Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секты в большом городе

В офисе петербургского отделения Церкви сайентологии прошли обыски

,
Петербургская районная прокуратура провела обыски в местном отделении Церкви сайентологов. У сектантов изъяли материалы исповедей членов общины, записанные на бумагу. Сайентологи заявляют о нарушении прав человека. В прокуратуре же отвечают: это плановая проверка запрещенной в городе организации, бывшие прихожане которой сами обратились за помощью в милицию.

В офисе петербургского отделения Церкви сайентологии, расположенном по адресу ул. Зайцева, 41, прошли обыски. По версии представителей этой религиозной организации, сотрудники ГУВД и прокуратуры Кировского района города без предъявления соответствующего постановления изъяли материалы исповедей членов общины. Прихожане попытались помешать милиционерам, после чего сотрудник прокуратуры вызвала на подмогу дополнительно два наряда милиции.

По словам сотрудницы центра Надежды Щемелевой, визит людей в погонах был для них «полной неожиданностью». И уже тем более служители не собирались отдавать сотрудникам правоохранительных органов материалы с исповедями своих приверженцев. Как разъяснила «Газете.Ru» Щемелева,

«согласно точно установленной процедуре, чтобы помочь прихожанину восстановить этические нормы в семье и обществе, священник на исповеди записывает услышанное на бумаге».

«На основании этих материалов последователям учения оказывается квалифицированная помощь», — рассказала она. При этом в запротоколированных материалах может оказаться любая информация — не только личного характера, но и связанная с профессиональной деятельностью хаббардиста. Это в центре расценивают как абсолютно законную практику. В то же время сайентологи считают, что петербургские правоохранители грубо нарушили их права. «Мы знаем, что такое права человека, и хотим, чтобы любой человек имел возможность пользоваться этими правами и защищать их», — заявил представитель религиозной группы Иван Мацицкий.

Активисты общины намерены заручиться поддержкой правозащитников и обратиться к правительству с просьбой повлиять на ситуацию.

В прокуратуре Санкт-Петербурга «Газете.Ru» подтвердили, что в четверг в Церкви сайентологии был проведен обыск. «Это плановая проверка, которую Кировская прокуратура и ГУВД проводят по факту незаконной деятельности Церкви сайентологии в Санкт-Петербурге. Дело в том, что сайентологическая организация Петербурга запрещена решением городского суда от 26 июня 2007 года. В феврале текущего года это решение подтвердил Верховный суд РФ», — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Елена Ордынская. По словам Ордынской, решению о запрещении церкви сайентологии предшествовали многочисленные жалобы на деятельность этой организации.

«В уставе Церкви сайентологов было указано, что они являются общественной организацией. Однако в правоохранительные органы начали поступать жалобы, в которых говорилось, что их деятельность не соответствует написанному в уставе. Так, некоторые процедуры, проводимые сайентологами, требуют медицинской лицензии, которой у них не было», — рассказали в прокуратуре.

Одной из таких процедур является так называемый одитинг — общение прихожанина один на один с «профессиональным сайентологическим консультантом». Во время этой процедуры через человека пропускают электрический ток, в то время как «консультант» задает ему вопросы о личной жизни. Ответы записываются и сохраняются в архивах церкви.

Как рассказали «Газете.Ru» в петербургской прокуратуре, после этой процедуры у некоторых прихожан начались проблемы со здоровьем. Кроме того, «клиентов» сайентологичекой организации беспокоило то, что все рассказанное ими во время одитинга записывалось и могло быть использовано в непонятных целях.

Когда обращения обеспокоенных граждан участились, прокуратура взялась за сайентологов всерьез. «Летом 2007 года мы передали дело в суд, и было принято решение о запрете деятельности Церкви сайентологии в Санкт-Петербурге и Ленобласти», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь прокуратуры. А потому проведенный в четверг обыск является законным, добавила Ордынская, ведь «фактически запрещенная организация продолжает свою деятельность вопреки решению суда».

Что именно намерены сделать с материалами исповедей сотрудники правоохранительных органов, в прокуратуре пояснять не стали.

Новости и материалы
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Все новости