Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Голландии запретили рагу из псилоцибинов

В Голландии с 1 декабря 2008 года ликвидируется торговля галлюциногенными грибами

Зимой в Голландии будет скучно: власти запретили продавать, выращивать и хранить галлюциногенные грибы. Почти 40 лет их спокойно покупали в магазинах и добавляли в рагу в качестве приправ. Теперь законно в Амстердаме можно употреблять только марихуану.

В Голландии с 1 декабря 2008 года ликвидируется торговля всеми видами галлюциногенных грибов, содержащих наркотик псилоцибин. Незаконными станут также их выращивание и хранение, сообщает голландское издание De Telegraaf со ссылкой на источник в правительстве. Закон действует на всей территории Королевства Нидерландов, но в первую очередь затронет его столицу, где ведется основная торговля наркотиками. Так Амстердам проведет первую за десятки лет зиму без многочисленных смарт-шопов, в которых продают известные на всю Европу грибы, импортированные с Гавайев, из Мексики и Эквадора.

Легкие наркотики (марихуана и гашиш) легализованы в Нидерландах с 1975 года. Согласно «опиумном закону», продажу сушеных галлюциногенных грибов в стране запретили с 1971 года. На свежие грибы этот запрет не распространялся, потому что узнать точное количество псилоцибина в них невозможно. Поэтому смарт-шопы на узких улочках Амстердама заполнены аккуратными пластиковыми контейнерами с грибами, хранящимися в холодильнике. Стоят они от 10 до 30 евро. На каждой упаковке проставлена шкала действия на организм: штрихами отмечена степень визуальных и звуковых галлюцинаций, физической и умственной активности. В выборе подходящего наркотика покупателям помогают и продавцы-консультанты. В обязанности каждого сотрудника магазина входит предупредить о возможных негативных последствиях употребления, несколько раз повторить, что больше коробки за один раз есть нельзя, и рассказать, что шоколадка или сладкий молочный коктейль помогут быстрее прийти в себя, если «трип» не понравится. Подросткам до 18 лет продавать наркотики запрещено, но паспорт в смарт-шопах спрашивают редко, определяя степень «стабильности» клиента на глаз. Чаще всего эти магазины посещают жители Германии, Франции и Великобритании, приезжающие в Голландию на выходные.

Теперь туристы лишаться изрядной доли удовольствия от поездки в королевство.

С приходом зимы все смарт-шопы обязаны прекратить свое существование. За выполнением нового закона будут пристально следить полицейские (впрочем, судебного преследования продавцов не планируется). На скоропостижный (первые разговоры об этом возникли меньше года назад) и тотальный запрет псилоцибинов власти подтолкнул ряд ЧП. Не так давно в Амстердаме 19-летний турист из Исландии под воздействием псилоцибинов выпрыгнул из окна гостиницы. Он выжил, но сломал себе обе ноги и был срочно отправлен на родину. В марте 2007 17-летняя школьница из Франции, приехавшая в город с друзьями на уикенд, съев грибы, спрыгнула с одного из мостов в канал и утонула.

Владельцы смарт-шопов заявили агентству Dutch News, что закон лишит рабочих мест сотни голландцев, и что союз торговцев наркотиками растительного происхождения (VLOS) планирует устроить массовые акции протеста. По их данным, за 2007 год выручка от продажи галлюциногенов выросла на 20%, что положительно сказывается на городской казне. Департамент здравоохранения парирует встречной статистикой: в 2007 году в больницы Амстердама поступили 146 человек, которым после употребления грибов понадобилась медицинская помощь. Эта цифра на 15% больше аналогичного показателя 2006 года, когда к медикам обратились 125 человек.

К слову, мэр города Джоб Коэн запрет галлюциногенов не приветствовал.

Взамен он предлагал изменить метод работы смарт-шопов: каждому покупателю сначала вручать брошюру о псилоцибинах и предлагать внимательно изучить ее в течение трех дней – и только потом, если он все еще захочет есть грибы, продавать. Но правительство страны эту инициативу проигнорировало и наложило на законное употребление псилоцибинов окончательное вето.

Сотрудник одного из смарт-шопов Пол Ван ден Берг называет такую политику «позорной и бесчестной». «Вообще во всем виноваты туристы. Особенно англичане! Они нажираются в отеле виски, потом идут в кофе-шопы, где курят гашиш, запивая его тем же виски, а потом идут к нам и берут пять упаковок «волшебных грибов». Понятно, что им крышка!» — возмущается ден Берг. А на самом деле смарт-шопы, по его словам, рассчитаны на ценителей и знатоков, которые в курсе, какое количество продукта нужно съесть, чтобы испытать эйфорию и «странные, но очень приятные галлюцинации».

Недовольны и постоянные посетители смарт-шопов:

«Пропали мои воскресные обеды с друзьями! Я всегда добавлял псилоцибины в рагу из говядины как приправу. После еды наступало такое приятное расслабление, гораздо лучше, чем после алкоголя».

Но члены городского совета это мнение не разделяют: «Несмотря на то, что в Амстердаме хранятся коллекции работ Рембрандта и Ван Гога мирового значения, что наш Королевский оркестр назван критиками «лучшим оркестром Европы», город по-прежнему воспринимается как место, куда нужно ехать покупать наркотики». Власти твердо намерены побороть репутацию старомодного и спокойного Амстердама как мекки наркодиллеров и европейской столицы секс-индустрии. В качестве одной из мер чиновники решили закрыть часть квартала красных фонарей, где работают, по мнению туристов, самые красивые проститутки Европы. Планируется закрыть три четверти «окон» из существующих в городе 400.

Впрочем, местные туроператоры настаивают, что туристов в их страну на самом деле привлекают мельницы, тюльпаны и голландские живописцы. Этой статистике есть объяснение: большинство любителей наркотиков и бурной ночной жизни – это студенты и люди творческих профессий, которые не заказывает путешествие в Нидерланды через агентства путешествий, а приезжают в страну самостоятельно.

Новости и материалы
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости