Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надзирателя вернули за решетку

Арестован еще один сотрудник исправительной колонии города Копейска

Арестован еще один сотрудник колонии города Копейска, участвовавший в подавлении бунта заключенных 31 мая прошлого года, когда от побоев скончались четверо зэков. В СИЗО уже ждут суда шесть сотрудников ФСИН. Подследственные надзиратели, отпущенные под подписку о невыезде, работают в колонии и продолжают унижать осужденных, говорят правозащитники.

По делу о бунте заключенных в колонии особого режима № 1 (ФГУ ИК-1 ГУ ФСИН) города Копейска Челябинской области, который произошел 31 мая 2008 года, продолжаются аресты. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в Уральском федеральном округе задержал еще одного сотрудника дежурной смены, наводившей порядок во время бунта, в результате чего четверо зэков были забиты насмерть, а еще 12 осужденных получили тяжкие телесные повреждения.

По информации уральской прокуратуры, задержанный — «один из наиболее активных участников преступления».

«На протяжении нескольких месяцев он скрывался от следствия и был объявлен в розыск. На днях в ходе спецмероприятий он был задержан», — сказали в прокуратуре, затруднившись пояснить, где именно происходило задержание. В понедельник офицер внутренней службы был направлен в следственный изолятор ФСБ, где уже находятся шесть сотрудников копейской колонии и руководитель оперативного управления УФСИН по области майор Андрей Шилин, которому помимо превышения должностных полномочий инкриминируются сокрытие должностных преступлений и фальсификация служебных документов. В изоляторе находятся и восемь заключенных, начавших беспорядки. От дальнейших комментариев в управлении Генпрокуратуры по Челябинской области воздерживаются.

Некоторые из подследственных сотрудников колонии остаются на свободе.

Суд Центрального района Челябинска несколько раз отказывал в продлении сроков ареста части подозреваемых. «Изначально было арестовано восемь работников колонии, а потом их вообще стало 14. Потом кого-то отпустили, решив, что не убегут», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник регионального отделения правозащитной организации «За права человека» Юрий Скогалев, следящий за последствиями майских событий в ФГУ ИК-1. По словам правозащитника, восемь освобожденных сейчас продолжают работать в копейской колонии «и совсем оборзели». «Они теперь даже бравируют тем, что являются фигурантами уголовного дела, и бесчинствуют еще больше. На них уже начали поступать жалобы», — сказал Скогалев. По его словам, часть бывших арестантов, среди которых есть и некий майор Мухаметов, были распределены по соседним колониям.

«Он унижает осужденных, нагибает их, а потом подставляет резиновую дубинку к их ягодицам и имитирует половой акт. Подобная информация содержится и в материалах уголовного дела, возбужденного после майских беспорядков», — отметил Скогалев.

В УФСИН по Челябинской области признались, что ни задержание очередного работника ФГУ ИК-1, ни поведение освобожденных сотрудников колонии комментировать пока не готовы. «Начальника пресс-службы нет, и, когда он появится, мы точно сказать не можем. Без него мы не готовы делать какие-либо заявления», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Аресты сотрудников колонии № 1 города Копейска начались в июле прошлого года, после того как за два месяца до этого в ней произошла стычка между надзирателями и заключенными. Группа осужденных, прибывших в колонию незадолго до начала беспорядков, хамила и угрожала сотрудникам ФСИН. После этого зэки набросились на надзирателей с заточками и лезвиями. Во время стычки были ранены пять сотрудников колонии. После подавления бунта осужденных рассадили по камерам-одиночкам, где их осмотрел врач и не нашел ничего серьезного. К вечеру их состояние ухудшилось, и все четверо скончались. Местным и столичным правозащитникам удалось добиться начала расследования, в ходе которого и начались аресты надзирателей. Против них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости