Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка сдаст всех русским

Россия и США договорились разработать соглашение о выдаче подозреваемых

Глава следственного комитета и посол США договорились выдавать друг другу подозреваемых. Правда, пока только на словах. Если соглашение об экстрадиции примут, Леонид Невзлин не сможет больше летать в Штаты по делам. Но экстрадиции российских граждан из России по-прежнему будет мешать российская Конституция.

Россия и США договорились разработать соглашение о выдаче подозреваемых в совершении преступлений. В ходе рабочей встречи глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и посол США Уильям Бернс условились создать такой документ, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СК. Правда, дальше расплывчатой устной формулировки дело пока не пошло. «Стороны в устной форме решили поручить экспертам обеих стран разработку соглашения об экстрадиции», — уточнили в комитете.

Сейчас, по сложившейся системе, для поимки человека за рубежом выданный в России ордер на арест направляется в Интерпол, где преобразуется в международное «красное извещение». Бюро объявляет на весь мир, что Россия выдала ордер на арест этого подозреваемого. То, как та или иная страна отреагирует на это извещение, зависит от двусторонних отношений с Россией. Если соглашения об экстрадиции нет, то арестовать подозреваемого по запросу не могут.

Между Россией и США двустороннего договора о выдаче подозреваемых нет.

Пока страны взаимодействуют по принципу «либо выдай преступника, либо суди его сам», объяснил «Газете.Ru» председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. Таким образом, экстрадиция лиц, разыскиваемых российскими правоохранительными органами, возможна лишь в том случае, если они нарушили и американские законы.

Так было с криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. Когда в 2000 году прокуратура Москвы предъявила ему обвинение в убийстве, Япончик уже отбывал длительное наказание в тюрьме строгого режима «Алленвуд» (США, штат Пенсильвания) за организацию фиктивного брака, а также вымогательство $3,5 млн у двух российских эмигрантов. В июне 2004 года Генпрокуратура России направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. И когда Япончик был отпущен раньше срока из американской тюрьмы, власти США приняли положительное решение об экстрадиции вымогателя в Россию. 11 июля 2004 года он был передан сотрудникам российского МВД.

Впрочем, дело Япончика в сотрудничестве правоохранительных органов России и Америки является скорее исключением. Кроме США, не выдает нашей прокуратуре подозреваемых в совершении преступлений на территории РФ и Великобритания.

При этом с большинством стран Евросоюза (Франция, Германия и т. д.) у России договоренность об экстрадиции есть.

«Это нормальная межгосударственная цивилизованная практика. Такие соглашения нужны, причем России даже сильнее, чем США: от нашего правосудия скрываются очень много подозреваемых», — сказал Косачев. По его словам, сейчас американские правоохранительные органы если и соглашаются на выдачу какого-либо подозреваемого, то в процессе создают «много проволочек», а в итоге все равно отказывают в экстрадиции, ссылаясь на отсутствие договора.

Так произошло в декабре 2006 года с Леонидом Невзлиным, объявленным Генпрокуратурой РФ в международный розыск.

24 декабря при въезде в США он был временно задержан, а между российскими властями и вашингтонским отделением Интерпола развернулась оживленная переписка. Москва требовала выдачи фигуранта дела ЮКОСа. Американская сторона отказывалась это делать, ссылаясь на отсутствие договора между США и Россией о выдаче подозреваемых. Тогда российские правоохранительные органы заявили, что Невзлин причастен к смерти Александра Литвиненко, пытаясь убедить американскую полицию выслать предпринимателя на родину. Но Невзлин остался на свободе.

Генпрокурор России Юрий Чайка периодически жалуется журналистам, что Россия выдает зарубежным государствам больше подозреваемых и преступников, чем те — России.

Например, США часто обращается в Россию с запросами о хакерах, взламывающих банковские системы и проводящих незаконные операции с чужими кредитными картами. По словам Чайки, по данным на декабрь 2006 года, Россия выдала по запросам компетентных органов различных государств 1828 человек — преступников, скрывавшихся на территории России от уголовного преследования и исполнения приговора.

Правда, даже в случае принятия договора об экстрадиции с США, выдавать россиян американскому правосудию Чайка не будет: Конституция РФ запрещает выдавать граждан РФ зарубежным государствам.

В частности, это стало основанием для отказа Генпрокуратуры в выдаче Великобритании предпринимателя Андрея Лугового. «В соответствии со статьей 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству, и на основании пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции о выдаче 1957 года удовлетворить запрос британской стороны о выдаче Андрея Лугового не представляется возможным», — говорилось в официальном сообщении ведомства.

Между тем в международный розыск по инициативе России были объявлены 1100 человек. Наибольшее количество разыскиваемых находятся на территории Израиля, Германии, США, Испании, Великобритании, Канады, Бельгии и Турции. «В целом за 2005 год и девять месяцев текущего года Генеральной прокуратурой РФ в компетентные органы стран направлено около 700 требований о выдаче для привлечения лиц к уголовной ответственности и для приведения приговора в исполнение. Из них удовлетворен 381 запрос, 333 из которых приходятся на страны СНГ, 38 — на страны дальнего зарубежья»,— пояснил генпрокурор на одной из пресс-конференций. «По целому ряду российских запросов в основном страны дальнего зарубежья принимают решение об отказе в выдаче лиц, поскольку компетентные органы стран приходят к выводу о политическом мотиве их преследования на территории России. Хотя у нас в Уголовном кодексе такого понятия нет», — подчеркнул тогда Чайка.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости