Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голосовой помощник из «Сколково» поможет проектировщикам

Резидент робототехнического центра фонда «Сколково» (IT-кластер), компания «Титан-информационный сервис» (торговая марка Speereo) начинает продажи нового продукта SVA (Speereo Voice Assistant), который на 10–25% повысит производительность труда инженеров, использующих в своей работе системы автоматизированного проектирования (САПР). Такой рост эффективности достигается за счет того, что к привычной клавиатуре и мышке добавляется еще и микрофон. SVA позволяет отдавать системам САПР речевые команды, которые мгновенно выполняются.

«Распробовав этот продукт, понимаешь, насколько неудобно было работать раньше, — комментирует Константин Ламин, генеральный директор компании Speereo. — Теперь не надо копаться в многоуровневых меню в поисках нужной функции. Достаточно выделить мышкой деталь и сказать, что хочешь с ней сделать. Это можно сравнить с применением тачскрина в ноутбуках – вроде бы мелочь, а без нее уже не так удобно, постоянно его не хватает. Мы сами используем САПР для проектирования наших гаджетов и быстро оценили этот продукт».

Исследования начались несколько лет назад с совместного проекта с компанией SolidWorks (ныне принадлежит к Dassault Systemes). Они подтвердили, что при использовании речевых команд совместно с привычным интерфейсом пользователи САПР быстрее выполняют сложную работу и дольше поддерживают концентрацию внимания.

Программный продукт SVA полностью российский. Программа использует собственную технологию распознавания речи, которая работает непосредственно на компьютере пользователя, а не на удаленных серверах, в частности Google или Apple. При этом точность распознавания достигает 99,9%.

«У людей не так много возможностей для взаимодействия с компьютерами, — считает Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра в IT-кластере Фонда «Сколково». — Руки и глаза мы уже давно научились использовать. Но вот использование голоса как средства взаимодействия с компьютером еще не получило достаточного распространения в силу сложности распознавания, особенно в условиях шумных рабочих помещений. Продукт Speereo Voice Asssistant успешно решил эту проблему: к традиционным способам человеко-машинного взаимодействия добавлена возможность отдать компьютеру команду голосом».

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости