Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искусственный интеллект повторил нобелевский эксперимент

Группа австралийских физиков создала компьютерную программу, которая может самостоятельно проводить исследования. Программа уже воспроизвела эксперимент, за который в 2001 году была присуждена Нобелевская премия по физике. Работа представлена в журнале Scientific Reports, а кратко о ней сообщает RNS.

В 2001 году Эрик Корнелл, Вольфганг Кеттерле и Карл Виман получили Нобелевскую премию за «экспериментальное наблюдение бозе-эйнштейновской конденсации в разреженных газах атомов щелочных металлов и за первые фундаментальные исследования свойств таких конденсатов». Конденсат Бозе — Эйнштейна представляет собой агрегатное состояние вещества, основу которого составляют охлажденные до температур, близких к абсолютному нулю, бозоны. В таком состоянии большое число атомов оказывается в своих минимально возможных квантовых состояниях и квантовые эффекты проявляются на макроскопическом уровне.

В новом исследовании австралийские специалисты научили систему искусственного интеллекта самостоятельно ставить эксперимент. «Я не ожидал, что машина сможет научиться самостоятельно проводить эксперимент с нуля и менее чем за час», – отметил один из авторов исследования, сотрудник Австралийского национального университета Пол Вигли.

В рамках исследования ученые охладили газ до температуры около 1 микрокельвина, а затем передали контроль над тремя лазерными лучами системе искусственного интеллекта для охлаждения захваченного газа до нанокельвина. Интеллект «делал такие вещи, до которых человек бы не додумался, например менял мощность лазера, компенсируя другим», – отметил Вигли.

Конденсат Бозе — Эйнштейна можно использовать для систем разведки полезных ископаемых и навигации, поскольку он чрезвычайно чувствителен к внешним помехам. На следующем этапе исследований ученые планируют усовершенствовать эксперимент с конденсатом Бозе — Эйнштейна.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости