Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космический рамадан под американской командой

Экипаж 16-й основной экспедиции улетел к МКС

К МКС стартовал корабль «Союз», а на нем — первая в истории станции женщина — командир экипажа, первый малайзийский космонавт и первый космонавт, женившийся на орбите.

В среду к Международной космической станции отправился очередной российский пилотируемый корабль. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с «Союзом ТМА-11» стартовала в 17.22 по московскому времени с площадки № 1 космодрома Байконур. Корабль доставит на МКС экипаж 16-й основной экспедиции, которой предстоит продолжить работы по дооснащению комплекса в ближайшие полгода. Командиром «Союза» является Юрий Маленченко (в 2003 году он, будучи командиром 7-й экспедиции, женился на американке русского происхождения Екатерине Дмитриевой — это была первая в истории космонавтики заочная свадьба на орбите), бортинженером — астронавт NASA Пеги Уитсон. На станции им предстоит поменяться ролями.

Российскому капитану предстоит поработать бортинженером МКС под руководством первой в истории станции женщины — командира основной экспедиции.

Маленченко и Уитсон сменят работающих на станции космонавтов Федора Юрчихина и Олега Котова. Третий член экипажа, находящийся сейчас на МКС, астронавт NASA Клейтон Андерсон, останется на станции и продолжит работу в качестве бортинженера, но уже 16-й основной экспедиции. Программа МКС-16 включает в себя эксперименты в различных областях включая медико-биологические и естественные науки, а также отработку технологий. «Многие эксперименты направлены на изучение влияния продолжительного космического полета на человеческий организм с целью планирования будущих экспедиций на Луну и Марс», — отмечают в Роскосмосе.

Третье место на «Союзе» занимает первый малайзийский астронавт Шейх Мусзафар Шукор.

Он летит на станцию в качестве участника полета в рамках 13-й экспедиции посещения МКС. Обсуждение возможности космического полета представителя Малайзии началось еще в конце 1980-х годов — тогда с таким предложением выступило руководство СССР. Однако только в 2002 году Национальное космическое агентство страны заявило, что готово выполнить все необходимые для этого требования. Космический полет малайзийца был отдельно обговорен в договоре между двумя странами (по нему Малайзия закупает в России вооружений на сумму почти в 1 млрд и отправляет своего гражданина в космос).

Вскоре после заключения договора в Малайзии начался прием заявок от желающих стать первым «ангкасаваном» (angkasawan, от малайского слова «angkasa» - космос). Заявки принимались через интернет, и изъявить свое желание полететь в космос мог любой житель страны старше 21 года. В итоге из 11 тысяч претендентов были отобраны около 3,7 тысячи, соответствующих требованиям по возрасту и образованию, а затем путем дополнительных испытаний и медицинского отбора остались четверо, в том числе одна женщина. Из них специалисты выбрали двоих — Шейха Музсафара Шукора, который отправится на МКС с экспедицией посещения, и его дублера — им стал Фаиз Халид.

35-летний Шукор — врач-ортопед. Он преподает медицину в Университете Кебангсаан. Во время своего 10-дневного космического полета он проведет серию экспериментов, в том числе по исследованию раковых клеток, белков и микробов.

Один из экспериментов, заявленных в программе Шукора, носит официальное название «Малайзийская пища в космосе».

«Я повезу немного малайзийской еды и поделюсь ею с другими членами экипажа, — рассказывал Шукор на предполетной пресс-конференции в Звездном. — Мы специально попытались сделать ее не сильно острой, чтобы другие члены экипажа могли ее есть». Правда, по словам заведующего отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александра Агуреева, досыта угостить коллег Шукору вряд ли удастся. «Еды очень мало — вся укладка из девяти блюд весит 550 г, — пояснил специалист в интервью ИТАР-ТАСС. — Суть эксперимента — не угощать коллег, а провести сенсорную оценку этих продуктов в космосе и сравнить с земными вкусовыми ощущениями».

На орбиту отправляются девять блюд национальной кухни Малайзии, приготовленных в соответствии с нормами ислама (халяль). В малайзийское орбитальное меню включены несколько блюд из птицы, в том числе соте из цыпленка, а также фруктовые десерты — вяленые ломтики манго, банановые роллы, имбирное желе. Национальных напитков в нем нет. Организаторам полета пришлось отказаться от приготовления и распития на орбите традиционного сладкого чая с молоком — «тех-тарика», так как для его правильного приготовления нужно переливать жидкости из одной емкости в другую, что в условиях отсутствия гравитации невозможно.

Шукор станет первым мусульманином, оказавшимся в космосе в дни священного месяца Рамадан. В связи с этим малайзийские богословы разработали первую в мире памятку для космонавта-мусульманина, в которой ему разрешено совершать намаз по специальным правилам.

Стыковка корабля «Союз ТМА-11» с функционально-грузовым блоком «Заря» российского сегмента МКС намечена на 18.52 мск 12 октября.

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Все новости