Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богу богово, Ющенке ющенково

В Киеве отмечают 1020-летие Крещения Киевской Руси

,
В Киеве начались торжества в честь 1020-летия Крещения Киевской Руси. На Софийской площади, где проходят основные мероприятия, Виктор Ющенко прямо в микрофон предложил Вселенскому патриарху Варфоломею I создать на Украине единую поместную православную церковь. Высокий гость пылкого мирянина разочаровал...

В субботу в Киеве начались торжества, посвященные празднованию 1020-летия Крещения Руси. Событие заметно повлияло на жизнь украинской столицы. Центр города, а не только Крещатик, как обычно по выходным, с раннего утра был закрыт для проезда транспорта. Передвигаться по нему можно лишь пешком и по спецпропускам – их вместе с буклетами программы визита патриарха Константинопольского Варфоломея I раздавали сотрудникам различных украинских предприятий и учреждений. Желающих свозили в Киев автобусами со всей Украины.

— К нам папа римский приезжает, — объяснил корреспонденту «Газеты.Ru» таксист по дороге с железнодорожного вокзала на майдан Незалежности, раздражаясь при виде очередного кордона, выставленного местной ДАИ.

— Да? Вообще-то Патриарх Варфоломей и патриарх Алексий, — уточнил корреспондент.

— Варфоломей? – заинтересовался пытливый киевлянин. – А он православный?

В отличие от водителя, многочисленные толпы украинцев, разгуливающих по столице с сине-желтыми флажками, о патриархе Константинопольском Варфоломее I знают больше. В субботу все они под проливным дождем направлялись к Софийской площади, где в 11.00 начинались мероприятия с участием иерарха. «Что будет-то на площади?» — спросил корреспондент у одной из женщин. Прозвучал сухой быстрый ответ на украинском. Переходить на русский большинство собеседников упорно не желали.

— Вам так интересен Варфоломей? – поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru» у семьи киевлян, направляющихся на площадь.

— Мы греко-униаты, — ответили они.

— Тогда вам был бы более интересен визит папы римского.

— Ну и что? Варфоломей – патриарх Вселенский, вот мы и пришли.

— А патриарх Алексий?

— Он – Московский, — пренебрежительно прозвучало в ответ.

Попасть на площадь можно было, лишь миновав многочисленные кордоны и предъявив спецпропуск, полученный через администрацию президента Украины. У корреспондента «Газеты.Ru», аккредитованного на празднества от Русской православной церкви (РПЦ), такого документа не было. Поэтому он отправился в Киево-Печерскую лавру, где ожидалось прибытие патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Тем временем на Софийском площади, где была установлена огромная сцена, собрались несколько тысяч местных и зарубежных гостей. В торжествах по поводу 1020-летия Крещения Руси здесь принимал участие Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломий I (таков его полный официальный титул), президент Украины Виктор Ющенко и его семья, председатель Верховной рады Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

Выступая перед толпой, Ющенко было попросил у Вселенского патриарха благословить мечту – создание единой поместной православной церкви. Но Варфоломей разочаровал украинского президента.

«Верю в то, что какие-либо разделения украинских верующих являются недолговечными. Я верю в то, что мы достигнем осуществления своей мечты. Я верю в то, что как божий дар, как историческая правда, в Украине появится национальная поместная церковь», — пояснил Ющенко. В ответ патриарх пояснил, что не претендует на расширение своих полномочий. «Церковь-матерь обязана поддерживать инициативы по преодолению разделов. Сохранение церковного единства – наша цель», – подчеркнул Варфоломей. И напомнил, что «Вселенский престол – это храм единства православия и защиты веры».

В Киево-Печерской лавре в это время еще было немноголюдно. Начало визита главы РПЦ Алексия II в Киев неожиданно перенесли с 15.00 на 17.00 по местному времени (18.00 мск), поэтому народ в лавру стал подтягиваться только во второй половине дня. В отличие от Варфоломея, которого в аэропорту встречал лично Ющенко, прибытие Алексия власти Украины решили особо не отмечать. Если по городу Константинопольского патриарха встречали плакатами и растяжками, то ни одного упоминания о «москале» в городе замечено не было. Встречать его в аэропорт отправился митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. Он же встретит его снова – чуть позднее, выйдя к нему навстречу из святых врат Киево-Печерской лавры.

Ближе к 15.00 по киевскому времени в Лавре православные стали активно готовиться к прибытию главы РПЦ. Здесь появились многочисленные женщины в платках с хоругвями и плакатами «Одно крещение! Одна вера! Единая церковь!», «Автокефалия – дорога в ад!», «Наш патриарх Алексий!». По их словам, они прибыли в Киев поддержать Алексия из Симферополя, Донецка, Днепропетровска и других городов Украины. «Мы – русские», — представлялись многие женщины. Их дополнили многочисленные отряды казаков в черной форме с нашивками по-украински «Верные казаки России», здесь же разместились монархисты с черно-желто-белыми флагами и с желтыми флагами с надписями «За веру царя и отечество».

Несколько женщин покрыли розами и хризантемами дорогу, по которой предстоит идти патриарху к Успенскому собору. Нервничая, они следили, чтобы никто не ступил на цветы раньше патриарха.

В 16.00 (17.00 мск) на площади перед Успенским собором начнется всенощное бдение – пока без Алексия. Ближе к вечеру сюда же, в резиденцию митрополита Владимира, прибудет Варфоломей. Встреча Константинопольского патриарха и Алексия пройдет за закрытыми дверьми. Прессе разрешено отснять только первые ее минуты. Этим же вечером должен состояться торжественный прием в честь празднеств. Как оговорено в программе, участие в приеме Алексия и Варфоломея «возможно лишь при отсутствии раскольников».

За месяц до празднования 1020-летия Крещения Руси патриархатам удалось договориться, что Константинопольский патриарх едет в Киев именно к легитимной Украинской православной церкви Московского патриарха (УПЦ МП) и будет участвовать во всех мероприятиях только совместно с ее главой митрополитом Киевским Владимиром. Приглашающая сторона предусмотрительно уточнила: «иерархи из раскольнических групп» (митрополит Филарет из самопровозглашенного Киевского патриархата Украинской православной церкви и митрополит Мефодий из Украинской автокефальной православной церкви) на них присутствовать не будут.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости