Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европе не грозит затопление в ближайшие десятилетия

В ближайшие 30–70 лет Западной, Центральной и Восточной Европе может угрожать затопление, вызванное глобальным потеплением, говорится в докладе Европейского агентства по окружающей среде.

Специалисты агентства провели глобальный мониторинг состояния водных ресурсов Европы и составили прогноз по затоплению ряда территорий на континенте. Ученые полагают, что к 2050 году экономический ущерб от наводнений возрастет в пять раз, а к 2080-му — в 17 раз. По данным экспертов, антропогенное изменение климата и связанные с ним рост температур и изменения в циркуляции воздушных масс, в частности, повысили шансы на возникновение серии мощных проливных дождей в Англии на 43%.

Однако давать точный прогноз относительного возможного затопления Европы через несколько десятилетий и ключевой роли именно антропогенного фактора пока рано, сообщает информационное агентство Rambler News Service.

«С точки зрения климата были небезосновательные зарубежные публикации, согласно которым в этом году у нас Эль-Ниньо, аномально теплый Тихий океан и теплый Гольфстрим, и поэтому был такой теплый декабрь над всей Западной и Восточной Европой и дальше до Урала. Причина в том, что один за другим образуются мощные циклоны, которые выносят тепло на европейскую территорию. В результате ветровая нагрузка падает на Исландию, Шотландию, юг Скандинавии, Балтику. За счет Эль-Ниньо не сформировался мощный сибирский максимум, то есть холодный антициклон, который был бы препятствием и блокировал перенос теплых атлантических масс», – сообщил агентству начальник ситуационного центра Росгидромета, заместитель директора Гидрометцентра России Юрий Варакин.

По его мнению, антропогенная деятельность, включающая в себя парниковые газы, выбросы CO2, влияет на изменение климата в сторону потепления не более чем на 20–25%. «Влияет также активность Солнца, тектоническая активность, сейсмоактивность. Вдобавок меняется ландшафт: уменьшается зона лесов, расширяется зона пустынь и полупустынь, и это влияет на перераспределение осадков, влажности и на температуру», – заявил Варакин.

По его словам, в ряде регионов наблюдаются процессы, обратные глобальному потеплению. «У нас уменьшается общая площадь льда в Арктике, а в Антарктиде увеличивается. Нельзя говорить про всю Землю, что везде идет глобальное потепление, это неверно. Идет изменение климата, и оно выражается в скачках и резких сменах погоды», – отметил эксперт.

Новости и материалы
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
Все новости