Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Другого такого не будет»

В Москве проходит гражданская панихида по Александру Солженицыну

В Москве прощались с Александром Солженицыным. Большую часть дня в городе шел сильный ливень, что, наверное, и помешало многим приехать к зданию РАН. Длинной очереди к гробу автора «Архипелага ГУЛАГ» так и не собралось.

Церемония прощания с Александром Солженицыным совпала с продолжительным ливнем. Возможно, поэтому у здания РАН на берегу Москвы-реки желавших проститься с писателем было куда меньше, чем предполагали власти. Во избежание массовых поисков дороги район возле академии был заполнен сотрудниками милиции и их машинами. Милиционеры подсказывали немногочисленным гражданам, несущим цветы, куда идти. У самого здания пришедших встречали металлические турникеты и рамки металлоискателей.

Более всего в сумках граждан сотрудники милиции искали фото- и видеоаппаратуру. Позже выяснилось почему – в РАН должен был приехать премьер-министр Владимир Путин вместе с собственным пулом журналистов. Остальным корреспондентам было предложено подождать на улице. Журналисты стояли под дождем два часа.

Мокнувший вместе со всеми испанский корреспондент спрашивал, какие произведения Солженицына входят в школьную программу. Ему сразу назвали «Один день Ивана Денисовича» и, немного подумав, «Матренин двор».

Премьер Путин приехал в РАН около часа дня. По рассказам очевидцев, он быстро вошел в убранный траурной тканью зал и возложил цветы у гроба. После этого господин Путин несколько минут разговаривал с супругой Александра Солженицына Натальей Дмитриевной. Одновременно с премьером на церемонии прощания побывали уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, замминистра культуры Андрей Бусыгин, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, президент РАН Юрий Осипов, ректор МГУ Виктор Садовничий и глава Роспечати Михаил Сеславинский. После Путина приехал мэр Москвы Юрий Лужков в черном костюме. Были несколько послов иностранных государств.

Президент СССР Михаил Горбачев положил цветы и еще более получаса просто стоял у гроба.

Гроб с телом Александра Солженицына был выставлен в одном из залов академии. Вдоль стен были расставлены венки – от министерств и ведомств, различных телекомпаний и близких покойному семей. Три венка, убранные лентами государственного флага, – от президента России, президента РАН и премьер-министра были выставлены ближе к изголовью. Вдова Наталья Солженицына и сыновья писателя Степан и Ермолай стояли рядом. Время от времени Наталья Дмитриевна подходила к гробу и смотрела на мужа со слезами на глазах. Степан и Ермолай Солженицыны, взяв на руки своих детей, показывали им великого деда. Дети серьезно вглядывались в восковое лицо умершего.

«Другого такого не будет», — произнес, выходя из зала, кто-то из граждан.

К вечеру дождь прекратился. Но огромная очередь к гробу так и не собралась. «Проходите, не задерживайтесь», — уже по инерции говорили милиционеры тем, кто пришел попрощаться со знаменитым автором «Архипелага ГУЛАГ».

После церемонии прощания гроб перевезут в большой собор Донского монастыря. Там начнется заупокойное богослужение, всю ночь над телом будет читаться Псалтырь. Утром в храме начнется божественная литургия и отпевание, которые будет служить викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Погребен писатель будет за алтарной частью храма преподобного Иоанна Лествичника рядом с могилой Василия Ключевского.

Ожидается, что на похороны приедет президент России.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости