Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кундеру подозревают в доносах

Милана Кундеру подозревают в доносительстве во время событий «Пражской весны»

Молчаливость известного писателя Милана Кундеры и его привычка путешествовать по миру инкогнито теперь видятся чехам с другой стороны. Сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов случайно наткнулся на документ, доказывающий, что Кундера в 50-е годы был полицейским доносчиком. «Теперь способность Кундеры заметать за собой следы стала объяснимой. Оказалось, ему есть что скрывать», — пишет в понедельник чешский журнал Respekt.

По данным издания, сотрудник Института по изучению тоталитарных режимов нашел в полицейских архивах документ, сообщающий, что 14 марта 1950 года автор «Невыносимой легкости бытия» донес полиции на своего приятеля, чье имя сейчас не разглашается. Согласно данным, предоставленным Кундерой полиции, его приятель назначил встречу Мирославу Дворжачеку, дезертиру, сбежавшему в Германию после коммунистического переворота в 1948 году. После своего побега Дворжачек начал сотрудничать с западными спецслужбами и был заслан в Чехословакию.

Благодаря доносу Кундеры иностранный шпион был арестован и приговорен к 22 годам тюрьмы. Вскоре Дворжачека отправили еще и на урановые рудники. Ранее его хотели приговорить к смертной казни. Освобожден он был только в 1963 году. Выйдя на свободу, он тут же покинул страну, перебравшись на постоянное место жительства в Швецию.

Кундера же в это время активно писал и в 60-е годы уже приобрел литературную известность, опубликовав роман «Шутка» и сборник рассказов «Смешные любови». Писатель придерживался коммунистических взглядов и поддерживал Александра Дубчека – инициатора «Пражской весны». Однако в 1968 году, после вторжения советских войск в Чехословакию и свержения Дубчека, Кундера стал диссидентом, а в 1975 году вынужден был уехать во Францию. После этого он был лишен чехословацкого гражданства за роман «Книга смеха и забвения». Именно во Франции он в 1984 году опубликовал свой наиболее известный роман «Невыносимая легкость бытия», повествующий о событиях 1968 года, когда советские войска вторглись в Чехословакию. В итоге Кундера получил французское гражданство и бывает в нынешней Чехии лишь наездами.

Новости и материалы
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Все новости