Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые поняли, как образуются ведьмины круги

Международная команда исследователей обнаружила так называемые ведьмины круги (fairy circles) в Австралии. Открытие подтвердило одну из теорий их возникновения. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале PNAS .

Ведьмины круги, о которых идет речь в исследовании, — это лишенные растительности сухие участки почвы. До недавнего времени они наблюдались только на засушливых пастбищах Намибии. Однако профессор Стефан Гетцин из Центра исследований окружающей среды имени Гельмгольца и его коллеги обнаружили аналогичные образования в засушливых регионах Австралии. Исследование новых кругов включало в себя изучение свойств почвы пустошей, определение температуры и влажности верхнего слоя грунта. Также ученых интересовали возможные признаки наличия муравьев и термитов в этом регионе. Несмотря на то что состав почвы австралийских кругов отличается от почвы в Намибии, ученые установили сходную природу их возникновения на разных континентах.

Существует несколько теорий образования ведьминых кругов. Согласно одной из них, в формировании подобных структур виноваты термиты, разрушающие корневую систему, что приводит к гибели растительности. Другие исследователи считают, что растения убивают токсичные выбросы угарного газа. Третья теория предполагает, что ведьмины круги образуются сами по себе при сочетании определенных условий влажности и характеристик почвы.

Ученые создали компьютерную модель, согласно которой круги возникают в результате конкуренции растений за воду и другие ресурсы, количества которых не хватает для создания непрерывного растительного покрова. Однако многие исследователи скептически относились к такой теории образования ведьминых кругов, так как круги были обнаружены только в одном регионе мира.

Открытие ведьминых кругов за 10 тыс. км от засушливых регионов Намибии подтверждает теорию их возникновения в результате самоорганизации растительности, тем более что никаких термитов в местах возникновения австралийских кругов обнаружено не было. Исследователи планируют продолжить поиск ведьминых кругов в других засушливых регионах Земли.

Новости и материалы
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Все новости