Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болельщики размялись перед матчем

В Москве произошла первая драка с участие футбольных болельщиков из Великобритании

В Москве в ночь перед финалом Лиги чемпионов произошла только одна потасовка с участием британских болельщиков. Мирная обстановка в городе объясняется тем, что основная часть фанатов прилетит в Москву сегодня днем и сразу же отправится на футбол. О том, что будет происходить в городе в ночь на четверг, москвичи предпочитают не думать.

В Москве произошла первая драка с участие футбольных болельщиков из Великобритании. Потасовка завязалась поздно вечером 20 мая недалеко от рекомендованного к посещению «Экскурсоводом по фестивалю болельщиков в Москве» ресторана «Тинькофф» в Проточном переулке на Смоленке, который стал штаб-квартирой фанатов клуба «Челси». На них-то и напали неизвестные молодые люди. Не исключено, что потасовку затеяли любители соперника «Челси» в финале Лиги чемпионов — команды «Манчестер Юнайтед». Всего в стычке были замешаны около 10 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. Дежурные сотрудники милиции драчунов растащили. «Это была небольшая стычка у одного из столичных ресторанов, но там причина, что называется, «на бытовой почве» — люди потолкались и разошлись», — сказал источник в ГУВД РИА «Новости». О задержаниях не сообщается.

Подводя итоги ночи, столичная милиция отметила: британские болельщики вели себя довольно мирно.

«Все прошло спокойно. Никаких серьезных инцидентов с их участием в столичных барах и на улицах не зафиксировано», — сообщил в среду утром дежурный представитель управления информации ГУВД Москвы.

Сегодня московские аэропорты примут основную часть фанатов из Великобритании, которые приезжают в Россию с экспресс-визитом всего на сутки: посмотреть матч и на следующее утро отправиться домой, не тратя деньги на лишнюю ночь в гостинице.

Это «настоящие сорвиголовы», предупредили «Газету.Ru» английские любители футбола, приехавшие в Москву заранее.

По данным аэропорта Манчестера, только оттуда на 19–21 мая было запланировано 88 чартерных рейсов для примерно 25 тыс. болельщиков. Свыше 30 этих рейсов отправится в Россию именно в среду. Подобная же картина складывается и в лондонских аэропортах, где в среду также ожидается пик чартерных рейсов в Москву.

Впрочем, вместо ожидаемых 55 тыс. человек в Москву прилетят всего около 30 тыс. Англичане испугались цен на входные билеты (минимум — 1 тыс. евро), перелет, проживание в местных отелях и возможных уличных стычек. В итоге, по данным министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, на матче будут присутствовать 17 тыс. болельщиков клуба «Манчестер Юнайтед» и 11 тыс. — «Челси». Остальные билеты остались непроданными, и клубам придется вернуть их в дирекцию УЕФА.

Пока столичные аэропорты готовятся принять главные силы заморских гостей, полиция Скотленд-Ярда и Большого Манчестера продолжает начатую в понедельник, 19 мая, спецоперацию «Чарт» по отлову фанатов-хулиганов, которым было предписано воздержаться от поездки в Москву. Две недели назад Ассоциация руководителей полицейских служб Великобритании выпустила специальный ордер, согласно которому 152 болельщикам — 83 фанатам «Манчестер Юнайтед» и 69 приверженцам «Челси» — был запрещен выезд на финал Лиги чемпионов в Москву.

Находящимся на плохом счету у полицейских любителям футбола рекомендовали сдать свои паспорта в ближайший участок и не пытаться купить билеты на самолет.

Тех, кто этому совету не последовал, сейчас и ищут в британских аэропортах, чтобы не выпустить из страны. Офицеры в штатском работают на месте, выявляя потенциальных правонарушителей, а полицейские в форме ведут патрулирование аэропорта, общаясь с фанатами и следя за обстановкой. Контролируются не только вылеты в Москву, но и другие маршруты, так как некоторые фанаты добираются в Россию через третьи страны.

Финальный матч Лиги чемпионов состоится в среду в 22.45 мск на стадионе «Лужники».

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости