 Саммит неурегулированных вопросов |
ДИПЛОМАТИЯ 17.11.09 18:22
![]() |
Энергетическая опасность |
|
МНЕНИЯ 17.11.09 16:47 Грузия берет меньше России |
ДИПЛОМАТИЯ 16.11.09 10:40 Договор к премии
|
ДИПЛОМАТИЯ 14.11.09 16:15
![]() |
ВТО устали ждать |
|
ДИПЛОМАТИЯ 13.11.09 10:55 Лукашенко пустили в дом
|
СТРАНЫ 12.11.09 10:46 Ковтун избавился от следов полония |
06:20
МИД России назвал перезахоронение коллаборациониста в Литве глумлением над памятью евреев
13 мая, 03:47
Рижский детсад убрал со своего сайта видео урока с людьми в нацистской форме
08 мая, 01:56
Вице-мэр Таллина, обвиняемый в связях с Россией, подал на полицию в суд
07 мая, 05:19
Перенесший инсульт глава минобороны Эстонии подал в отставку
07 мая, 04:05
Главе общественного совета при Минобороны России отказано во въезде в Эстонию
01 мая, 01:39
Британия тратит $2 млн в год на поддержку демократии в России
01 мая, 00:33
Минюст Эстонии: языковые пометки нужны заключенным для их же блага
18 апреля, 05:59
Апелляционный суд Вены оставил в силе приговоры обвиняемым в убийстве экс-охранника Кадырова
16 апреля, 03:59
Глава МИД Эстонии не в курсе, зачем посол в России ездил в Северодвинск: это его свободное время
15 апреля, 04:02
Таллин «удивлен» заявлением посольства России о провокации в докладе полиции безопасности Эстонии

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|