Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионы объединили Британский совет и ТНК-BP

Задержан сотрудник ТНК--ВР и член клуба выпускников Британского совета

ФСБ задержала двоих российских граждан и предъявила им обвинения в промышленном шпионаже. Один из задержанных, по данным спецслужбы, сотрудник компании ТНК-ВР, где накануне прошли обыски, а второй — руководитель клуба выпускников Британского совета в России. По мнению экспертов, задержания и обыски в ТНК-ВР говорят о том, что компанию выпихивают с рынка, а клуб выпускников просто попал под раздачу.

Федеральная служба безопасности РФ задержала двоих российских граждан и предъявила им обвинения в шпионаже в пользу иностранных компаний. По версии ФСБ, задержанные пытались получить закрытую информацию, составляющую коммерческую тайну.

Как заявили в спецслужбе, один из задержанных — сотрудник «ТНК-ВР Менеджмент», а второй — руководитель проекта Британского совета.

«12 марта 2008 года следственным управлением ФСБ России при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России, сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны, задержаны граждане РФ, имеющие также гражданство США: руководитель проекта Британского совета «Клуб выпускников» Александр Заславский и его брат, сотрудник английской части компании «ТНК-ВР Менеджмент» Илья Заславский», — говорится в сообщении, которое в четверг распространил центр общественных связей ФСБ.

По информации ФСБ, после задержания с братьев Заславских взяли подписку о невыезде. Следователи ФСБ считают, что Заславские, которым 18 марта предъявили официальное обвинение, собирали закрытую информацию в пользу иностранных нефтяных и газовых компаний, чтобы получить преимущество перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ. Подтверждают факт промышленного шпионажа вещественные доказательства, изъятые во время обыска, который оперативники провели 19 марта 2008 года в помещениях ОАО ТНК-ВР и компании «ВР Трейдинг ЛТД».

Среди вещдоков копии документов государственных органов РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования (именно они, по предварительной оценке, относятся к коммерческой тайне), а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ.

В ТНК-ВР информацию об обыске и изъятии документов подтвердили, но комментировать задержание сотрудника отказались. Согласно официальной позиции компании, «ТНК-ВР является коммерческой организацией, которая осуществляет свою деятельность в России на основе строгого соблюдения законодательства. Мы всегда выступали и выступаем против любых противозаконных действий, целью которых является нанесение ущерба РФ, а также против использования недобросовестных методов конкурентной борьбы. Компания продолжает оказывать содействие правоохранительным органам в рамках установленных законом процедур. В настоящее время компания продолжает производственную деятельность в обычном режиме».

Кто именно из Заславских — Илья или Александр — работал в нефтяной компании, в ТНК-BP не пояснили, заявив, что не готовы говорить ни о задержанном сотруднике, ни о возможной подоплеке случившегося.

Однако в бизнес-кругах после задержаний и обысков в ТНК уже появились три версии случившегося.

Первая — это нехватка свободных нефтеперерабатывающих мощностей на российском рынке. По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, события, произошедшие в среду, могут быть началом атаки на ТНК-ВР с тем, чтобы в дальнейшем приобрести по дешевке ее активы. «Учитывая, что выемку документов проводит следственный комитет, который близок «Роснефти», можно предположить, что атаку инициировала именно «Роснефть», — говорит Абзалов.

Согласно второму сценарию, против ТНК-ВР мог начать играть «Газпром», желающий как можно дешевле получить контрольную долю в Ковыктинском газоконденсатном месторождении.

«Газпром» и ТНК-ВР так и не договорились о цене, а монополия не любит платить больше, если можно заплатить меньше, — говорит один из экспертов рынка. — По нашим прогнозам, в итоге так и получится: в результате давления на ТНК-ВР «Газпром» приобретет Ковыкту по дешевке».

Третья версия тоже связана с «Газпромом». «По действующему законодательству эксклюзивным газоэкспортером является владелец газопроводов, то есть «Газпром», — напоминает Дмитрий Абзалов. — Но сейчас Федеральная антимонопольная служба готовит поправки к закону об экспорте газа, согласно которым экспорт будет распределяться пропорционально добыче». По словам Абзалова, если поправки будут приняты, это позволит независимым газопроизводителям, одним из крупнейших среди которых является ТНК-ВР, минимум в два раза увеличить добычу газа. Кстати, именно она считается инициатором внесения поправок.

«Таким образом, «Газпром» может лишиться до 22% экспорта, — говорит Абзалов. — Поэтому не исключено, что, как только зашел разговор об изменении закона об экспорте, был нанесен превентивный удар по российско-британской компании».

Почему вторым фигурантом дела оказался руководитель клуба выпускников Британского совета, эксперты недоумевают. Напомним, что в конце января этого года, когда по инициативе российских властей закрывались представительства Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, участники клуба написали открытое письмо, в котором заявили, что закрытие представительств совета «не только повредит имиджу России», но и является «ударом по интересам миллионов россиян». Под петицией подписались 150 выпускников — предпринимателей, чиновников и журналистов.


«Клуб выпускников — это российское объединение бывших студентов британских вузов, которое существует в России. Заславский был избран в конце февраля его президентом. Он никогда не был сотрудником Британского совета. Что касается сложившейся ситуации, то мы ее изучаем и находимся в постоянном контакте с ВР. И пока это все, что мы можем сказать», — рассказали «Газете.Ru» в четверг в пресс-службе посольства Великобритании в России.

«Александр Заславский и его брат являются членами Британского клуба выпускников для граждан РФ, который основан для общения выпускников британских вузов. Члены клуба выпускников являются важными контактами Британского совета, и мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией», — уточнили в пресс-офисе самого Британского совета.

По мнению правозащитников, происходящее говорит о том, что ТНК-ВР выпихивают с рынка, а клуб выпускников просто попал под раздачу.

«Это странная ситуация. И дело тут не в давлении на Англию. Очевидно, что если речь идет о мощном совместном бизнесе с западными компаниями, то логично предположить, что они располагают определенными сведениями по недрам и сырьевым запасам. И вообще, совершенно непонятно, какой может быть в данном случае промышленный шпионаж, если у государства нет сырьевых и газовых компаний. А тогда причем здесь ФСБ? Если речь идет о частных компаниях, то тогда это дело арбитражных судов. Я считаю, что происходящее — это способ выдавливания ВР с рынка. А каким боком здесь клуб выпускников? Дело в том, что через Британский совет прошли люди, которые потом нашли работу в структурах, связанных с западным бизнесом. И вообще напрашиваются аналогии. Государство также поощряло связи институтов, работающих в оборонной области с Китаем, а потом обвинило их в передаче технологий двойного назначения», — заявил «Газете.Ru» координатор движения «За права человека» Евгений Ихлов.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости