Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мешок задушил подпольных старателей

В Бурятии завершены работы по поиску шахтеров, 10 человек погибли.

В Бурятии в заброшенной шахте погибли 10 старателей, нелегально добывавших вольфрамовую руду. От новых жертв никто не застрахован: незаконная добыча металлоконцентрата для многих местных — единственный способ заработка.

В Закаменском районе Бурятии завершены спасательные работы по поиску шахтеров. Всего на шахте заброшенного рудника «Холтосон» от угарного газа погибли 10 добытчиков вольфрама. В понедельник на поверхность были подняты тела шестерых, накануне спасатели нашли четырех погибших. По данным МЧС, спасатели уже вывели из шахты последних остававшихся в живых, всем им окажут медицинскую помощь.

По-прежнему неизвестно, остались ли под землей люди: нелегальным бизнесом по добыче вольфрама тут занимаются до полутора тысяч местных жителей.

19 октября группа старателей отправилась в загазованную штольню бывшего рудника «Холтосон», ранее принадлежавшего АООТ «Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат» на добычу вольфрамовой руды.

Спустившись в шахту, группа старателей попала в так называемый загазованный мешок.

Один из них смог выбраться на поверхность и сообщить о происшествии. До прибытия спасателей местные жители искали шахтеров самостоятельно. В шахту спустились 12 человек.

Вскоре к поискам подключились сотрудники оперативной группы главного управления МЧС по Республике Бурятия, а также спасатели из Красноярска, Читы и Иркутска. 21 октября из штольни на поверхность вышли более 60 человек. Еще 11 человек вывели спасатели.

Все эти люди нелегально добывают вольфрам, многие живут под землей по нескольку дней: в шахте даже устроены спальные места.

Старатели добывают вольфрам вручную — киркой, а затем обжигают породу. Костры, которые разводят в штольнях, и стали причиной газовых пробок. Для кустарной выплавки вольфрама шахтеры нередко поджигают автомобильные шины.

Рудник был закрыт еще в 1996 году. После этого без работы остались около 3 тыс.человек. В 2001 году шахта была передана в собственность муниципалитета. Однако документы оформлены не были и объект фактически остался бесхозным.

Нелегальная добыча вольфрама является для многих местных жителей единственным способом заработка.

Цена 1 кг металла превышает 150 руб., в день шахтеры могут заработать до 3 тыс. руб. Старатели продают концентрат вольфрама перекупщикам, которые вывозят его в Монголию или в российские регионы.

За десять лет со дня закрытия Джидинского вольфрамо-молибденового комбината здесь погибли под обвалами и от газа более десяти человек. 10 сентября 2005 года в штольне шахты «Разведочная» было обнаружено четверо погибших, которые отравились угарным газом. 6 июня 2006 года отравились еще двое местных жителей, на минувшей неделе в одной из штолен погиб один человек, один ранен.

Сейчас у штольни «Разведочная» и у некоторых других штолен выставлены посты милиции. Сегодня президент Бурятии Вячеслав Наговицын побывал на месте происшествия. Рассматривается вопрос о закрытии доступа к штольням рудника «Холтосон», но ситуацию усугубляет большое количество выходов из шахты (до 500).

В понедельник Вячеслав Наговицын собрал совещание по проблеме рудника. В ближайшие дни начнется консервирование входов в штольни, будут ликвидироваться пункты приема концентрата, организована охрана входов. Наговицын отметил, что основная задача — не допустить повторения трагедии. По словам главы республики, кардинально изменить ситуацию можно только в том случае, если будет проведен конкурс или аукцион по передаче шахты в аренду. Также в настоящее время специализированная следственно-оперативная группа аппарата Министерства внутренних дел по Республике Бурятия проводит проверку предприятий, занимающихся приемкой вольфрамого концентрата.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости