Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расстрел защитника сельского хозяйства

В Оренбургской области убит депутат-аграрий Василий Шегуров

В Оренбургской области убит депутат Законодательного собрания Василий Шегуров. Депутата сначала избили, а потом расстреляли во дворе его дома. Следователи считают, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Шегурова: помимо законотворчества, депутат-аграрий занимался сельскохозяйственным бизнесом.

В Оренбургской области убит депутат местного Законодательного собрания Василий Шегуров. Об этом в четверг «Газете.Ru» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по Оренбургской области СКП РФ Анжелика Линькова.

Она рассказала, что тело депутата «с многочисленными огнестрельными и другими ранениями» в среду вечером обнаружила его супруга.

Преступники напали на Шегурова во дворе его дома в селе Григорьевка Сакмарского района Оренбургской области, куда депутат возвращался после рабочего дня. Предположительно, преступников было несколько. Сначала они кинулись на депутата с ножом (на теле погибшего обнаружено одно колото-резаное ранение), а затем ударили его по голове или повалили на землю, и он ударился головой — эксперты установили, что Шегуров получил серьезную черепно-мозговую травму. После этого депутата расстреляли из нескольких ружей — следователи нашли на месте происшествия разные гильзы от нарезного огнестрельного оружия.

Жена депутата Антонина Шегурова в момент убийства находилась в доме. Услышав выстрелы, она вышла во двор, где и обнаружила труп своего мужа. Шегурова вызвала милицию. Приехавшие на место преступления следователи и судмедэксперт установили, что депутат скончался от полученных ранений примерно в десять часов вечера. Задержать убийц по горячим следам не удалось — когда супруга Шегурова вышла из дома, преступники уже скрылись.

«Сейчас ведутся розыскные мероприятия, расследование убийства взято на контроль руководством центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ», — рассказали в следственном управлении. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следователи и милиционеры обходят все дома села Григорьевка в надежде, что кто-нибудь из односельчан депутата мог стать случайным свидетелем убийства или видел подозрительных людей.

Впрочем, следователи не исключают, что Шегурова мог убить человек, с которым депутат был знаком лично.

«Это мог быть кто-то из числа знакомых погибшего, имеющих личный мотив», — заявила Линькова. По другой версии, говорят следователи, убийство могло быть совершено во время разбойного нападения. Однако никаких личных вещей у депутата не пропало. Не заинтересовала преступников и машина, стоявшая во дворе дома.

Еще две версии связаны с профессиональной деятельностью Шегурова.

«Во-первых, он был депутатом, и убийство могло быть совершено по найму из мести за депутатскую деятельность. А во-вторых, Шегуров возглавлял предприятие, занимающееся изготовлением и реализацией сельскохозяйственной продукции, и на него могли совершить покушение в связи с этим аспектом профессиональной деятельности», — рассказала представитель СУ.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Законодательного собрания Оренбургской области, Василий Шегуров был избран в областной законодательный орган два года назад, а до этого уже дважды входил в состав Заксобрания в 1994 и 1998 годах. С 2006 года Шегуров представлял в парламенте Аграрную партию России и входил в комитет по вопросам аграрно-промышленного комплекса. «Он всегда горячо защищал сельское хозяйство, крестьян. Отец двух дочерей, умница, кандидат наук, заслуженный работник сельского хозяйства. Ну и вообще хороший был человек: честный, добрый, добросовестный. Очень улыбчивый, открытый, с ним хотелось поговорить», — рассказал о Шегурове «Газете.Ru» начальник информационно-технического центра оренбургского законодательного собрания Геннадий Осипов, лично знавший депутата.

«Таких сногсшибательных законов, чтобы у всех все отнять и поделить, он не продвигал. Но Василий Лаврентьевич никогда не боялся говорить правду о положении дел в сельском хозяйстве — это факт», — поделился соображениями о возможных мотивах убийства Осипов, добавив, что о конкретных недоброжелателях Шегурова ему «ничего не известно».

Бывшие коллеги депутата по Товариществу на вере (ТНВ) «Южный Урал», директором которого Шегуров был с 1986 года, говорят, что «предположений много», в том числе связанных с профессиональной деятельностью убитого.

Но кто именно и за что мог убить бывшего директора ТНВ, на предприятии говорить отказываются. «У нас есть версии, но пока следствие не закончено, не хотелось бы ничего говорить», — заявили «Газете.Ru» в секретариате «Южного Урала». Там также сообщили, что на предприятие в четверг утром уже приходили следователи, которые беседовали с руководителями и сотрудниками.

56-летний депутат Шегуров за годы своей политической карьеры в центре сколько-нибудь крупных скандалов не оказывался. В 1999 году в Оренбургской области ходили слухи, что депутат-аграрий собирается баллотироваться в губернаторы, но в будущем эта информация не подтвердилась. В том же 1999 году на Шегурова напали. Преступники — три человека в масках — ворвались в дом депутата и избили сначала его жену, а потом 72-летнего отца Шегурова. Сам депутат находился в другом помещении и, услышав шум борьбы, прибежал в комнату с утюгом и ударил одного из нападавших. Но силы оказались неравны, и трое преступников сильно избили Шегурова. После этого инцидента депутат оказался в больнице с сотрясением мозга и переломами. Как он потом рассказал следователям, нападавшие не выдвигали никаких требований и похитили только охотничье ружье. Ответственность за нападение следователи возложили на одну из местных бандитских группировок, целью которой было «запугивание представителя власти».

В четверг в Следственном управлении по Оренбургской области затруднились сказать, может ли убийство Шегурова быть связано с предыдущим нападением, заявив, что «отрабатываются все версии».

Новости и материалы
Освобожден фигурант по делу «Зимней вишни» экс-глава МЧС Кузбасса
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Все новости