Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раммштайн взрыву не подлежит

В Германии террористы планировали взорвать аэропорт во Франкфурте и базу ВВС США Раммштайн

Европейские силовики задерживают террористов одного за другим. Минувшей ночью предотвращены теракты в аэропорту Франкфурта и на базе ВВС США Раммштайн. Задержаны трое предполагаемых террористов, двое из них — граждане Германии, третий — турок. В Германии они создали филиал группировки «Союз исламского джихада*».

В Европе новая серия арестов по подозрению в терроризме. Во вторник вечером задержания предполагаемых террористов прошли в Германии — там арестованы три человека, готовивших теракт в аэропорту и на американской военной базе, сообщил в среду утром германский телеканал Suedwestrundfunk. Днем ранее в Дании были арестованы восемь выходцев из Афганистана, Турции, Пакистана и Сомали, шесть из которых — граждане Дании, и еще двое имели вид на жительство в стране. Они готовили крупномасштабный теракт в многолюдном месте.

Террористы, которых задержали немецкие силовики, планировали террористическую атаку в крупнейшем европейском международном аэропорту во Франкфурте и на базе ВВС США Раммштайн в Германии — она расположена в 130 км от аэропорта.

Аресты прошли в нескольких землях Германии. Данные, о которых сообщают немецкие телеканалы, противоречивы. По версии одного канала, взрывчатые материалы для проведения теракта нашли в одном из городов федеральной земли Гессен в квартире. Другой немецкий канал передает, что взрывчатку обнаружили, когда полиция обыскивала один из домов в земле Северный Рейн - Вестфалия. Двое задержанных являются гражданами Германии, третий первоначально был назван гражданином Пакистана, но позднее прокуратура уточнила, что речь идет о граждане Турции. По данным телеканала Suedwestrundfunk, террористический акт был на последней стадии разработки.

Днем в среду немецкие силовые ведомства подтвердили факт задержания трех предполагаемых террористов. Как сообщила федеральный прокурор Германии Моника Хармс, подозреваемые создали немецкий филиал группировки «Союз исламского джихада (организация запрещена в России)» и прошли обучение в тренировочных лагерях «Союза» в Пакистане. Как отмечает Associated Press, сам «Союз» назван суннитской мусульманской группировкой из центральной Азии и является ответвлением «Исламского движения Узбекистана (организация запрещена в России)». Хармс пояснила, что подозреваемые достали 700 кг перекиси водорода для изготовления взрывчатых веществ. Раствор они планировали смешать с другими веществами, чтобы получить бомбу мощностью 550 кг в тротиловом эквиваленте.

Германия — одна из стран, чьи войска находятся в Афганистане, напоминает Reuters. Опасения о проведении терактов на территории государства возникли у местных спецслужб еще в 2001 году, после того как Гамбург был использован как база для подготовки терактов 11 сентября в США. В первой половине 2007 года федеральная прокуратура страны обвинила выходца из Ливана в подготовке теракта на двух поездах в Германии в 2006 году. Он вместе с другим подозреваемым были задержаны после неудачной попытки взорвать чемоданы, начиненные взрывчаткой, в поездах, отправлявшихся с главной железнодорожной станции Кельна. Бомбы были активированы и должны были сработать в установленное время, но из-за технической неполадки так и не взорвались. Позднее по записи видеонаблюдения на железнодорожном вокзале силовики вычислили террористов.

Накануне масштабный теракт в стадии подготовки был предотвращен спецслужбами Дании.

В Копенгагене полиция схватили восьмерых террористов, которые планировали заложить взрывчатку в одном из мест большого скопления людей. По словам силовиков, террористы были тесно связаны с лидерами «Аль-Каиды (организация запрещена в России)». Как рассказал начальник датской службы разведки Якоб Шарф, подозреваемые по этому делу являются выходцами из Афганистана, Пакистана, Сомали и Турции. Всем арестованным мужчинам от 19 до 29 лет. Шесть из них — граждане Дании, двое имеют вид на жительство в этой стране. Операцию по задержанию террористов датская разведывательная служба провела в ночь на понедельник. Силовики совершили несколько рейдов: всего по Копенгагену спецслужбы проверили 11 мест, часть из них — в предместье Копенгагена Ишой и в столичном районе Норребру, где живут представители множества национальностей и который неоднократно становился центром беспорядков.

Терактов в Дании не было уже более 20 лет, но взрывы в Лондоне в июле 2005 года дали властям понять, что скандинавские страны также могут быть целью атаки за участие в американской коалиции против Ирака. Опасения еще больше возросли после того, как датские газеты опубликовали 12 карикатур на пророка Мухаммеда, что вызвало массовые протесты мусульман стран в начале 2006 года. Верующие сочли рисунки в газетах богохульными и оскорбляющими их религиозные чувства.

Новости и материалы
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Все новости