Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперкомпьютер Ее Величества

Британия построит крупнейший суперкомпьютер для предсказания погоды

Лондон закупил в США один из мощнейших суперкомпьютеров в мире. Чудо-машина нужна синоптикам для предсказания погоды и изменений климата на планете.

Изменчивость погоды традиционно является излюбленной темой разговоров для британцев, а британскую метеослужбу часто критикуют за неспособность точно предсказывать погоду. Однако приобретение, на днях одобренное британским правительством, должно вывести Великобританию в мировые лидеры по точности предсказания погоды и климатических изменений.

Поможет этому суперкомпьютер, заказанный у американской компьютерной фирмы Cray: он должен стать одним из самых производительных компьютеров в мире и самой мощной машиной для расчета климатических моделей.

Строительство суперкомпьютера, которое начнется в городе Эксетер в 2015 году, позволит британским синоптикам ускорить работу в 13 раз по сравнению с существующей системой предсказания погоды. Компьютер сможет выдавать прогнозы погоды с пространственным разрешением всего 1,5 км каждый час. По словам синоптиков, это будет «качественный скачок» в точности выдаваемых прогнозов. Помимо обсчета погодных условий на Британских островах и по всему миру новая техника позволит предсказывать погоду с необычайной точностью в особо важных местах и районах.

К примеру, в крупных аэропортах синоптики смогут предсказывать такие параметры, как скорость и направление ветра, туман и снежные заряды с точностью до 300 м.

Появления суперкомпьютера с нетерпением ждут и климатологи, которые хотят получить небывалые вычислительные мощности для просчета долгосрочных климатических моделей.

Глава метеослужбы, которая входит в состав министерства обороны, заявил, что «абсолютно восхищен» решением правительства о выделении денег, которое было обещано еще в 2013 году.

Для острова, находящегося под влиянием атлантической влаги, арктического холода и континентальных экстремальных температур, прогноз погоды становится невероятно сложным и важным, и каждый промах обращает внимание общественного мнения на метеослужбу, уверен Дэвид Шукман, научный редактор «Би-би-си».

У всех на слуху случаи с незамеченным приближением урагана в 1987 году и прогнозом жаркого лета 2009 года, когда летом шли проливные дожди.

Новый суперкомпьютер заработает в научном парке Ексетера в 2017 году. На этом этапе его производительность составит 16 терафлопс, то есть он сможет производить 16 трлн операций в секунду. Модель Cray XC40 будет иметь 480 тыс. процессоров, что в 12 раз больше нынешнего суперкомпьютера, весить он будет 140 т — в три раза тяжелее своего предшественника фирмы IBM.

Покупка суперкомпьютера станет самой крупной сделкой фирмы Cray за пределами США: стоимость поставки оценивается в $160 млн.

По прогнозам самой метеослужбы, более точные прогнозы погоды позволят сэкономить Британии более $3 млрд.

Сюда входят более точные предсказания наводнений, регулировка воздушного движения, планирование инвестиций в возобновляемую энергетику.

«Мы — страна, сильно зависимая от погоды. Поэтому неудивительно, что начиная с древних барометров и заканчивая этим суперкомпьютером мы всегда прокладывали дорогу в развитии технологий предсказания погоды», — заявил главный секретарь министерства финансов Дэнни Александр.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости