Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подпольный инцест

Австриец Йозеф Фрицл признался, что насиловал дочь

Австриец Йозеф Фрицл признался, что 24 года насильно удерживал в подвале свою дочь и зачал с ней семерых детей. Самого Фрицла арестовали, а его жертвы, 42-летняя Элизабет и пятеро ее детей, проходят реабилитацию в психиатрической больнице. За насилие над дочерью отцу грозит до 15 лет тюрьмы.

Полиция Австрии продолжает расследование дела 73-летнего Йозефа Фрицла, инженера-электрика на пенсии, который 24 года удерживал в подземной темнице собственную дочь. Как выяснилось во вторник, Фрицл начал давать признательные показания.

Он сообщил полицейским, что насиловал свою дочь с тех пор, как ей исполнилось 11 лет. А в 1984 году заманил 19-летнюю Элизабет в подвал, заковал в наручники и запер. Все это время, рассказал Фрицл, он регулярно занимался с дочерью сексом.

Как выяснила полиция, поначалу Элизабет отказывалась подчиняться и надеялась убежать от отца-насильника, но тот избивал дочь, и через несколько лет девушка поняла, что любые попытки сопротивления ни к чему не приведут, пишет The Guardian. За годы подпольного сожительства Йозеф Фрицл стал отцом семерых детей своей дочери. Он рассказал полицейским, что сам принимал у Элизабет роды. В 1996 году пленница родила близнецов, но один из них скончался, не прожив и трех дней.

Умершего ребенка Фрицл сжег в мусоросжигательной печи.

Соседи, удивляющиеся, что не могли заметить происходившего у них под носом, считали семью Фрицл просто «странной». «Но никаких подозрений эти люди не вызывали», — говорят местные жители. «У меня волосы дыбом встают от ужаса», — комментирует случившееся соседка. Все произошедшее в городке Амштеттен, расположенном в 130 км от Вены, они называют «катастрофой». Соседи рассказали журналистам, что о Йозефе Фрицле ходили слухи, что в прошлом он изнасиловал женщину и отсидел за это в тюрьме. Однако полиция пока не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

В течение 24 лет не только соседи, но и мать Элизабет, сейчас уже 78-летняя Розмари Фрицл, были уверены, что в 1984 году девушка сбежала из дома с некими сектантами. Это подтверждало и письмо, написанное рукой Элизабет, в котором она просила не искать ее. Письмо продиктовал дочери Йозеф. Подобные «письма от дочери» приходили и вместе с якобы «подброшенными» Фрицлам детьми: троих из шести выживших детей Элизабет отец вывел из подземелья и воспитывал как своих внуков. Еще трое детей всю жизнь прожили с матерью под землей и никогда не видели дневного света.

«Фрицлу идеально удавалось вести двойную жизнь», — прокомментировал случившееся глава управления уголовной полиции Австрии Франц Польцер. Польцер также отметил, что для своих 73 лет преступник «удивительно крепок физически» и обладает «невероятно высокой сексуальной потенцией».

В полиции отмечают, что помимо дочери жертвой Фрицла стала и его жена: женщина не подозревала, что внуки, которых она воспитывает, на самом деле являются детьми ее мужа и дочери Элизабет.

Розмари, которую соседи называют «очень доброжелательной женщиной» и «энергичной и любящей матерью», ничего не знала о двойной жизни мужа и думала, что он спускается в подвал для того, чтобы поработать в мастерской. Помимо Элизабет у нее шестеро детей в возрасте от 37 до 51 года. Дети Фрицлов, давая показания в полиции, все как один сообщили, что их отец всегда доминировал в семье и часто бил их в детстве и в юности.

Сам Йозеф Фрицл несколько дней после задержания хранил молчание, но потом стал настолько словоохотлив, что даже провел для полиции «экскурсию» по подземелью, где держал дочь.

Выкопанные вручную темницы были частью обычного подвала. В небольших помещениях с неровным полом и потолком высотой 1,7 м были оборудованы спальня, кухня, туалет. В одном из помещений стоял телевизор — единственное, что соединяло Элизабет и ее детей с внешним миром.

Электрик по профессии, Фрицл самостоятельно изготовил кодовый замок, который открывался и закрывался с помощью пульта дистанционного управления. Злоумышленник рассказал следователям, что, входя в темницу, он каждый раз запирал дверь, предупреждая своих пленников, что если они причинят ему какой-то вред или попытаются убить, то никто никогда не выйдет из подвала, потому что код знает только он.

Время до суда Йозеф Фрицл проведет под арестом.

За насилие над дочерью ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Его дочь с двумя детьми, которые испытали шок, впервые выйдя на свободу, находится в больнице. Старшая дочь Элизабет, 19-летняя Керстин, умерла в больнице вскоре после того, как ее без сознания доставили в госпиталь из подвала. Сейчас бывших пленников обследуют врачи. Элизабет и детям, младшему из которых пять лет, необходим долгий курс реабилитации. Кроме того, врачи проведут анализ ДНК, чтобы проверить правдивость показаний Фрицла.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости