Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здания влияют на голосование

Люди разных возрастов, рас, социального происхождения и с разным отношением к религии, отвечая на вопросы социологов в непосредственной близости от христианских храмов, демонстрируют более консервативные политические взгляды и меньшую толерантность к нехристианам, чем прохожие, которых опрашивают вблизи государственных учреждений, например здания парламента.

Подобная предвзятость может влиять на результаты выборов, считает исследовательская группа из Бэйлорского университета, опубликовавшая результаты своих исследований в International Journal for the Psychology of Religion.

Последние подтверждают, что скрытый религиозный «детонатор» может воздействовать на мнения как религиозных так и нерелигиозных людей, указывают авторы статьи. Детонатор может срабатывать под действием визуальных стимулов — не только вербальной агитации, но даже зданий, находящихся в поле зрения человека, когда он высказывает свое мнение по актуальным политическим вопросам.

Обнаруженная корреляция приобретает особое значение в случае с США и Великобританией, где огромное число избирательных участков расположено в храмах либо в помещениях, которыми владеют религиозные группы, отмечает ведущий автор исследования Джордан Лабуфф. «Мы должны более внимательно выбирать места для голосования», — заявляет социолог.

В качестве примера того, как фактор места может влиять на поведение избирателей, авторы приводят референдум о финансировании школ, проведенный в Аризоне в 2000 году: статистика показала, что люди, голосовавшие в помещениях школ, более активно поддерживали увеличение целевого социального налога, чем те, кто голосовал в храмах и помещениях, принадлежащих религиозным общинам. Исследованию этой корреляции была посвящена специальная статья в Proceedings of the National Academy of Science.

Другим интересным результатом соцопроса (уже независимо от места его проведения) стало то, что статистика не зафиксировала какого-либо значимого негатива по отношению к христианам со стороны опрашиваемых, культурный, этнический и религиозный состав которых был очень пестрым (опросы проходили в оживленных пешеходных зонах рядом с известными историческими памятниками, публичными зданиями и храмами). И наоборот, более отрицательное отношение к нехристианам демонстрировали как правило сами нехристиане.

В опросе участвовали 99 человек из 30 стран. Каждому было предложено оценить по 10-балльной шкале свое отношение к той или иной социальной группе. Список включал в себя богатых, бедных, христиан, иудеев, мусульман, геев, лесбиянок, африканцев, азиатов, европейцев и арабов.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости