Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномально нормальное лето

Этим летом россиян ожидает теплая, но не аномальная погода

Конец мая, по прогнозам метеорологов, будет прохладным и дождливым. Зато лето чуть ли не с первых дней ожидается стабильно теплым и солнечным. Об этом во вторник сообщил глава Гидрометцентра.

Как заявил во вторник на пресс-конференции глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, «то, что творится в Москве в течение последних нескольких дней, очень необычно». Перепады температуры, сопровождающиеся дождями, по словам Вильфанда, действительно удивляют многих синоптиков. «Вчера в Москве было +24…+26°С, а сегодня уже +14…+15°С», — сообщил журналистам глава Гидрометцентра.

Сегодняшняя температура аномальна даже для июня. Но в ближайшие 10 дней «карту России поперек прорежет полоса холода».

В среду температура будет колебаться возле отметки +16…+20°С, но небо будет затянуто облаками, поэтому британцы, которые придут посмотреть финал «Лиги чемпионов» — матч «Челси — Манчестер Юнайтед» на стадион «Лужники» — будут болеть в привычной для себя обстановке: в Москве, как выразился Вильфанд, будет нормальная «лондонская погода». С четверга во всей европейской части России начнется похолодание, сопровождающееся грозами и сильным ветром, а местами и градом. «Мы фактически вернемся к середине апреля по температурному режиму: начиная с 22 числа, температура упадет сначала до +15…+17°С, а 23 мая — до +13…+15°С» — заявил Вильфанд. В субботу и воскресенье возможны дожди, а температура не поднимется выше +14…+17°С. «В опере не зря связывали сердечные пристрастия красавиц с майской погодой», — добавил метеоролог.

Больше всего проблем, по словам главы Гидрометцентра, невнятная майская погода принесет садоводам.

Из-за теплого апреля развитие многих растений опережало норму на 2-3 недели, но похолодание в мае грозит все испортить. Как показал прогноз, больше всего достанется вишням и сливам на огородах дачников. «Все распустилось, расцвело, а холодные ночи в мае все могут повредить и погубить», — заявил Вильфанд.

Впрочем, россиянам и их огородам осталось недолго мучиться. Как только май подойдет к концу, в России начнет стремительно теплеть.

Практически с самого начала июня в центральной части России установится температура +20…+25°С, осадков не предвидится. Правда, последнее, по словам главы Гидрометцентра, как раз не очень хорошо. С апреля, по его словам, в России осадков выпало лишь 20% от нормы, что может местами повысить вероятность пожаров (особенно это касается юга и запада России). «Однако пожары в России все же чаще связаны с рукотворной деятельностью, к примеру, в пожарах в Сибири в 90% случаев виноват человек, так что особенно волноваться, в принципе, не стоит. В Китае вот пожаров почти нет», — объяснил журналистам Вильфанд.

Как отметил глава Гидрометцентра, традиционно самым теплым летним месяцем будет июль. Правда, температура в июле будет несколько ниже, чем в прошлом году. «Если судить по этому июню, то температура понизится на два-три градуса», — пояснил Вильфанд. Далее россиян ждет умеренный в плане температуры август, когда температура понизится на те же 2-3 °С. Зато, как сообщил глава Гидрометцентра, «всех россиян в первой декаде сентября ждет самое натуральное бабье лето с солнцем и без дождей».

В вопросе выбора курортов для летнего отпуска Вильфанд однозначного ответа дать не смог. «Тут уж лучше руководствоваться личными медицинскими показаниями и предпочтениями, кому как полезней», — заявил он. На курортах Черноморского края, в частности, в Крыму, температура этим летом будет уверенно держаться на отметке +28°С. В начале июня температура воды там составит +18°С, но уже ко второй половине августа успеет достигнуть +26°С. «Для каждого понятие хорошей погоды свое, поэтому я не могу однозначно рекомендовать, куда ехать, но для тех, кто молод и любит погорячее, могу посоветовать отправиться в Египет», — сообщил эксперт. Там температура с самого начала июня и до конца августа будет держаться в районе +30…+33°С. Вода к этому же времени там успеет прогреться до +38°С.

По словам Вильфанда, сейчас весь Гидрометцентр ждет не дождется появления в его стенах суперкомпьютера, который позволит делать более точные прогнозы.

«Когда у нас появится суперкомпьютер, мы, уверен, сможем описывать вам состояние нашей погоды идеально точно», — заявил он. «Мы уже не будем вам рассказывать, что де «местами дожди, а в июне, вероятно, весь месяц будет тепло», мы будем иметь возможность сказать: «вот сегодня в районе станции метро «Профсоюзная» в Москве в такое-то время пойдет дождь», — заявил глава Гидрометцентра. «Ну, а пока, — добавил он, — мы стараемся давать вам настолько точные прогнозы, насколько можем просчитать, в любом случае, в прогнозе на лето мы уверены».

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости