Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тигры» разорвали марафон

При взрыве в Шри-Ланке погиб министр транспорта

В пригороде Коломбо террорист-смертник взорвал себя в толпе на открытии забега-марафона. Празднество в рамках наступления сингальского Нового года обернулось жертвами: 13 человек погибли (среди них один министр и несколько ведущих ланкийских спортсменов), около 100 ранены. Президент Шри-Ланки обвинил в случившемся «Тигров освобождения Тамил-Илама».

Террорист-смертник взорвал себя в толпе на открытии спортивного марафона в пригороде Коломбо, столицы Шри-Ланки. 13 человек погибли и около 100 ранены. Среди погибших – министр дорожного строительства и развития сети скоростных автотрасс Джеяраджа Фернандопула. Об этом со ссылкой на официальных представителей вооруженных сил страны сообщает AP.

Традиционный марафон является частью национального праздника, который был организован в честь наступления сингальского Нового года. Взрыв прогремел, когда участники предстоящего соревнования собрались на трассе, а Джеяраджа Фернандопул с флажком в руках готовился дать старт спортсменам. AP цитирует заявление официального представителя правительства Шри-Ланки Лакшмана Хулугалла. По его словам, министр дорожного строительства погиб на месте, как и большинство известных в Шри-Ланке спортсменов, намеревавшихся принять участие в марафоне.

Как рассказал Хулугалл, погибший чиновник был ярым сторонником политики, проводимой властями страны. Для сепаратистской повстанческой организации «Тигры освобождения Тамил-Илама», отстаивающей независимость национального меньшинства Шри-Ланки, он являлся одним из главных врагов.

В полиции уверены, что взрыв был организован боевым крылом «Тигров».

Президент страны Махинда Раджапаксе осудил произошедший теракт. По его словам, этот инцидент еще раз доказывает, что борьбу с тамильским повстанческим движением необходимо продолжать до его полного уничтожения. «Этот чудовищный акт не ослабит нашего стремления вырвать терроризм с корнем из нашего общества, а вместо этого подарить нашим людям мир, гармонию и демократию», — заявил президент страны.

Что касается представителей «Тигров», то они произошедшее пока никак не прокомментировали. Сепаратистская организация «Тигры освобождения Тамил-Илама» с 1972 года ведет вооруженную борьбу против правительства, которое поддерживает сингальское большинство Шри-Ланки. С 2002-го по январь 2008 года между «Тиграми» и правительством было перемирие. Однако никакого конструктивного решения сингало-тамильского конфликта это временное затишье не принесло. За период кровопролитного этнического конфликта его жертвами стали около 75 тыс. человек.

Очередной теракт близ столицы Шри-Ланки не напугал российских туристов. Столичные пригороды, как и Коломбо, не являются туристическими точками, и туристические маршруты там не проходят. Отпускники, причем не только российские, объезжают эти места стороной. По данным Ростуризма, несмотря на серию терактов в Шри-Ланке за последнее время продажи туров в эту страну не прекратились ни в одной крупной туроператорской компании – самолеты и отели заполнены до отказа. Федеральное агентство по туризму предложило туроператорам на время воздержаться от продажи путевок в Шри-Ланку, дав клиентам право в любой момент отказаться от поездки с возвратом 100% стоимости тура, но случаев отказов — единицы.

Новости и материалы
МВД усилило меры безопасности на всех объектах транспорта после теракта в «Крокусе»
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Все новости