Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытие Израиля

Безвизовый режим между Россией и Израилем вступает в силу с 20 сентября

С часа ночи 20 сентября россияне смогут уехать в Израиль без визы в загранпаспорте. За полгода туристам можно будет посетить страну неограниченное число раз, но общий срок пребывания в Израиле не должен превысить лимит в 90 дней. Это официальное сообщение посольства Израиля в России поставило точку в пятилетней дипломатической эпопее.

Соглашение об отмене виз между Израилем и Россией вступит в силу 20 сентября 2008 года в 00.01 по израильскому времени (01.01 мск). Об этом на официальном сайте сообщило посольство Израиля в РФ. В комментариях дипломатов сказано, что российские граждане смогут в течение 180 дней провести 90 суток на территории Израиля. Это значит, что за полгода туристы могут посетить страну неограниченное число раз, но общий срок пребывания в Израиле не должен превысить лимит в 90 дней. Загранпаспорт к дате въезда в Израиль должен действовать как минимум 6 месяцев. Все эти правила действуют и для граждан Израиля, собирающихся провести отпуск в России. Всем путешественникам, планирующим задержаться больше трех месяцев, визу все-таки придется получить заранее.

Правда, въехать без получения визы в Израиль на короткий срок смогут только туристы.

Заранее позаботиться об оформлении визы придется владельцам служебных и дипломатических паспортов. Получить визы придется гражданам, которые желают работать или учиться на территории Израиля, служителям религиозных конфессий, которых пригласило какое-либо религиозное учреждение государства, и различным волонтерам. Посетить родственников и друзей, живущих в Израиле, но не имеющих гражданства этой страны, россияне смогут, только получив разрешение и соответствующий документ в посольстве или консульстве Израиля. Если турист раньше работал в Израиле, то въехать без визы на территорию страны он сможет только через год пребывания за ее пределами.

Введение безвизового режима повлечет за собой ужесточение пограничного контроля.

Погранслужбы оставляют за собой решение пропускать или нет на территорию страны иностранного гражданина. Гостям и туристам при пересечении границы Израиля рекомендуется заранее приготовить обратный авиабилет с датой вылета, полис медицинского страхования, подтверждение бронирования отеля или приглашение от родственников и друзей, доказательства платежеспособности.

Сообщение о точной дате отмены виз поставило точку в длинной истории переговоров и обсуждений этого вопроса. С инициативой о режиме свободного въезда в 2003 году выступил Израиль. Тогда, после палестино-израильской войны, поток туристов в страну существенно ослаб: люди боялись терактов и вооруженных нападений. С этого момента началось упрощение визовых формальностей. Так, туристам из России и СНГ, чьи родственники находились в Израиле согласно закону о репатриации, было позволено получать долгосрочные визы сроком на 10 лет. Также был полностью отменен денежный залог, составляющий около $3,5 тыс. В феврале 2007 года министр туризма Израиля Ицхак Аронович ввел практику облегченной выдачи виз сроком на один день, что привлекло в страну почти 23 тыс. россиян. Соглашение о безвизовом режиме было подписано 20 марта во время визита в Израиль главы МИД РФ Сергея Лаврова. Российская сторона ратифицировала договор первая, в течение недели. Израиль из-за парламентских каникул завершил ратификацию только 22 июня.

По прогнозам экспертов, в связи с принятием соглашения поток туристов из России в Израиль может увеличиться до 250 тыс. человек в год.

По данным министерства туризма Израиля, каждые 100 тыс. туристов, посещающие страну, создают 4 тыс. новых рабочих мест и обеспечивают дополнительный доход почти в $100 млн.

Эксперты считают, что безвизовый режим только поможет развитию туриндустрии. Как сообщала ранее «Газете.Ru» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «для туриндустрии это решение приятно и выгодно». «Увеличится не только число желающих поехать в Израиль, но и число туроператоров, специализирующихся на данном направлении», — сказала Тюрина. Также, по ее прогнозам, новые возможности откроются и для бизнеса, обучения, лечения и частных поездок к родственникам и друзьям.

Новости и материалы
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Все новости