Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заплыв несогласных

Инициативная группа по борьбе с точечной застройкой провела пресс-конференцию на воде

Инициативная группа АКМ, борющаяся с точечной застройкой в столице, попыталась провести пресс-конференцию на речном судне. Несмотря на многочисленные конфликты с оперативниками, а также преследующий «судно свободы» милицейский катер, москвичам все же удалось поделиться своими негативными эмоциями.

В среду активисты «Авангарда красной молодежи» (АКМ) во главе с Сергеем Удальцовым, а также инициативная группа против точечной застройки, куда вошли жильцы многочисленных домов, рядом с которыми она ведется, провели брифинг для журналистов на воде. Анонсированная в 13.15 пресс-конференция должна была проходить на речном судне «Москва—180», отплывавшего от причала возле Новоспасского моста. Когда судно поравняется с Кремлем, активисты планировали зажечь фаеры и развернуть транспарант с надписью «Лужкова в отставку».

Удальцов с единомышленниками и несколькими журналистами попытались зайти на корабль, но путь им преградили двое мужчин: в клетчатой рубашке и в оранжевой майке. Они потребовали продемонстрировать содержимое пакета, который лидер инициативной группы пытался пронести с собой. Мужчины, представившиеся сотрудниками «ревизионного управления», заявили, что «никаких акций на речном трамвайчике не будет, поскольку это мешает другим пассажирам». «И вообще, мы вызываем милицию, вот она и разберется», — заявил сотрудник загадочного ведомства (позднее они все-таки представились, заявив, что работают в службе безопасности Столичной судоходной компании).

Пока все ждали приезда милиционеров, журналистов, оставшихся на суше, пускать на корабль отказались и попросили «вообще отойти за ограждения» стоящие на причале. Акмовцы, впрочем, даром времени не теряли, начав обсуждать животрепещущую тему точечной застройки. Пассажирам, не имеющим отношения к акции, сотрудники судоходной компании объяснили: «Судно не сможет отправиться по техническим причинам» — но они могут пересесть на другое. В итоге на «Москве-180» остались только две подвыпившие женщины. Одна из них, не выдержав, обратилась к Удальцову: «Да прекратите же, наконец, агитировать!» «Вы нам отдых портите», — добавила ее спутница, потрясая полупустой бутылкой шампанского. Вовремя подоспевший сотрудник службы безопасности уговорил двух возмущенных дам сменить судно.

«Раз никуда не трогаемся, то не будем терять времени даром», — рассудил Удальцов и вместе с другими активистами начал разворачивать транспарант.

Другие участники акции зажгли фаеры, начав скандировать «Лужкова в отставку!», пока не вмешались сотрудники службы безопасности. Один из них схватил транспарант за край и сел на него, а второй пытался помочь своему коллеге, удерживая торчащий из-под него край материи. В это время на пирс прибыли милиционеры, на которых сразу же накинулись члены инициативной группы.

«А почему эти двое нам не дают спокойно поплавать, это кто вообще? Я вот свою девушку на речную прогулку взял», — негодовал пожилой борец с точечной застройкой.

Пока активисты наседали на растерянных милиционеров, на пристани появились трое оперативников в штатском. Они изъяли у акмовцев фаеры и транспарант, выведя всех с судна на пристань.

После недолгой беседы с оперативниками активистов пересадили на судно «Москва-91», где не было посторонних пассажиров.

«А пойдемте-ка дальше поплаваем», — призвал Удальцов.

За ним последовали журналисты и члены инициативной группы. Правда, вместе с ними в плаванье отправились пять оперативников, а также один милиционер в форме. Трое из них остались дежурить на нижней палубе судна, а двое других вместе с милиционером поднялись на верхнюю палубу к другим пассажирам.

Перед журналистами от лица всех недовольных точечной застройкой выступила Марианна Талызина, одна из членов инициативной группы. Она рассказала прессе о строительстве, ведущемся по адресу 1-й Смоленский переулок, владение 19/21, где компания «Донстрой» планирует возвести «Клубный дом на Смоленской», а также других проявлениях нечистоплотности фирм и городских чиновников.

«Строительство этого клубного дома противоречит градостроительному плану района Арбат, при этом когда стройплощадка огораживается забором, происходит отчуждение наших земель», — заявила Талызина. Также она сообщила, что Межведомственная палата уже выносила постановление о временной приостановке строительства, но оно так и не было выполнено. «У нас уже нет никаких иллюзий, они огородили все, вырубив 50 деревьев, строительство идет в 15 метрах от детского сада, дети подвергаются опасности», — негодовала активистка. В это время судно как раз поравнялось с Кремлем. Собравшиеся примолкли, провожая его взглядом. «Вот тут бы попробовали двенадцатиэтажечку впендюрить», — усмехнулся один из них.

Тем временем к активистам неожиданно подсел милиционер, попросивший их оставить свои паспортные данные, «раз уж они имеют претензии к судоходной компании, которая задержала отплытие» (позднее он предпринял вторую попытку, на этот раз ограничившись просьбой оставить лишь Ф.И.О). Активисты на это отреагировали однозначно.

«Вообще-то, мы всем довольны, нас пересадили, мы плывем, паспортных данных оставлять не собираемся», — заявили они.

«Точно всем довольны?» — прищурившись, спросил страж порядка. «Не всем, товарищ старший лейтенант, — уточнил один из активистов, — властью вот не очень». «Да вы потому недовольны, что сами таких высот и того благосостояния не достигли, как люди оттуда», — парировал сотрудник правоохранительных органов, указывая пальцем на небеса. Активисты в ответ нервно захихикали, после чего диалог завял, а за кормой судна в это время пристроился милицейский катер. «Смотрите, как к нам внимательны», — восхитился Удальцов. Судно меж тем совершило остановку возле Театра эстрады, где сошли сотрудники службы безопасности, которые так и не представились собравшимся. «О, оранжевый и клетчатый нас покинули», — флегматично заметил кто-то из активистов.

Речной трамвай тем временем продолжил путь в сторону Парка культуры, активисты несколько поутихли, оперативники шутили о чем-то на корме, а журналисты успели наведаться в местный буфет. «Ну, это же правда очень смешно: точечная застройка идет, а Лужков продолжает говорить, что ничего нет», — прервал тишину один из АКМовцев. Пока собравшиеся делились друг с другом впечатлениями от работы столичного мэра, судно причалило. Когда на сушу выбрались все, Удальцов предложил активистам отметить удачное заседание кружка недовольных мэром в кафе, куда они и отправились.

Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости