Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарколог Сиволап назвал профессии, представители которых чаще всего страдают от алкоголизма

Алкогольной зависимости больше всего подвержены люди, работа которых связана с избыточной нагрузкой и высоким уровнем стресса. Об этом «Газете.Ru» рассказал психиатр-нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктор медицинских наук Юрий Сиволап.

«Это любые люди, у которых высокий уровень стресса, ненормированный рабочий день, чрезмерные нагрузки, плохой баланс между работой и обычной жизнью. Человек много работает, а потом приходит домой и слышит от жены или мужа: «Вот, я тебя не вижу совсем. А что толку, что ты много работаешь? Денег в семье нет, мы два года никуда не ездили, а все ездят». Все это создает стресс, который и толкает к алкоголизму. Считается, чтобы человек не выпивал, его надо загрузить по максимуму. Не надо этого делать! Это только усугубит проблему», — пояснил он.

В зоне риска — полицейские, сотрудники МЧС, врачи, особенно анестезиологи, травматологи, хирурги и другие специалисты, которым приходится регулярно сталкиваться с тяжелыми увечьями у пациентов.

Реже всего алкогольная зависимость, соответственно, развивается у представителей профессий, где рабочая нагрузка и уровень стресса низкие — например, библиотекарей.

Подробнее о том, как побороть алкоголизм и верна ли российская антиалкогольная политика — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка