Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер ДПНИ* не доехал до Кондопоги

Лидер ДПНИ* Александр Белов задержан в Карелии

,
В Карелии арестован лидер ДПНИ* Александр Белов. По версии местных силовиков, Белов поругался с милиционерами и не показал им свой паспорт. Суд санкционировал его арест сроком на 5 суток. Соратники Белова считают, что власти хотят помешать народному собранию в Кондопоге, куда ехал борец с иммигрантами.

В Карелии арестован лидер Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) Александр Белов. Как сообщил «Газете.Ru» в ДПНИ, Белов был задержан «в Петрозаводске сотрудниками ФСБ и МВД без предъявления каких-либо обвинений». «Прямой связи с ним нет, но он передает нам информацию через посредников. По словам Александра, законных оснований для задержания вообще не было», — сообщили в штабе ДПНИ.

Правоохранительные органы Карелии подтвердили информагентствам, что Белов задержан. По их версии, координатор борцов с гастарбайтерами ехал в Петрозаводск поезде Москва-Мурманск по билету, якобы оформленному на чужую фамилию.

Но официальной причиной снятия с поезда Белова стало «оскорбление милиционера».

Такой повод для задержания лидера ДПНИ озвучили источники в правоохранительных органах Карелии РИА «Новости» и «Интерфакса». Когда милиционеры попросили его показать документы в рамках операции «Розыск», Белов отказался предъявить паспорт, и его решили доставить в отдел для формальной процедуры. Лидер ДПНИ идти в милицию добровольно отказался, и был доставлен в отдел принудительно.

В результате Петрозаводский суд принял решение об административном аресте Белова сроком на пять суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, составлен протокол по факту совершения мелкого хулиганства (нецензурная брань в общественном месте). Протокол для принятия решения отправлен по месту его жительства. В ходе досмотра у лидера ДПНИ был обнаружен его личный паспорт, а также железнодорожный билет на другую фамилию. Позднее пресс-служба МВД Карелии уточнила, что «у гражданина Поткина при себе оказались железнодорожные билеты, по которым он 29 августа ехал в Медвежьегорск из Москвы. Почему билеты оформлены на чужое имя и каким образом гражданину удалось по ним проехать, задержанный пояснить отказался».

Местные силовики уверены, что конечным пунктом назначения Белова была Кондопога, где в четверг состоится митинг по поводу годовщины драки в ресторане «Чайка» и последовавших за ней массовых беспорядков на межэтнической почве.

По мнению источников «Газеты.Ru» в ДПНИ, нейтрализовав Белова, милиция надеется помешать проведению этой акции.

«Но наши пикеты и собрания состоятся в Кондопоге в любом случае, — сообщили »Газете.Ru« в ДПНИ - А освобождения Белова, который ехал на торжественное возложение цветов к месту гибели русских людей, мы ожидаем уже сегодня». Согласно расписанию мероприятий движения, в четверг в карельском городе «состоится народное собрание в память погибших от рук кавказских убийц горожан». Кроме того, члены ДПНИ призывают «всех неравнодушных людей рассмотреть возможность проведения тех или иных мероприятий в первую неделю сентября, связанных годовщиной этих событий». «Это могут быть пикеты, шествия, народные собрания, агитационные акции, какие-либо другие действия», — уточняют в ДПНИ.

Сейчас все местные силовые структуры в Кондопоге переведены на усиленный режим несения службы. Усиленный контроль и проверка документов, по мнению властей, поможет избежать каких-либо беспорядков и провокаций.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане «Чайка» были избиты сотрудники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя и еще девять получили ранения. После похорон 2 сентября в городе начались массовые беспорядки на межэтнической почве - молодежь пыталась поджечь ресторан и громила торговые точки, принадлежащие кавказцам.

Дело о массовых беспорядках в Кондопоге находится в суде. Фигурантами дела являются 12 жителей города, которых обвиняют в участии в беспорядках, совершении поджогов и уничтожении частного и муниципального имущества. Свидетелями по делу проходят 150 жителей Кондопоги. В декабре 2006 года лидеру ДПНИ Александру Белову также пришлось давать показания по этому делу в прокуратуре Карелии - тогда он был допрошен как подозреваемый.

Новости и материалы
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Все новости