Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди в сером
ответили Димону

Следственный комитет при прокуратуре РФ подтвердил возбуждение уголовного дела против блогера из Кемерово

Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил возбуждение уголовного дела по ст. 282 в отношении координатора кемеровского филиала «Обороны» Дмитрия Соловьева. Другие обороновцы начали собирать подписи в его защиту и ведут поиски адвоката. Сам Соловьев с журналистами не общается, так как опасается новых нападок.

В среду Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП РФ) подтвердило возбуждение уголовного дела в отношении 28-летнего координатора филиала оппозиционного движения «Оборона» в городе Кемерово Дмитрия Соловьева. «Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Соловьева по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальным группам)», — сообщили «Газете.Ru» в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.

По словам представителей пресс-службы СКП РФ, в ходе расследования «установлено, что Соловьев размещал в сети интернет информацию, которая направлена на возбуждении ненависти к сотрудникам ФСБ и МВД».

Речь идет о постах, которые обороновец оставлял в своем ЖЖ под ником dimon77. В первую очередь внимание следователей привлек пост, озаглавленный «Людям в сером не сломить «Оборону», где Соловьев обвиняет милиционеров в выбивании признаний из невиновных ради «ежемесячных показателей борьбы с преступностью».

«А сколько вы забили планы по 282-й?» — вопрошал dimon77, теперь сам рискующий отправиться на два года за решетку именно по этой статье.

Кстати, истории с выбиванием показаний всплывают в российском офлайне регулярно, но преследований «за разжигание» не вызывают. О прискорбной частоте этого явления можно поинтересоваться у многих специалистов, например, у правозащитников Нижнего Новгорода.


Прецедент удачного уголовного преследования по 282-й уже есть: сыктывкарский блогер Савва Терентьев получил год условно за комментарий в чужом блоге. Впрочем, в отличие от Димона, задавшего вполне взвешенный вопрос и получившего от «людей в сером» четкий ответ, Савва призывал общественность сжигать по одному «неверному менту» в день. Пока в отношении Соловьева, который сейчас является подозреваемым, выбрана лишь мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Представители СКП РФ отметили, что сейчас «проводятся следственно-оперативные мероприятия, собираются доказательства по уголовному делу». Чтобы уточнить, какие именно следственно-оперативные мероприятия проводятся, корреспондент «Газеты.Ru» связался с Романом Шлегелем, следователем СУ СКП РФ по Кемеровской области, который занимается делом Соловьева. Шлегель от комментариев отказался, сославшись на тайну следствия, хотя факт возбуждения уголовного дела подтвердил.

Сам Соловьев сейчас для журналистов недоступен и отказывается давать комментарии, опасаясь «новых нападок со стороны правоохранительных органов».

«Я говорил с ним во вторник, и он сообщил мне, что сейчас любое его слово может быть использовано против него», — пояснил один из координаторов московского филиала «Обороны» Олег Козловский. Он также рассказал, что после обыска в квартире Соловьева, когда у него были изъяты компьютер и мобильный телефон, аналогичные процедуры следователи провели и на месте работы обороновца.

Сейчас «Оборона» занята сбором подписей в защиту своего кемеровского единомышленника.

В частности, в сообществе в защиту dimon77 в ЖЖ было опубликовано официальное обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и депутатам Госдумы.

В нем обороновцы сообщают о возбуждении уголовного дела против Соловьева и требуют прекратить его в связи с «отсутствием события преступления», внести изменения в УК РФ и другие законы, «которые не позволили бы силовым ведомствам произвольно преследовать блогеров за высказанные ими мнения». От лидеров страны «Оборона» потребовала «подтвердить право каждого россиянина публично выражать свое мнение, в том числе критиковать любые государственные органы». По состоянию на 15.00 данное обращение успело собрать 26 подписей. По словам Козловского, «Оборона» также ведет поиски независимых экспертов, которые могли бы проанализировать посты, в связи с которыми возбуждено уголовное дело, а также компетентного юриста. Пока никого обороновцам найти не удалось.

Новости и материалы
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранойи
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Все новости