СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
30.01.09 16:52 ТЕКСТ: Григорий Туманов ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Нелегальных мигрантов в Московской области будут выслеживать с воздуха. В пятницу подмосковная миграционная служба представила журналистам свое новое приобретение систему беспилотников, которым предстоит снимать встроенной видеокамерой поселения нелегалов. Дать гарантию, что мигрантов перепутают с бомжами или туристами, в ведомстве не могут.
В пятницу Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области отчиталось о притоке трудовых мигрантов в Подмосковье и рассказало о том, каким образом будет бороться с наплывом нелегальных гастарбайтеров. Точное число нелегальных мигрантов, живущих в московском регионе, чиновники привести не смогли, хотя признали, что» их много»: «На то они и нелегальные, они же нам не показываются».
Поэтому ловить нарушителей закона миграционной службе придется теперь в том числе и с воздуха.
«Вообще он, конечно, в мороз не очень-то летает. Леденеет весь», говорил один из сотрудников УФМС журналистам, столпившимся вокруг стола с полутораметровым белым вертолетом-беспилотником ZALA 421-06 с надписью «милиция» на носовой части. Разработанные компанией «Беспилотные системы» вертолеты уже сотнями используются пограничниками. Каких-то специальных систем, распознающих выходцев из Узбекистана или Армении, приехавших в Россию нелегально, на беспилотниках не будет, посмеиваясь, сообщили чиновники. ZALA 421-06, способный летать на высоте до 2 тыс. метров (рабочая высота – 500 м), оснащен видеокамерой и тепловизором, данные которых будут поступать на землю в центр управления.
Машина, длительность полета которой составляет всего около часа, как сообщили сотрудники ФМС, поможет им выслеживать поселения нелегальных мигрантов «в труднодоступных местах» Московской области.
Запуск у беспилотника вертикальный поэтому ее можно будет отправлять на проверку необходимой территории хоть из двора службы, хоть из поля. Потом вертолет будет возвращаться обратно. «Вот, к примеру, в Ленинском районе Подмосковья есть свалка, так с помощью нашего беспилотника мы выявили там вот такое небольшое поселение. Прочесывать леса и поля нашим сотрудникам не так уж просто, мы действуем в городе, но Подмосковье большое, и нелегальные мигранты там легко могут затеряться», привел пример начальник подмосковного УФМС Олег Молодиевский.
Впрочем, велика вероятность, что вместо поселения нелегальных мигрантов камера «засечет» место проживания бомжей-россиян или совсем безобидный кемпинг.
Но это станет понятно уже после того, как сотрудники службы подъедут на зафиксированную видеокамерой беспилотника точку и проверят у оказавшихся там людей документы.
Тем не менее, говорят в УФМС, несмотря на «ложные выезды», толк от беспилотника все равно будет. «Эти технологии давно используют наши коллеги в США и Европе. Такие беспилотники давно летают вдоль границы с Мексикой», сказал Молодиевский, кивнув в сторону вертолета, который кто-то из любознательных журналистов к тому моменту уже успел поцарапать.
Помимо пластмассового мини-вертолета, летать над подмосковными полями и лесами будет и плоское устройство, внешне похожее на воздушного змея.
Беспилотник ZALA 421 – 05 с размахом крыльев не больше полуметра способен подниматься на высоту 400 метров и развивать скорость до 150 км/ч. Правда, тепловизор для него оказался тяжеловат, поэтому к нему будет прикреплена только инфракрасная камера.
Пока УФМС приобрела всего один комплекс из двух летательных аппаратов и системы управления стоимостью примерно 1,5 млн рублей.
Возможно, что в будущем беспилотников у миграционной службы станет больше. В УФМС уже предрекают серьезный наплыв мигрантов и расселение их по Московской области, поэтому беспилотники им кажутся «не роскошью, а необходимостью». В качестве подтверждения своим словам чиновники привели количество поставленных на учет мигрантов за последние три года. Так, в 2006 году их количество составляло 344 272 человека, к 2007 году оно выросло до 881 411 человек, а в конце 2008 года на миграционный учет были поставлены 1 015 433 человека.
Впрочем, с сентября прошлого года, говорят в подмосковном УФМС, трудовые мигранты начали стремительно уезжать из Подмосковья. «Вероятно, это связано с финансовым кризисом, хотя сейчас просто не сезон, в мае они снова поедут», предположил Молодиевский. Хотя, признал он, мигранты, даже нелегальные, для Московской области делают очень много хорошего. «Почти все коттеджи в Подмосковье построены выходцами из Узбекистана, Молдавии, Таджикистана. Львиная доля всего, что построено в Московской области, – это мигранты», признал он. И беспилотник выявить их не сможет.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
- Российские ученые изобрели Карлсона.
- Ну и как летает?
- Летает не летает, НО ВАРЕНЬЕ ЖРЁТ )))
Ухайдокали почти 50000 долларов на пару беспилотников и отчитались.
Молодцы!
Предлагаю то же решение но по цене 500 долларов.
Покупается радиоуправляемая модель вертолета, а к ней изолентой приматывается сотовый телефон с встроенной камерой.
Эффект будет тот же (в смысле, нулевой), а на карман положить можно будет больше.
Тарахтеть...
Предлагаю встроить в беспилотники карманы для взяток. По той же причине что, цитата: "Прочесывать леса и поля нашим сотрудникам не так уж просто, мы действуем в городе".
Следущим шагом должно быть будет строительство автобанов в России и лагерей для нелегалов.
Куды мы...
Так же для борьбы с нелегалами предлагаю пустить агитационные автобусы, как во время Великой Отечественной, у немцев были такие, с громкоговорителями. И оттуда вещать - "нелегалы, сдавайтесь! Вас ждет теплый прием, горячий ужин, хорошее отношение!" Ну и листовки можно раскидывать, там, с...
Мне понравилось сравнение Москвы и подмосковья с мексиканской границей. Абсолютно четко показывает, что Москва и Россия никакого отношения друг к другу не имеют. Для пущей верности, они бы ещё границы Москвы окружили тепловыми датчиками и минными полями. Тогда ни одна немосковская сволочь не...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «НАУКА И ТЕХНИКА»
|
Техас завалило спутникамиНа США сыплются куски разбившихся неделю назад спутников, уверены жители Техаса и Кентукки. Их напугали носящиеся по небу |
|
Космический бумНад Сибирью столкнулись два спутника нефункционирующий российский «Космос 2251» и американский Iridium. |
|
NASA попрощалось с Гриффином и МарсомГлава NASA Майкл Гриффин, ушедший в отставку из-за разногласий с Бараком Обамой, попрощался с работниками агентства. Прощание |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ОБРАЗОВАНИЕ 14.02.12 21:45

|
ПРАВО 14.02.12 20:40 ![]() Причин для аборта почти не осталось |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 14.02.12 19:50 ![]() Нет свободы без прописки |
ПРОИСШЕСТВИЯ 14.02.12 18:05
![]() |
Хьюстон вернулась домой |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 14.02.12 16:47
![]() |
Залог чемпиона суду не нужен |
ПРЕСТУПНОСТЬ 14.02.12 15:53
![]() |
«Был бесконфликтным человеком» |
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38
![]() |
Уснула и утонула |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58
![]() |
Свобода без особого порядка
|
![]() |
«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
|
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43 В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34 Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
|
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21 «У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51 Суходольскому грозит следствие |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20
![]() |
Беленький получил 12 лет строгого режима |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36 Самооборона от курения |
КАДРЫ 10.02.12 16:49
![]() |
Суходольский лишился Петербурга |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26 120 лет за потенциальный терроризм |
23:25
Жительница Иркутска отсудила у России в ЕСПЧ 24 тыс. евро за смерть сына в СИЗО
21:47
Власти Москвы освободят граждан от предоставления справок
21:46
Московские власти разрабатывают новую концепцию проведения городских праздников
21:44
В Челябинске стартовал процесс против полетов Су-24 над городом
14:18
Из-за скандала с выдворением французской писательницы Анн Нива уволен глава одного из управлений ФМС
12:58
Минздрав оставил только изнасилование как социальное показание для бесплатных абортов
12:40
В Петербурге задержан один из лидеров антифашистов Шкобарь, суд решит вопрос об аресте
09:19
Защита чемпиона Мирзаева, после удара которого умер студент Агафонов, внесла 100 тысяч рублей залога
09:02
Радикальный проповедник Абу Катада, на защиту которого встал Страсбург, будет жить дома под арестом
05:16
У южного побережья Филиппин затонул паром, минимум 45 человек пропали без вести
02:20
В Шереметьево задержали сотрудника миграционной службы, подозревают в получении взятки
13 февраля, 21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
13 февраля, 20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
13 февраля, 20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
13 февраля, 19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|