Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В чем сила, брат?

В Москве начал работу XII Всемирный русский народный собор (ВРНС)

Всемирный русский народный собор обсудил ошибки и незащищенность молодых в России. Глава страны на форум не приехал, лишь обратился к участникам с посланием. На соборе побывал корреспондент «Газеты.Ru».

В среду в Москве начал работу XII Всемирный русский народный собор (ВРНС), проходящий под председательством главы РПЦ патриарха Алексия II.

Форум «Будущие поколения — национальное достояние России», предполагалось сделать максимально неформальным. Из храма Христа Спасителя он переехал в Государственный Кремлевский дворец, начался с лазерного шоу и обошелся без традиционного президиума на сцене и затянутых речей: с молодежью намеревались пообщаться в ее формате. В зале помимо множества студентов, курсантов военных училищ, молодых эмчеэсовцев и спортсменки-депутата Светланы Хоркиной, были замечены глава Российского союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, представители Русской православной старообрядческой церкви. Ее глава митрополит Корнилий на форум не приехал (как говорили в кулуарах, устав от упреков в свой адрес по поводу чрезмерного общения с РПЦ). Представителей католиков увидеть также не удалось. Впрочем, и православных иерархов на форуме оказалось намного меньше, чем обычно.

Впервые в истории ВРНС большинство участников форума составили молодые люди, прибывшие из провинции. Если на предыдущем соборе главным событием стали социальные проблемы, а двумя годами раньше его основным пунктом была альтернативная концепция прав человека, то на этот раз церковь всерьез озаботилась воспитанием молодежи.

На форум в Москву со всей страны свезли несколько тысяч учащихся. Толпы молодых людей начали пропускать в Кремль за полтора часа до начала мероприятия. Продрогшие девушки радостно щебетали про то, что «увидят Путина» и волновались, что пирсинг будет звенеть при проходе через металлоискатель.

Пирсинг проблем не создал, а президента никто так и не увидел.

Путин предпочел отправиться в подмосковный Жуковский посмотреть на современные отечественные разработки военного и гражданского авиастроения. Поэтому послание гаранта Конституции традиционного для таких случаев содержания зачитал собравшимся его представитель в ЦФО Георгий Полтавченко.

Обращению Путина предшествовало краткое выступление патриарха Алексия II.

«Ныне многие молодые люди духовно бедны и несчастны, потому что лишены связи с традициями предков. Лишены не по своей воле. Без этой связи они уязвимы перед потоками грязи и лжи, которые льются с телеэкранов, из интернета, со страниц бульварной прессы. Нас ждет большая беда, если молодые люди не будут иметь иммунитета против болезней, порождаемых этой грязью и этой ложью», — констатировал он.

Тему незащищенности молодого поколения вслед за патриархом развил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Он заявил, что в век информационных войн и технологий манипулировать молодыми людьми стало особенно легко. А разобраться в том, «что правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо, для чего стоит жить и ради чего стоит умирать, становится все сложнее». Зал дисциплинированно внимал. Дальнейшее выступление митрополита состояло из трех частей — вера, отечество, семья. «Кто-то думает, что священники только тем и занимаются, что выдумывают разного рода запреты. Наверное, для молодого человека нет ничего скучнее, чем разговор о нравственности. Ведь в молодости много энергии и сил, каждому хочется познать все в этом мире. А церковь предлагает какие-то ограничения», — заявил митрополит. Говоря об отечестве, он особо упомянул, что национально-религиозная обособленность губительна для страны. После чего перешел к семейным темам.

Митрополит осудил «гражданские или пробные браки» и «телесные связи вне семьи, которые унижают человеческое достоинство», а также «разлагаловку» — разрушение престижа семьи, дискредитацию положительных образов женщины-матери и мужчины-отца, которая всему этому нередко способствует.

«Обращаясь к тем, кто зарабатывает деньги на разложении людей через видеопродукцию, рекламу или печатное слово, хочется громко сказать: «Подумайте о своих собственных детях, а в конечном итоге о самих себе!» Ведь дети, жены и мужья этих развратителей — часть того же общества, на которое обращают они свое губительное влияние»,— заявил он.

Выступления разбавляли документальным фильмом из жизни подрастающего поколения «Всё в наших руках», иллюстрировавшим следующие цитаты: «В чем сила, брат?», «Если в сердце живет любовь», «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас».

На экране периодически, хотя и ненавязчиво, мелькали знамена «Наших».

После этого на сцену поднялся председатель Архиерейского синода Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Пожилой иерарх не очень внятно прочел свою речь. «Если у нас молодой человек считает себя русским, то он по всей вероятности церковный человек, принимает участие в приходской жизни. Ассимиляция остается большой проблемой, потому что нам приходится жить в условиях инославной и иноверной среды, секулярного общества, которое преподносит другое мировоззрение, и преподносит очень заманчиво», — заявил он. Затем его сменили профессиональные ведущие, и форум продолжили выступления победителей конкурса общественных инициатив и авторских проектов детских и молодежных общественных организаций «Будущее России — глазами молодых».

Итоговый документ собора будет представлен в последний день его работы — 22 февраля. В нем предполагается изложить результаты исследования проблем современной молодежи, возможные пути преодоления сегодняшних трудностей, а также проект целостной государственной системы работы с подрастающим поколением.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости