СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Наука

15 февраля 2012 07:51

Видеоигры полезны для зрения

— 30.03.09 09:37 —

ТЕКСТ: Пётр Смирнов

ФОТО: GAMERSHELL.COM

Увлечение видеоиграми в жанре «экшн» существенно улучшает контрастное зрение даже у взрослых. Дафни Бавелье из Университета Рочестера и её коллеги провели масштабное исследование, призванное показать хоть какую-то положительную роль видеоигр в нашей жизни.

Сначала на профессиональных игроках, а потом на относительно здоровых добровольцах авторам публикации в Nature Neuroscience удалось продемонстрировать преимущество жанра «экшн» над РПГ и стратегиями. Любители «стрелялок» обладали куда лучшим контрастным зрением по сравнению с популяцией в среднем и с другими игроками в частности.

Контрастное зрение – это умение замечать даже малейшие изменения теней и градаций серого на однородном фоне. Оно становится особенно важным при вождении машины за рулем или при слабом освещении. Данная функция одной из первых страдает при старении и при амблиопии, ещё известной как «ленивый глаз».

Отметив улучшение зрения у профи, Бавелье и коллеги решили провести «курс лечения» у не склонных к видеоиграм взрослых. Опытная группа в течение 9 недель играла в Unreal Tournament и в Call of Duty 2, а контрольная растила законопослушных граждан в Sims 2. Во втором случае после 50 часов игр никакого изменения зрительной функции отмечено не было, а вот у мастеров винтовки, лазера и прочих огнеметов контрастное зрение улучшилось на 0,16–0,20 логарифмической единицы, то есть на 43–58%. Насколько это результат постоянен и требуются ли дальнейшие «тренировки» для поддержания формы – покажут дополнительные исследования, в них же планируется установить механизм улучшения.

Это не первый случай, когда ученые находят пользу в видеоиграх, раньше для любителей того же жанра «экшн» было отмечено улучшение способности «вычленять» важные элементы в поле зрения. Правда, памятуя о случаях чрезмерной агрессии вследствие злоупотребения компьютерной реальностью, этот подход стоит использовать только у взрослых.


СМИ2

двадцать строк
о науке


Обама – калоплака

Ленин – гриб. Обама – лишайник. Имя американского...


ТВ не место для морали

Учёные доказали, что телевизионные новости не способны воспитывать...


Кандидатскую признали контрафактом

Пермские судебные приставы за плагиат арестовали кандидатскую...


От женщин мужской пот не скроешь

Представительницы прекрасного пола гораздо лучше мужчин...


Красная рожа – эмблема любви

Более привлекательными молодым людям по-прежнему кажутся...


Видеоигры полезны для зрения

Увлечение видеоиграми в жанре «экшн» существенно...


Британцы рассекретили архив об НЛО

Британский национальный архив рассекретил данные об НЛО,...


Пушкин дожил до беспамятства

А Лермонтов умер в том возрасте, в котором мозг лишь начинает...


Макаки стыдятся орущих детей

Макаки-резусы стараются, чтобы вопли их непослушных детей...


Аспирину пришёл юбилей

Самому популярному препарату на планете исполнилось 110...


Сердцем голосуют даже дети

Пятилетние дети не хуже взрослых способны предсказать победителя...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100