Частоту преступлений самого известного серийного убийцы конца XX века Андрея Чикатило можно описать и предсказать с помощью несложной математической модели, утверждают два математика из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.
«Мы проанализировали данные об активности серийного убийцы, который в течение 12 лет убил 53 человека. График числа убийств от времени напоминает математическую функцию «чертова лестница». Распределение интервалов между убийствами (длина ступеньки лестницы) меняется по экспоненциальному закону с коэффициентом 1,4. Мы предлагаем модель, согласно которой, серийный убийца совершает убийства, когда возбуждение нейронов в его мозгу преодолевает определенный порог», — пишут Михаил Симкин и Ввани Ройчоудхури в статье, опубликованной на сайте препринтов ArXiv.org. На этом сайте каждый может свободно и бесплатно выложить свой текст без прохождения через процедуру экспертного рецензирования, которая обязательна в серьезных научных изданиях.
Авторы статьи утверждают, что в мозгу маньяков существуют специальные нервные клетки, толкающие их на преступление. После совершения убийства они временно затихают, но затем их активность начинает нарастать. В пользу своей гипотезы Симкин и Ройчоудхури не приводят никаких аргументов, кроме математического моделирования. Их модель правильно подмечает характерную особенность серийных маньяков — шансы на совершение каждого следующего преступления гораздо выше после недавно совершенного убийства, чем после продолжительного перерыва. Однако модель предполагает равномерное изменение числа преступлений, никак не отражая моменты, когда маньяк временно останавливается под воздействием внешних факторов. Так, в 1986 году Чикатило не совершил ни одного убийства, опасаясь разоблачения в результате развернутого расследования.
Ввани Ройчоудхури — профессор электромеханики. На личной странице Михаила Симкина данные о занимаемой позиции отсутствуют, а в списке статей упоминаются математические доказательства таких вещей, как соотношение гениальности Моцарта и Сальери. Симкин также измеряет качество абстрактного искусства, строит стохастические модели американского конгресса, с научной точки зрения оценивает Чарльза Диккенса и утверждает, что в результатах прошлогодних думских выборов в России нет математических аномалий.