Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запретная «Личность мусульманина»

Глава издательства Московского исламского университета обвиняется в экстремизме

Директора крупного мусульманского издательства «Умма» Асламбека Эжаева обвиняют в разжигании религиозной вражды за публикацию книги «Личность мусульманина». Ее год назад запретил суд в Оренбургской области, о чем издатель, по его словам, не знал. Эксперты сомневаются в компетентности судей, а преследование книгоиздателя находят недопустимым.

Директору мусульманского издательства «Умма» Асламбеку Эжаеву было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (разжигание национальной и межрелигиозной розни) за выпущенное «Уммой» издание «Личность мусульманина», сообщает ИА IslamNews. (Как говорится в аннотации, «книга даёт ответ на вопрос, каким должен быть мусульманин, что должна представлять собой его личность в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны. В книге подробно разбираются взаимоотношения мусульманина с господом»).

В понедельник издателя вызвали в следственный отдел следственного управления по ЮВАО, куда поступил рапорт одного из отделений МВД Стерлитамака. Именно в этом городе в одном из местных книжных магазинов в этом году из продажи были изъяты книги об исламе.

Как пояснил адвокат Эжаева Сергей Сычев, тогда магазин наказали штрафом в 250 тыс. рублей, а против издателя решили возбудить уголовное дело.

Директор «Уммы» лишь вчера узнал о том, что стал подозреваемым в деле о разжигании розни — никаких уведомлений из следственных органов он до сих пор не получал. В понедельник директор от допроса отказался, не считая нужным свидетельствовать против себя. «Мы в этом деле занимаем четкую позицию — пусть следственные органы сами доказывают обоснованность обвинений», — сообщил его адвокат.

Как рассказал «Газете.Ru» Асламбек Эжаев, злополучная книга была выпущена тиражом в 5 тыс. экземпляров в 2006 году. Экстремистской «Личность мусульманина» была признана 6 августа 2007 года Бугурусланским судом Оренбургской области наряду с еще 16 книгами (все они были изъяты при обыске в библиотеке и хранилище учебного корпуса медресе «Аль-Фуркан» в Бугуруслане в ходе расследования уголовного дела об экстремистской деятельности. — «Газета.Ru»).

Как поясняется на сайте Бугурусланского суда, решение о внесении книги в список экстремистской литературы было принято на основании «заключений религиоведческой и психолингвистической экспертиз», признавших «Личность мусульманина» ваххабито-фундаменталистской литературой, «которая меняет поведенческие реакции человека, принявшего ее идеи».

В книге эксперты также отметили «факторы, способствующие возбуждению вражды между людьми по признаку отношения к религии».

После этого в «Российской газете» был опубликован обновленный список экстремистской литературы, куда вошла в числе прочего «Личность мусульманина», и издателям пришлось отозвать книгу из продажи.

Как говорит Эжаев, до момента публикации списка он ничего не знал о решении суда, на основании которого Росрегистрация и дополнила перечень запрещенных книг. А «в законе об экстремистской деятельности не прописано, когда именно наступает ответственность: с момента принятия решения судом или с момента публикации списка, который составляется на основе судебных решений», — говорит его адвокат.

Кстати, по мнению Эжаева, «сам процесс запрещения той или иной книги слишком упрощен: любой суд районного уровня может вынести такое решение, ориентируясь на заключение местных лингвистов, но не привлекая экспертов по исламоведению и религиоведению».

Стоит отметить, что российское мусульманское духовенство выступало против принятого Бугурусланским судом перечня. «Суд прошел кулуарно, закрыто, без участия ответчика, без мусульман Российской Федерации, чтобы те могли защитить ту или иную книгу», — заявил тогда глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Кстати, именно предисловием Гайнутдина снабжено опальное издание: как пишет там муфтий, книга пропагандирует «гуманистические идеи», которые «найдут отзвук в сердцах россиян, умножат интерес к исламу».

Что глава Совета муфтиев думает по поводу происходящего сейчас, «Газете.Ru» узнать не удалось. Сотрудники Духовного управления мусульман европейской части России, председателем которого он является, сообщили, что Равиль Гайнутдин находится за рубежом и пока не дает комментариев.

Эксперты сомневаются в компетентности судей, выносящих решения о запрете тех или иных изданий, а преследование книгоиздателя находят недопустимым.

Как отметил руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, он считает «абсолютно позорными факты запрета книг невежественными и необразованными судьями, которые выносят свои решения на основании заключений мутных экспертов». «Мне представляется сомнительным и само существование подобного «черного» списка, а происходящее с Эжаевым, книгоиздателем, интеллектуалом и философом, — просто недопустимым», — заявил он.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости