Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дайте яду» Ленину

Ученые спорят о том, был ли Ленин отравлен

Анализ возможных причин смерти Ленина представили на конференции по исторической клинической патологии в американском городе Балтимор нейробиолог из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Гарри Винтерс и петербургский журналист Лев Лурье. Авторы доклада не исключили возможность, что Ленин мог быть отравлен Сталиным. Винтерс, в частности, заявил, что токсикологические тесты, которые могли бы подтвердить или опровергнуть версию отравления, не проводились во время вскрытия. Свидетели говорят, что буквально за несколько часов до смерти Ленин чувствовал себя хорошо и разговаривал. Затем он испытал серию сильных судорог, которые достаточно необычны для человека, который перенес инсульт, сказал Винтерс.

С этими данными не согласен директор НИИ физико-химической медицины, академик РАМН Юрий Лопухин, автор книги «Болезнь, смерть и бальзамирование В.И.Ленина». «Никаких доказательств этого (отравления) не существует, — заявил Лопухин в интервью РИА «Новости». — Он умер от атеросклероза сосудов головного мозга, это совершенно четко, других мнений не может быть. Если бы кто-то из них смотрел бы препараты головного мозга, они бы подтвердили то, о чем я говорю. Я сам смотрел, так что я могу достоверно сказать, что это была единственная причина».

Лопухин полагает, что версия об отравлении — «фантазия, и больше ничего», хотя в одном из случаев версия о яде действительно заходила. «Есть один эпизод, когда Ленин обратился к Сталину и сказал: «Если мне будет очень плохо, дайте мне яду». Сталин вышел и сказал: «Я никогда этого не сделаю, это я для утешения сказал». Это действительно было, это подтверждает несколько документов», — сказал академик. Однако это никак не свидетельствует о том, что здесь действительно был случай отравления.

«Я смотрел архивы, смотрел снимки, гистологические срезы, ничего, признаков никаких нет. Причина одна — у него были страшные перегрузки, страна была на изломе, белые-красные, одно время войска подошли к Петрограду. Он очень много работал. Кто-то — кажется патологоанатом Абрикосов — заметил, что он умер от изнашивания в связи с тяжелейшими нагрузками в этот период», — заявил академик РАМН.

По его словам, токсикологическая экспертиза, скорее всего, действительно не проводилась, но сейчас ее провести уже нельзя. «Все распалось и вымылось с течением времени, тем более, что само бальзамирование подразумевает пропитывание тела нейтральными веществами», — сказал ученый.

Комментируя сообщения, что Ленин, якобы, лечился от сифилиса и принимал соответствующие препараты на основе соединений мышьяка, собеседник агентства отметил, что в то время врачи часто в неясных случаях назначали лечение от сифилиса. «В это время, как говорил Боткин, в каждом из нас можно было найти немножко сифилиса», — сказал Лопухин.

В сообщении на сайте конференции в Балтиморе отмечается, что пробы на реакцию Вассермана (устаревший метод диагностики сифилиса), взятые у Ленина, были отрицательными.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости